19 мая 2013, 13:23   

Музей современного искусства Одессы отметил ночное новоселье «социальным магнетизмом»    


В своем новом помещении по адресу Белинского, 5 Музей современного искусства Одессы (МСИО) подключился к празднованию Международного дня музеев и проведению Всеевропейской ночи музеев. До часу ночи публика блуждала по залам и обсуждала увиденное.

Раньше МСИО был вынужден ограничиваться небольшими помещениями. Теперь музей развернул большие экспозиции в памятнике архитектуры (дом построен известным одесским архитектором Юрием Мелентьевичем Дмитренко в 1906 году), а поскольку на новоселье положено заносить в дом кошку, на первом этаже поместили небольшую подборку рисунков учеников художественной школы имени Костанди на кошачью тему. Также на первом этаже можно увидеть живопись одесских нонконформистов Людмилы Ястреб и Виктора Маринюка, которые в семидесятых годах прошлого века бросили вызов соцреализму.




А самый свежий авангард – на втором этаже, где представлен выставочный проект Мирослава Кульчицкого «Социальный магнетизм». Здесь художники исследуют явления современного общества, обладающие свойством как притягивать, так и отталкивать.

«Социальный магнетизм во многом обуславливает модели нашего существования и действия в современном мире, наш социальный выбор, — пишется в аннотации к выставке. — Способны ли мы, в условиях «медиального общества», выработать эффективные механизмы самоориентации, осуществить наш индивидуальный и коллективный выбор на основе собственных критических оценок и независимых суждений?».

Для афиши выбрали фотографию Ивана Цюпки – два скелета в рентгеновских лучах манят странной красотой, но и отталкивают неизбежными мыслями о смерти. Снова черепушки – шесть школьниц с мертвыми головами на картине Николая Лукина «Генерация» заставляют задуматься о плюсах и минусах во многом зомбирующего любое поколение образования. В подражание советской парковой скульптуре сделана фигура пионера (Иван Жуковский и Павел Николаев), снабженная фейковыми документами о загадочном грузе, секретно перевезенном в 1919 году, имитацией выпусков газеты «Известия», завлекающими заголовками о пионере-призраке и страшной находке в катакомбах на Дальницкой.

И снова пионеры – на картине «Петушки» Ларисы Резун-Звездочетовой эти персонажи вскапывают клумбу, находя в ней… человеческий мозг. Радостный, но с трудом дающийся путь познания! Но отнюдь не только реалии советского времени волнуют художников. Куклы-реборны в инсталляции Вадима Бондаренко (Bondero) символизируют четыре стороны света, четыре ветра, а вентилятор позволяет вертушка в ручках реборнов поочередно трепетать.

Также на выставке можно увидеть не менее интересные произведения Ирины Бережко, Марии Гончар, Романа Громова, Игоря Гусева, Дмитрия Дульфана и других художников. А самая необычная работа, пожалуй, принадлежит авторству Стаса Жалобнюка – это видеозапись спиритического сеанса, на котором был вызван дух известного одесского Ивана Гайдаенко – художник хотел убедиться, что потусторонние силы не против устройства музея в бывшем помещении Совета мира и Союза писателей.

Автор — Ирен Адлер


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Директор музея Семён Кантор
Директор музея Семён Кантор







Молодой человек фотографирует на аудиокассету
Молодой человек фотографирует на аудиокассету













Картина "Ветеран"
Картина "Ветеран"

























Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Домовой
Домовой   страна по ip - od 19 мая 2013, 14:50     +5      
и сколько стоит погулять в этом музее, в Археологическом 40 гривен связи с тем что государство полностью отказалось его финансировать..
   Ответить    
Zangarmarsh
Учитывая, что на машине проехать стоит в среднем 30 гривен, кусок брынзы стоит гривен 30, то это не большая цена за посещение музея.
   Ответить    

Домовой
Домовой   страна по ip - od 19 мая 2013, 15:33     +3      
а как по мне шара рулит, на открытие наливали вот тут мухи и налетели..Думская почему не кто не знал об этом мероприятии..Думайте быстрей..
   Ответить    
Norka
Norka 19 мая 2013, 22:22     +3      
Да и хорошо, что никто не знал. Всё же Думская имеет вкус
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ирина Иванова
картина «Ветеран» мерзость редкостная…
   Ответить    
109
109 19 мая 2013, 22:32     +2      
Согласен целиком и полностью!
   Ответить    
vasily
vasily 19 мая 2013, 16:31     0      
… ну, если это искусство, то что нас ждет впереди.Это только по ночам и можно показывать для обморочных неадекватов, как и сами создатели этих бессмертных произведений. У Хрущева было точное и емкое определение для них.
   Ответить    
Zangarmarsh
Вы искусствовед?
   Ответить    

Arhon
Arhon   страна по ip - od 19 мая 2013, 16:41     +8      
И все-таки итальянского концептуалиста Пьеро Мандзони никто из этих горе-авангардистов так и не переплюнул. Как говорил ненавистный спонсорам данного мероприятия вождь мирового пролетариата — учиться, учиться и еще раз учиться.

