Определились: озеро Сасык вернут морю, но дамбу разрушать не будут


После многолетних споров и раздумий ученые и представители власти определились, каковой будет дальнейшая судьба озера Сасык. Необходимость воссоединить озеро с морем ни у кого не вызывала сомнений, спорили лишь о том, каким образом это сделать — уничтожить построенную в советские времена дамбу либо найти менее разрушительный вариант. Похоже, компромиссное решение в этом вопросе наконец удалось найти.

Рабочая группа по изучению проблем озера Сасык была создана в марте нынешнего года. В нее вошли представители местного самоуправления, ученые-экологи, общественники. Возглавил группу председатель Одесского облсовета Михаил Шмушкович.


Фото prawwwda.com
Фото prawwwda.com

«Проблема Сасыка давно уже имеет не только экологическое, экономическое и социальное, но и политическое значение. Однако представители самых различных политсил в этом случае совершенно едины. Мы должны вернуть Сасык морю – другой альтернативы просто не существует», — отметил заместитель председателя рабочей группы, депутат Юрий Маслов.

Сегодня на заседании группы было принято решение внести проект решения «О восстановлении экосистемы морского лимана Сасык и реабилитации прилегающих территорий» в повестку дня следующей сессии облсовета.

Предложенный проект решения предполагает возобновление экосистемы лимана путем строительства соединительного канала Сасык-Черное море. Если ранее озвучивались идея уничтожения дамбы, то после консультаций со специалистами от нее решили отказаться. Подрыв дамбы длиной 14 километров и шириной 150 метров может принести больше вреда, чем пользы. Зато канал (в виде регулируемого гидросооружения) позволит решить существующие проблемы и гибко подстраиваться под ситуацию, уверены члены группы.

Уже на следующей сессии депутатам Одесского облсовета предлагается поручить областной государственной администрации разработать первый этап проекта до 31 декабря 2015-го года, а также учесть этот пункт при внесении изменений в областной бюджет. На реализацию проекта планируется привлечь средства из природоохранного фонда.

«Надеемся, что депутаты облсовета поддержат многолетние и последовательные инициативы ученых и экологов по воссоединению морского лимана Сасык с материнским организмом-Черным морем, что станет основой для решения целой серии экологических, экономических и социальных проблем и откроет реальные перспективы для рекреационного развития этого уникального края Причерноморья», — прокомментировал проект решения член рабочей группы, доктор биологических наук Иван Русев.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




K0tya
K0tya   страна по ip - od 11 августа 2015, 12:49     +8      
Нам бы создать рабочую группу по проблемам Хаджибеевского лимана
   Ответить    
Пашка одессит
Им бы бабло срубить перед выборами!
   Ответить    

Tiamat
Tiamat   страна по ip - ua 11 августа 2015, 13:07     +11      
А как Куяльницкий поживает?
   Ответить    
Бригадир
Сохнет.
   Ответить    
У.Б.Н.
Непонятно почему нужно ждать до следующей сессии?! Тянуть резину — национальная традиция. Или как?
   Ответить    
Критик_БУ
Озеро Сасык или Сасик?
В разных источниках по разному…
Сасык — это в Крыму, Сасик — одесская область.
В других же источниках — Сасык — в одесской области…
В то же время, на карте есть озера Сасык и в од. области и в Крыму…
   Ответить    
Xa0s
Xa0s   страна по ip - od 11 августа 2015, 15:19     +4      
Сасык, Сасик видимо написано на украинском. Бам Дунай — Сасык, всё же. 
   Ответить    

Пыщь
Через Ы. Смотреть надо не на яндекс, а на советские карты. А вообще называй Кундук и не парься.
   Ответить    
Exbombist
Ну, да… С подрыва дамбы мало кто что-то будет иметь. А если «канал (в виде регулируемого гидросооружения)», то с него не один год можно кормиться, изымая бюджетные деньги для этого самого регулирования, гибко подстраиваясь под ситуацию.
   Ответить    
BARS_777
Мда… Попахивает очередной аферой «А - ля Куяльник». Может сначала дождемся результатов по нему? И с Тилигулом уже порешали? А он скоро тоже превратится в очередное соленое озеро. Ну, давайте сейчас запустим море во все пресные водоемы области и получим такую себе соляную пустошь от Сасыка до Тилигула. Непродуманное вмешательство человека в подобного рода экосистемы чреваты весьма печальными последствиями. Не нужно быть с природой на «ты» — она этого не прощает.
   Ответить    
любитель
Жаль, что в нашей реальности почти в каждом проекте видится афера.
Считаю, что по Сасыку принято оптимальное решение. Только хотелось бы подробнее ознакомиться с проектом канала. А какая альтернатива? Тупо смотреть, как озеро  гибнет дальше?
И еще. Черноморские лиманы не явлются "пресными водоемами области" и их связь с морем — естественное состояние. А "непродуманным вмешательством" как раз является попытка изолировть их от моря, что мы и видим на примере Сасыка.
   Ответить    
Пыщь
Через канал нормального водообмена не будет, вода долгое время будет солоноватой,  ни пресной ни соленой. Пресноводная фауна сдохнет, морская не появится. Остатки орошаемых земель станут богарными. Вода в колодцах, и без того малопригодная для питья станет непригодной вообще.
А я буду ходить и говорить «ученым и экологам», ну что, бараны, сбылась ваша мечта?
   Ответить    
   Правила



22 июня
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
4
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
5
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
2
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
14
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×