Рельсы возле одесского Привоза меняют при участии трамвая-ветерана
На участке улицы Новощепной Ряд работники КП «Одесгорэлектротранс» меняют рельсы. Работы планируют завершить 9 декабря. Как передает корреспондент «Думской», в ремонте активно участвует служебный трамвай-ветеран модели МТВ-82 1955 года выпуска, переделанный из пассажирского еще в 70-е годы. На нем привозят из рядом расположенного депо уже готовые рельсовые плети и увозят демонтированные. Вся сборка на месте ведется вручную.
В последние годы руководство КП неоднократно называло пути на Новощепном ряду наиболее изношенными и включило их в первую очередь капитальных ремонт по благополучно проваленной программе развития электротранспорта на 2011-2015 годы. По этой программе, заменить пути в этом месте, а также на улице Нежинской, предполагалось до конца 2011 года. На период ремонта изменено следование маршрутов №3 (следует от Херсонского сквера до станции Товарная вместо 2-й станции Люстдорфской дороги) и №10, который работает в укороченном виде от Ицхака Рабина до железнодорожного вокзала (маршрут №14). Маршрут №11 сегодня не работает. Тем временем огромное количество трамваев с маршрутов в сторону поселка Котовского, Фонтана, Аркадии, Слободки не имеют возможности попасть в единственное теперь депо на Водопроводной. Правда, темп работ достаточно высокий — рабочие уверяют, что успеют заменить рельсы в срок.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
про старого коня и неиспорченую борозду помните)) тот случай. А новых просто нет.
Ответить
|
 |
А старые снятые рельсы, продать в Чехию!
Ответить
|
 |
Трамвайчик роботяга. Импортная хрень такой нагрузки не выдержит.
Ответить
|
 |
Видя новые тролейбусы скажу одно — этот трамвай их переходит еще )
Ответить
|
 |
Молодцы, что ремонтируют. Только почему это надо делать в холод собачий зимой?
Ответить
|
 |
Есть в Одессе старая примета если начали делать дороги значит наступила зима
Ответить
|
 |
почему нельзя сделать такие же как на Фонтане?
Ответить
|
 |
действительно.у страны денег нету, поэтому нужно всё по дешёвке строить.а лучше вообще не делать ничего, дорого же. а на вертолётные площадки денег почему то хватает. http://uainfo.censor.net.ua/news/11490-na-soderzhanie-yanukovicha-za-odin-den-tratyat-1-mln-360-tys-grn.html
Ответить
|
 |
и на части Преображенской. вот вопрос конечно!
Ответить
|
 |
Хотя знаете — в этом есть смысл, если оставят рельсы и шпалы в таком виде — не будут ездить машины, а значит не будет проблем для трамваев. Хотя эстетический момент конечно хромает. Машины можно было бы заблокировать и иначе — за счёт бордюров или зелёных насаждений.
Ответить
|
 |
ммда, техника совсем не ахти, прям фактура для черно-белого кино
Ответить
|
 |
Чем Вам черно — белое кино не угодило? Многое получше нынешнего цветного будет. А трамвайчик? Техника тех лет служит до сих пор при должном уходе.
Ответить
|
 |
Меняли весь участок от Преображенской до автостанции?
Ответить
|
 |
Это действительно серьезное достижение (без приколов). С учетом того, что депо-1 сейчас единственное — для трамвая этот участок просто-таки стратегический!
Ответить
|
 |
Я на таком пассажирском трамвайчике, что на первой фотке, один раз давно ездил (водитель решил срубить бабло и подобрал пассажиров). Комфорт в разы лучше, чем у теперешних трамваев — стыки на рельсах проезжает гораздо мягче. Сидушки все мягкие, такие же как в метро. И даже звук езды как у метро, а не как у трамвая.
Ответить
|
 |
Хоть бы один ретро-вагон в оригинальном виде сделали для города. На этом же можно зарабатывать, экскурсии всякие устраивать. Эти вагоны (что на фото) не самые старые. Есть ещё вагон 1952 года, он на ходу и его можно было бы восстановить для этих целей, в одном из парков вообще ржавеет (или уже нет) вагон 1912 года выпуска. Вагону больше ста лет, это же какой раритет.
Ответить
|
 |
Кстати, в Сан-Франциско на линии ходят старые трамваи годов 50-х (я не про знаменитый street-car)., понятное дело, что отреставрированные. Да и не только там. Все довольны!
Ответить
|
 |
В Милане много вагонов 30-х годов, тоже все довольны, к тому же они отлично вписываются в городскую среду. В Лиссабоне так же. Ещё можно поспорить какой из трамваев симпатичнее. 
Ответить
|
 |
так это в Милане. А представьте что в Одессу привезли новые трамваи. Что с них сделают через месяц? а через год спишут в металобрухт
Ответить
|
 |
А кто их портит? Неужели Одесситы? Не поверю! Полно быдло из мухосрансков-перебинтуевсков, которым нас
ть на всё! быдло оно и есть быдло их не учили родители на тему, что такое хорошо,и что такое плохо! Когдато и у нас бордюры тоже ПОРЕБРИКАМИ называли! нет той Одессы и к сожелению уже не будет!
