Одесскому горсовету предлагают увеличить стоимость питания в детсадах и школах: меню станет здоровее  


Проект решения об изменении стоимости питания учащихся и воспитанников учреждений образования Одессы рассмотрят депутаты горсовета на ближайшей сессии собрания, которая состоится 15 сентября.

Как передает корреспондент «Думской», он предполагает существенное повышение расходов муниципального бюджета на эти цели, а также платы, которую взимают с родителей детсадовцев (они погашают 70% стоимости завтраков, обедов и полдников).




Согласно документу, разработанному муниципальным департаментом образования и науки, с 1 января стоимость бесплатных (для родителей) завтраков учащихся первых-четвертых классов городских школ вырастет с 17,5 до 23 грн за человека в день. Недавно введенные безглютеновые и безлактозные завтраки для нуждающихся останутся по 70 грн.

На питание одного учащегося лицея с усиленной военно-физической подготовкой с нового года будут тратить ежедневно 117,1 грн (сейчас 107,1 грн), специальной школы №75 — 85 грн (сейчас 74,6 грн).

Стоимость питания льготного контингента 1-11-х классов общеобразовательных школ вырастет с 22 до 30 грн, учащихся, которые несут почетную вахту на Посту №1 — с 31 до 50 грн.

За питание одного детсадовца без льгот в возрасте до трех лет город будет платить 12,9 грн в день вместо 10,95, от трех до семи лет - 19,2 грн вместо 15,8. Плата для родителей поднимется до 30,1 грн (вместо 25,55) и 44,8 (вместо 37) грн соответственно.

В дошкольных учреждениях круглосуточного, интернатного пребывания стоимость питания вырастет с 66,4 до 91,81 грн для детей 1-3 лет и с 89,8 до 100,33 грн для старших. Здесь тоже 70% оплачивают родители.

Также собираются поднять стоимость питания воспитанников детского дома «Перлинка», спортивного лицея «Олимпиец», учащихся специальных учебно-воспитательных комплексов №241, 310 и начальной школы №313 (дошкольного звена).

А вот стоимость питания ребят, которые отдыхают в детском оздоровительно-спортивном лагере «Виктория», останется прежней — 132 грн.

Директор департамента Елена Буйневич рассказала «Думской», что увеличение расходов будет сопровождаться изменением меню — в лучшую сторону. Так, в рационы первых-четвертых классов школ добавят кисломолочные продукты, овощи и фрукты. В садиках с 1 января будет вообще новое меню: под запретом окажется консервация и лишнее мучное, будет больше фруктов, овощей, мяса и рыбы.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
210 новин

Новини по цій темі:





Коментар отримав забагато негативних оцінок
Oxana Ostapenko
Sasha-13 Тем, чем кормил город бесплатно это дети есть не могли это раз! Во вторых в школах были бесплатные обеды и платные. Естественно родители выбирали платные обеды и оплачивали их. В третьих во всех  школах родители платят фонд школы ежемесячно.Делают ремонты в классах и практически все делается за счёт родителей. Не похоже, чтоб наш город на школы  выделил деньги. Это только на словах, что образование бесплатно, у нас уже очень давно нет ничего бесплатного.Поэтому родители  Одессы и в пригородах Одессы платят в школы одинаково.
   Відповісти    
Andy Lab
Может и к лучшему…
Ни когда не понимал почему я в школе на большой перемене должен был «сахарную восьмёрку « запивать томатным соком…
   Відповісти    

Люцыфер
Они все закупают по завышенным ценам а теперь ещё дороже хотят, совсем страх потеряли
   Відповісти    
Елена Солнцева
Слово "люцифер" пишется через "и"))
   Відповісти    

Василий Азарян
Вот интересно…когда и где питание детей, было бесплатное?Да мы два садика уже прошли.Оплата имено за питание детей не меньше 1 т.гр.в месяц.Полова…не сьедрбная.Именно стпах потеряла Буйневич.Не все милионеры..как она.
   Відповісти    
Коров´єв
Да ладно, среднее обучение везде бесплатно.Просто страна у нас не то что бы нищая, но обворованная и кормят детей не ради того что бы их накормить, это чисто бизнес ничего лишнего, кормят по скотски как для детей, но зарабатывают на этом по взрослому.
   Відповісти    
Всё_достало;(
Почитал комментарии. Понял, что опускаться до такого уровня суждения нет смысла. У меня половина родственников педагоги. Выкладываются на все 100%. У мамы 44 года непрерывного стажа. О каком желаемом платном обучении вы несёте?? Это по сути одно из немногого, что осталось доступно простым людям.  Я Промолчу…
   Відповісти    
Vedmayug
главное чтобы детей не заставляли это есть
   Відповісти    
zozya
Нужно готовить так, чтобы детям хотелось ЭТО есть!!! И главное чтобы  еда была вкусной, полезной! Чтобы не "улетали " деньги с бюджета города в "трубу"!
   Відповісти    
Oxana Ostapenko
Нам уже сообщили, что обед в школе будет стоить 25 гр. в день.Сначала нужно посмотреть на качество еды и продуктов, которые  город  будет предоставлять. И потом если еда будет не ахти, то тогда зачем выбрасывать деньги. Лучше давать с собой ребёнку еду, покрайней мере родители будут спокойны, что ребенок пообедает  качественной и полезной пищей.
   Відповісти    
Василий Азарян
за что мы тогда платим огромные налоги?Образование питание детей..платное.Медицина платная.Девиз все…лучшее детям! Спасибо…сами жрите свою не сьедобную еду.
   Відповісти    
BARS_777
учащихся, которые несут почетную вахту на Посту 1 - с 31 до 50 грн. Что еще за совковый «спецраспределитель»?
   Відповісти    
catarsis
Да уж…
   Відповісти    
   Правила



22 червня
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
1
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
4
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
5
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
2
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
14
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×