20 марта 2015, 13:06   

Одесскому парку Ленинского комсомола хотят вернуть старое название


19 марта на заседании историко-топонимической комиссии Одесского исполкома был рассмотрен вопрос о возвращении парку Ленинского комсомола старого названия — Савицкий.

«Историческое название связано с именем землевладельца Савицкого-Воеводского, которому принадлежал данный участок земли. На этом участке выращивались овощи, поставляемые в магазины города. Со временем эта земля была подарена Савицким городу для обустройства здесь парка», — отметили в пресс-службе мэрии.




Парк был назван в честь Ленинского комсомола в феврале 1950 года. Примечательно, что в 2005 году исполком Одесского горсовета уже принял решение о возвращении парку старого названия.

На заседании комиссии были рассмотрены и ряд других вопросов. Так, к 70-летию Великой Победы в центральной части поселка Шевченко-3 планируется установка памятного знака жителям поселка – ветеранам Великой Отечественной войны. Идея и место установки памятного знака уже были ранее согласованы историко-топонимической комиссией. Эскиз памятного знака и проект благоустройства разработаны специалистами — скульпторами и архитекторами по заявке управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета. Комиссия рассмотрела и утвердила текст надписи на памятном знаке. Вопрос рассматривался в соответствии с обращением администрации СОН «Шевченко-3». Установка памятного знака планируется за счет привлеченных средств.

Также были рассмотрены и утверждены проекты установки мемориальных досок:

- Герою Советского Союза, полковнику Колесниченко Михаилу Федотовичу на доме по адресу: пер. Катаева, 8; 

- капитану Черноморского морского пароходства (тх «Северодонецк»), участнику обороны Одессы, Севастополя и Кавказа Колесниченко Георгию Демьяновичу на доме по адресу: пр-т Шевченко, 7; 

- заслуженному художнику Украины Алексею Копьеву на торце дома, в котором расположен выставочный зал ООСХУ по адресу: ул. Торговая, 2; 

- одесскому писателю Георгию Андреевичу Голубенко на доме по адресу: ул. Ришельевская, 13.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Cosmo
Cosmo   страна по ip - ua 20 марта 2015, 13:09     +22      
Не так важно название — важней ухоженность.
   Ответить    
dolento
Cosmo Тоді, якщо ти будеш ходити у душ, частіше, ніж раз на місяць, будемо тебе звати — Вася!
   Ответить    

ева крик
Когда Ленпоселку вернут прежнее название — Спасо-Преображенский?
   Ответить    
nocommentsee
все равно все будут называть ленпоселок
   Ответить    
Великолепный
Давайте и нынешнюю Слободку назовем, как прежде — слобода Романовка.
А р-н ул. Щорса —  Курсаки.
   Ответить    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ирина Дерина
У нас дома его всегда называли Савицким. Он  относительно недалеко от нашего дома, я ходила 2 года в музыкальную школу с аккордеоном на спине, пару раз подруги вытащили на танцы. это мероприятие почти всегда заканчивалось потасовкой, учитывая местный контингент: заставские, Джутовая…
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 20 марта 2015, 15:21     +8      
И надо памятник Савицкому поставить на центральной площади парка. А то Крупский намозолил уже 
   Ответить    
volser
volser 20 марта 2015, 17:06     +18      
Мы, окрестные пацаны так и называли его «Савицким» в 1970х. Правда, не знали в чью честь. Летняя и зимняя танцплощадки, летний кинотеатр. Сколько сисек и попок перещупано на аллеях Савицкого… Ведь общага Джутовой фабрики — через дорогу… Сперва танцы, потом обжиманцы…
Я приветствую историческую справедливость  ведь человек свою немаленькую и недешёвую собственность подарил городу, имеет право на благодарную память.
Ленпосёлок так называть удобней -так и будут, как ни переименовывай. И Майдан для нас - танцплощадка в Парке Шевченко, ага.
   Ответить    
tramp-1
всё верно, так и есть!
   Ответить    
dima odessit
Да, славные сиськи были, на натуральном молоке взрощенные. Не то что нынешние
   Ответить    

Москвич 412
Может танцплощадка в Парке Шевченко это «Шанхай», а не Майдан?
   Ответить    

afa
afa   страна по ip - od 20 марта 2015, 19:12     0      
а что с парком Ильича?
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 20 марта 2015, 22:48     -9      
До кучи нужно и пос.«Большевик» переименовать. Какой-такой большевик? Не знаю, какое-там истоическое название было, но пос. «Махновец» будет в самый раз.
Ул.Октябрьской революции на Чубаевке тоже давно ждёт своего переименования.
   Ответить    
Капитан Блад
Поселок «Большевик». Первые известные поселения здесь возникли ещё в первой половине XIX века, образовав две слободки. Ближняя к морю именовалась Балтовской слободкой или Балтовкой. Вторую слободу населяли преимущественно отставные солдаты, и называлась она Солдатской слободкой. Сегодня это Жеваховский посёлок.
   Ответить    
голопузовка
Савицкий свое имение никогда не дарил городу. Это его был бизнес. Он в Одессе создал банду похищал людей особенно женщин и продавал в бордели за бугор. Сколотил в швейцарском банке состояние и 1917г, после революции, все бросил и сбежал за бугор. До 1950г садово-огородное имение было бесхозным и в народе, по привычке, его называли-Савицким.Так что первоначальное название и переименование имения в - парк «Ленинского комсомола».В околицах старой Одессы было много имений, но никто ничего не дарил, а декретом Ленина все перешло народу-пролетариату.Так, что палку перегибать не надо.Свою историю надо чтить и уважать, тем более одесскую, если ты конечно -Одессит!
   Ответить    
Великолепный
В данном случае, те, кто это придумали, просто хотят избавиться от коммунистического прошлого города Одессы в виде соответствующих названий улиц и парков.
Но если этот парк назовут «Молодежный», например, то это вполне будет соответствовать времени, как нынешнего, так и прошлого.
   Ответить    
Тильви
Рассказывали бабушки, что Савицкий был бандюган знатный.
Они с Мишкой и ещё пару-тройкой пацанов поделили "тот" бизнес в Одессе.
   Ответить    
   Правила



25 июня
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
2
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
16
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
10
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
16
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
34




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×