Ответить
|
 |
эти трамвайчики ходят только в старой части города для туристов.в пригороды в основном ходят те, что левее.но разве можно сравнить эту красоту с нашими ужасными Татрами.чехи от них избавляются, а наши только закупают.да и посмотрите как вокруг них всё благоустроенно.всё сделано с любовью.вот почему у нас не может быть так? http://zyalt.livejournal.com/623939.html
Ответить
|
 |
Что за голимый наезд на Татры???
Ответить
|
 |
только у нас почему то до такого не додумываются.хоть пару штук можно было бы глобально реконструировать!
Ответить
|
 |
У нас реконструировали 110 или около того Татр, только дизайн передней части оставили старый.
Ответить
|
 |
у нас после реконструкции какая Татра была такая и осталась, а вот так, например, реконструируют в Нижнем Новгороде. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5d/Nizhny_Novgorod_Tatra_T3_modernized.jpg?uselang=ru
Ответить
|
 |
Вы хотите сказать, что нижегородской вариант лучше нашего? Да не смешите, вид нелепейший.
Ответить
|
 |
согласен)пример может и не самый лучший.вот как модернизуют их в Москве. http://www.kubtransport.info/photos/k909053.jpg или в Харькове.более глобально. http://www.omnibus.ru/omnibus/5-6_2009/foto71.jpg
Ответить
|
 |
Нафига тратить средства на бессмысленное изменение внешнего вида?
Ответить
|
 |
Внешне — да, кроме окраски синего цвета не отличается. Внутри — новая электронная система управления, которая теоретически экономит до трети электроэнергии, ставится вместо старой реостатной, которая еще и шумная.
Ответить
|
 |
Татра Т3 это классика, этой модели больше 50 лет, но она и сейчас выглядит вполне современно. Т3 (и её производные) до сих пор составляет основу парка многих городов Украины, России, а так же Чехии, Словакии, Латвии (что вспомнил). Так что не нужно гнать, они ещё переживут наши украинские К-1.
Ответить
|
 |
везде (даже в России) их потихоньку заменяют или перестраивают так, что их не узнать.а у нас проводят обычную реконструкцию.
Ответить
|
 |
А где в России конкретно? Все на них катаются до сих пор Самара, Екатеринбург, Москва, про меньшие города вообще молчу. В Праге таких ещё больше 600, конечно их заменяют на новые, но и Т3 они модернизируют много.
Наша модернизация по типу пражской. «Переделка до неузнаваемости» ограничивается заменой морды и то это практика только некоторых городов. Да и примеры, прямо скажем, не самые лучшие. Классический вид в 100 раз лучше.
Вот пражский вагон, от наших синих он отличается только цветом и табло на лбу.
http://transphoto.ru/photo/154710/
Ответить
|
 |
Нужно срочно ремонтировать Эстонскую По ней невозможно ездить А Эдик ее привел в порядок когда был А кактус полный бездельник хотя бы по городу поездил пи==дун
Ответить
|
 |
А Эдик ее привел в порядок когда был ------------------------------------------------------------------------------------------------- Чушь!
Ответить
|
 |
Только один квартал: от Екатериненской до Старосенной пл. А от Екатериненской до Преображенской- как была яма на яме, так и осталось. Да ещё и торговцы перекрывают весь проезд.
Ответить
|
 |
Для жителей района станции Товарной — вправду праздник — трамваи 12 маршрута ходят с интервалом минут 10, такого чуда никогда не было, к тому же 11 не ходит. У людей на районе трёхдневный праздник.
Ответить
|
 |
зато какие промоскальские марши устраивают в Одессе!! Там все в порядке — организованно идут строем, у всех транспаранты и хоругви. Все дружно скандируют «Слава Рашке0-парашке». И все это на фоне падающих балконов и кривых рельс, трамваев-калек и мусора на улицах.
Ответить
|
 |
Хорошо помню эти трамваи. Кажется производство рижского завода. Были очень удобные и симпатичные внешне. Впервые в них появились мягкие сидения и зимой был под ними подогрев. Не знаю как по энергозатратам, а по внешнему виду очень даже смотрелись бы, особенно в исторической части города. А какие пульмана красавцы ходили на Фонтан с открытым прицепным вагоном. Сейчас им цены бы не было! Раритет. И удобные были. Бельгийские вагоны начала прошлого века. Ходили ещё гэдээровские вагоны, специально приспособленные для старых улиц по узкой колее. Тоже великолепно смотрелись в городе
Могли бы как раритеты оставить пару таких для истории и туристов. Но кому говорить и о чём Увы.
Ответить
|
 |
Как то в Бельгии удалось прокатится на трамвае-это что то, обратили внимание на то почему так тихо, по сравнению с нашими трамваями, а у них колеса, интересную конструкцию имеют, вроде бы как и у нас, но, с резиновыми вставками(я не специалист)но по внешнему виду, таки да..
Ответить
|
 |
А чего рельсы сразу такие кривые?
Ответить
|
 |
Так задумано. Чтобы через год снова менять.
Ответить
|
 |
Шо Вы прицепились -«косо, криво»? Зато — быстро. И мотылять на той кривизне будет так, шо сразу захочется идти пешком. Это — для уменьшения износа подвижного состава.:))
Ответить