17 січня 2019, 12:24   

Одесская мехбригада хочет в качестве эмблемы изображение Железного Креста УНР: командование против (исправлено, фото)


28-я отдельная механизированная бригада, которая сейчас выполняет задания командования на востоке Украины, решила провести ребрендинг, и это породило довольно неприятный конфликт.

Соединение выбрало в качестве эмблемы изображение награды 1920-го года — Железного Креста УНР, — к которой оно не имеет никакого отношения. Координатор рабочей группы по разработке новой униформе и знаков различия Вооруженных сил при Минобороны, журналист и телеведущий Виталий Гайдукевич назвал это «самоуправством».  


Подполковник Марченко
Подполковник Марченко

По его словам, представители командования бригады с прошлого года пытались добиться утверждения этой эмблемы, а когда им отказали, начали использовать ее самовольно. Сейчас изображение награды столетней давности украшает униформу военнослужащих и даже официальные документы соединения.

Гайдукевич говорит, что вопросами символики Вооруженных сил уполномочено заниматься только Главное управление развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ. Лишь оно вправе утверждать новые эмблемы и почетные наименования.

«Ни называть бригаду именем героев Зимнего Похода или кавалеров ордена Железного Креста, ни использовать изображение этой награды в качестве эмблемы не будет никто, — заявил Гайдукевич. — Награда за кампанию, которой был этот Крест (речь идет о Первом Зимнем походе армии УНР по тылам Красной и Добровольческой армий в декабре 1919 — мае 1920 гг., — Ред.), не может быть эмблемой. Ни для кого. Включая 28-ю бригаду. Это категорически и обсуждению не подлежит, потому что эта награда касается исключительно участников Зимнего Похода, и только. Точка! Бригаде следует официально обратиться в ГУ РСМО с запросом на разработку бригадной эмблемы. Там запрос зафиксируют, поставят в очередь (потому что пока кое-кто занимается самодеятельностью, другие уже обратились согласно методическим рекомендациям) и через некоторое время выдадут эмблему».

Командир одесской бригады подполковник Максим Марченко не видит в этом ничего криминального.

«Я, действительно, предпринимаю действия по улучшению имиджа нашего соединения, и новая эмблема — один из шагов. Я подал все необходимые документы в Генштаб, надеюсь, что к нам прислушаются. То, что мы сейчас используем, — это проект эмблемы, мы хотели узнать реакцию людей, общественности, военнослужащих. По моему ощущению, процентов 70-80 за. Я говорил с Гайдукевичем, есть взаимное понимание. Будем дорабатывать, вносить или убирать какие-то элементы, сохранив сам крест… Но почему нашей бригаде, которая пролила кровь и выполнила свой долг, нельзя носить имя героев Зимнего похода? Честно говоря, ответа на этот вопрос я ни от кого не услышал», — говорит комбриг.  

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Комбриг Максим Марченко подписывает "меморандум" с коллегой из 57-й мотопехотной
Комбриг Максим Марченко подписывает "меморандум" с коллегой из 57-й мотопехотной



Железный Крест УНР
Железный Крест УНР



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




енот_мизантроп
Ну это же Одесса, здесь всегда берут что плохо лежит…Не волнуйтесь, поиграются-отдадут =) 
   Відповісти    
Все та же Тетя Сима
В совдеповских фильмах про войну на немецких самолетах были нарисованы подобные кресты. Поднимется вой внутри страны и снаружи на помойке!
   Відповісти    
Dima  Katyukhin
Забавно, что эмблема 57-й бригады (видна на предпоследнем фото), тоже самопальная и ни кем не утвержденная. Родственные души ) 
   Відповісти    
Servus⁽*⁾
да ладно, в этой стране самоуправно вешают флаги евросоюза на административные здания и пограничные переходы.
   Відповісти    

Кин-дза-дза
Да, скорее всего — попросили присвоить!
   Відповісти    
smile3
smile3   страна по ip - ua 17 січня 2019, 12:57     -5      
идиотизм оказывается всё таки умеет развиваться
   Відповісти    
Черчиль
А что не логично?!  У запорожана свой медин, у мэра свой город, у этих своя эмблема. Все ок 
   Відповісти    

! МОРПЕХ !
В эмблемах бригад всегда был бардак. Одно время отменили отдел геральдики при ГШ, или как-то так он назывался и после этого каждый сочинял что хотел. Да и при существовании этого отдела не особо их о чем-то спрашивали. Утвержденных эмблем были считанные единицы.
Сейчас больше порядка и Гайдукевич со своей группой довольно успешно работают над внешним видим армии.
Проблема осталась в командирчиках которые считают себя царьками. А таких, увы, еще очень много.Тем более в сухопутке.
   Відповісти    
Девятый Неизвестный
даже и не знаю.
а если кто не ходил в поход с Игорем к древлянам, тот и на тризуб не имеет прав?
   Відповісти    
Крепкий  орешек
А пошил военную форму с нарушением?
   Відповісти    
Крепкий  орешек
Кто сшил костюм? (с)
   Відповісти    
styner
styner   страна по ip - od 17 січня 2019, 21:47     +3      
Очень красивая Награда! Можно применить ее элементы в разработке новой-естественно не «для избранных», а для любого заслужившего воина.
   Відповісти    
Odessey 3_0
Вид эмблемы на геральдическом щите один в один с эмблемой вс Германии и у меня с ней однозначные ассоциации со временами 2Мв. Думаю, что скоро ее покажут по рос.тв с коментариями о укр.фашистах.
   Відповісти    
styner
styner   страна по ip - od 18 січня 2019, 00:52     +7      
Награда УНР была уж раньше Вермахта…
   Відповісти    

Rusty  Nadolsky
Может вам и ютюб подозрительным кажется?
   Відповісти    

sysfs
sysfs 19 січня 2019, 00:17     +1      
чого нас має хвилювати що покажуть по руско -фашистському тв? 
   Відповісти    

Все та же Тетя Сима
Так они тоже предали расею, превратили ее в изгой-путинстан. Они достойны власовского предательского флага!
Никто даже не спорит. Они свой флаг постоянно в инстаграмме и сетях неправильно размещают красным цветом сверху и путают постоянно с голландским, у которого синий-белый-красный.
   Відповісти    
Влад Сидельников
и стоит за это все умирать?
   Відповісти    

ПнАлВч
Звичайний МАЛЬТІЙСЬКИЙ хрест, а стільки галасу
А гетьдужепатріоти хай зроблять хрест з 4-х тризубців, і нашим і вашим буде. Продаю задаром ідею.
http://staff3.chat.ru/k24.gi…
https://i.mycdn.me/image?id=8138…
тут такого ще нема.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×