«Дерьмо художника» (итал. Merda d'artista) — произведение искусства итальянского художника Пьеро Мандзони. В мае 1961 года Мандзони собрал собственные фекалии в 90 пронумерованных консервных баночек, в каждой из которых содержалось по 30 граммов, написал на них «100%-е натуральное дерьмо художника» на итальянском, английском, французском и немецком и продал их по цене, равной цене золота той же массы. Текущая цена равна примерно 30 500 евро. 23 мая 2007 года один из экземпляров был продан за 124 000 евро на аукционе «Сотбис». Мандзони утверждал, что своим проектом он привлекает внимание к доверчивости покупателей произведений искусства. «Всем этим миланским буржуазным свиньям нравится только дерьмо» — сказал художник.

   Ответить    
Ping
Ping 19 мая 2013, 19:14     -2      
так и знал, что будут такие комментарии )
грусть печаль
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Мэр Одессы / Mayor of Odessa
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
punch
punch 20 мая 2013, 08:31     +6      
забаньте мэра…
ну хоть здесь!
   Ответить    
zanoza v...
zanoza v...   страна по ip - od 19 мая 2013, 22:36     +3      
печальное зрелище… Не хочется думать, что это «искусство» характеризует наше общество, потому что в таком случае всё ещё более печально. Надеюсь, что это лишь проявление нездоровой фантазии отдельных индивидов…
   Ответить    
stbstb    Ответить    
vasily
vasily 20 мая 2013, 09:21     0      
Это Сеня Кантор дал свой домашний адрес.
   Ответить    
Jet
Jet   страна по ip - ua 20 мая 2013, 10:51     +2      
К сожалению, да, это «искусство» характеризует наше общество, иначе чернухи не было бы по определению. На многие работы смотреть очень неприятно, потому что они напоминают о том кошмаре, в котором «обычные люди» оказались против своей воли — с «естественным» течением жизни. Логический подход и упрощенная, да еще и  категоричная оценка не действуют, когда талантливо и противно одновременно. Правы и те, кому просто не нравится, и те, кто понял замысел и не осудил.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Kvantos Apparatus
Cюрриалисты такие сюрриалисты
   Ответить    
шпион
шпион   страна по ip - od 21 мая 2013, 16:06     +3      
Вам бы всем только пейзажи маслом. Современное искусство признано впитывать в себя процессы, происходящие в обществе и в художественной форме отражать суть этих процессов. Только некультурный, невдумчивый и просто не современный человек приходит на выставку в ожидании чего-нибудь красивенького и не умеет воспринимать современное искусство и его философию. Искусство может быть прекрасным, может быть отталкивающим, всё зависит от задачи, которую ставит перед собой художник. Если вы не имеете ни малейшего представления об истории искусства, философии, значит это не для вас, не думайте об этом, не нервничайте из-за этого и не выблёвывайте грязь по каждому поводу.
   Ответить    
109
109 21 мая 2013, 19:32     0      
Всё что пишется художниками — пишется для людей обычных, а не для критиков, искусствоведов и прочего околоискусствалюда. Выражать своё мнение должен любой человек, и не надо ему малейшего или ни малейшего понятия в истории искусств.
Просто один человек говорит о не понравившемся — я этого не понимаю, а другой скажет что это г.
Но на то и человек (художник) интеллигент чтобы понимать одного и другого, а не обижаться на отсутствие подготовки в истории искусств ) 
   Ответить    
шпион
шпион   страна по ip - od 21 мая 2013, 20:31     +2      
дело не в подготовке в истории искусств, а в элементарной культуре. Это не значит, что критиковать художника может только художник или критик, но для этого нужно быть элементарно образованным и культурным человеком, а не пускать фразы типа: «говно», «чем они накурились только» и т. д. 
   Ответить    
109
109 21 мая 2013, 21:45     0      
Вы хотите от всех одинаковой (мягкой) реакции?
Люди здесь совершенно разные, уровень общения разный, так что…
   Ответить    
шпион
шпион   страна по ip - od 21 мая 2013, 22:48     +1      
Причём здесь мягкая положительная реакция?Я говорю о КУЛЬТУРЕ! Какими ещё словами это объяснить, на каком языке? Я говорю о том, что это печально, когда у нас большинство населения, начиная от художников и студентов худ. училища до простого обывателя не могут даже попытаться включить мозг и даже высказать, ЧТО ЖЕ им не нравится, что плохо, проанализировать. Только матюки и ворчанье  как реакция. Не понимаю, значит говно.И искусство  это не для обычных людей, для них соборная площадь, соцреализм, а для людей, «изувеченных» интеллектом. А то, что всем нравится  оно, простите, и не искусство уже, пусть даже и в раме золотой
   Ответить    

Jet
Jet   страна по ip - ua 22 мая 2013, 12:54     0      
Нет почвы для полемики. Не станете же Вы обижаться на ребенка, если он не хочет пить лекарство, и говорит при этом: «Фу, кака, горькое». И еще — разве хорошо было бы, если бы все, как один, отписались бы в таком духе: Замечательно! Здорово! и т.д. А вот авторам работ можно бы и спасибо сказать — за то, что будят людей время от времени, рискуя нарваться на критику.
   Ответить    
   Правила



22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
4
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×