Олигархи снова судятся из-за акций «Одессаоблэнерго»: россияне пока побеждают соратника Тимошенко
Украинский миллиардер, народный депутат от «Батькивщины» Константин Жеваго в очередной раз пытается вернуть через суды 35%-й пакет акций ПАО «Одессаоблэнерго», но пока Фемида остается на стороне нынешних держателей — россиян Александра Бабакова и Михаила Воеводина, владеющих украино-«голландской» корпорацией «ВС Энерджи Интернейшнл». Тяжба между бизнес-группами тянется с переменным успехом вот уже 14-ть лет, с момента приватизации одесской энергетической компании в 1998-м году. Дело несколько раз проходила все инстанции, но точка в нем пока не поставлена.
На днях хозяйственный суд Киева вынес новое решение по иску принадлежащей Жеваго компании FS Trading Limited L.L.C. (зарегистрирована в США). Требования «американцев» были удовлетворены лишь частично. Судья Юрий Пидченко признал незаконным решение конкурсной комиссии от 17 июля 1998-м года, передавшей акции «дочке» «ВС Энерджи» — «Оверкон Энтерпрайзес Лимитед», однако оставил в силе приказ Фонда госимущества, который признал победителем конкурса все тот же «Оверкон». Таким образом «Одессаоблэнерго» продолжает фактически контролироваться «ВС Энерджи», у которой сосредоточено 47,96% акций компании. Жеваго же пока вынужден довольствоваться — через оффшорную фирму Foster Group Management Inc – скромными десятью процентами. Выиграй он суд, соотношение долей каждой группы было бы совершенно другим. Впрочем, FS Trading Limited L.L.C., скорее всего, подаст апелляцию на решение хозсуда Киева. Отметим, что четверть всех акций «Одессаоблэнерго» находится в руках Фонда государственного имущества. Ожидается, что госпакет выставят на торги до конца этого года. И главные претенденты на его приобретение – «ВС Энерджи» и группа Жеваго. Таким образом от исхода их судебной схватки зависит очень многое – в частности, кто получит окончательный контроль над региональным энергетическим монополистом.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Хоть бы они друг друга с пулеметов побыстрее перестреляли! Зажились они на этом свете!
Відповісти
|
 |
Это нонсенс, как это ОБЛЭНЕРГО может принадлежать гражданам других государств?
Відповісти
|
 |
Это конечно да. Но пока они поедом едят нас — абонентов электросетей.
Відповісти
|
 |
Мне не нравится, что россияне здесь у нас что-то скупоповывают.
Відповісти
|
 |
Конечно Жеваго через оффшор большой патриот (бо из «патрыотычных сил»)! Мне все равно, кто владеет «Облэнерго», но почему при себестоимости 5.2 коп. (спасибо за цифру коммунисту Царькову ), а я плачу 28.02 (подъем 440%!!! ).
Відповісти
|
 |
А предприятия платят на столько же процентов больше, только уже от 28.02
Энергетический бизнес — самый прибыльный и самый грязный.
Відповісти
|
 |
а чем жеваги — фирташи отличаются от россиян? любовью ко всему украинскому? в частности украинскому народу? ) ) )
Відповісти
|
 |
Он сейчас через Констанцу работает Жеваго. И Немецкую судоходную компанию купил. Гонит «свою», так сказать руду -в Европу!
Відповісти
|
 |
Интересно какой лопатой Жеваго грузит руду? И все, мля, успевает и жнец и на дуде игрец! Еще и депутатствует, Гудков ты наш!
Відповісти
|
 |
Ты дурень хоть вопрос то знаешь? Или только пердеть? Благодаря Жеваго измаильский порт как то и работал и зарплата у работников повыше, чем в Одессе была. Но порт с железной дорогой передали в вотчину Ахметова ( ЭТО_ НЕ ОППОЗИЦИЯ_ ЭТОТ ПРИ ВЛАСТИ)! Он думал потрепать Жеваго на тарифах. Что сделал Жеваго? Послал всех нах. Купил вагоны и грузит руду на Южный, оттуда на Констанцу, где у него своя судоходная компания немецкая кстати. Закройте ему Южный на Новороссийск пойдет, неужели непонятно не все такие тупые как синеж)пые!
Кого и где собираются сейчас сокращать рыги в Придунавье?? Вам вопрос. И почему сразу после выборов, а не до?
Відповісти
|
 |
То, что жители Одессы, мягко говоря, не очень адекватные, видно сразу по выходе из квартиры. И мусор, наружная реклама, и транспорт, и воздух, и вода, и правители — все соответствует их уровню.
Відповісти
|
 |
Самое интересное, что на фото линия не Облэнерговская
Відповісти
|
 |
А почём будут акции? Прикупил бы парочку
Відповісти
|
Правила
|
| 22 червня |
| 14:10 | В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза  2 |
| 12:04 | Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції 4 |
| 10:27 | П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання 6 |
| 08:30 | Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото)  3 |
| 21 червня |
| 21:56 | Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня 16 |
| 20:24 | Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море 14 |
| 19:01 | Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою»  3 |
| 16:02 | В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство)  8 |
| 13:00 | Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено) 6 |
| 11:30 | «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж)  17 |
| 08:41 | Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку 9 |
| 20 червня |
| 23:39 | Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи 34 |
| 20:48 | Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди 17 |
| 17:14 | У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою 19 |
| 15:28 | Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком 7 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|