3 ноября 2015, 14:55   

Одесское «дело врачей» развалилось окончательно: оно отправлено на дорасследование


Резонансное одесское «дело врачей» окончательно развалилось. Недавно Приморский районный суд Одессы отказался выносить новый приговор группе медработников и чиновников, которые брали деньги за «серое усыновление» брошенных матерями новорожденных.

Дело возвращено прокурору города для организации дополнительного расследования, сообщили «Думской» в надзорном ведомстве. Год назад Приморский райсуд приговорил фигурантов к условным срокам, но вторая инстанция этот приговор отменила.




Апелляция констатировала, что районный суд не дал надлежащей оценки показаниям подсудимых, в которых они отрицали факты получения взяток и указывали на применение к ним, свидетелям и потерпевшим недозволенных методов следствия, в частности угрозы забрать усыновленных детей.

Кроме того, Приморский райсуд не проверил заявление подсудимой Ларисы Торбинской (экс-заведующая отделением патологий новорожденных Одесской областной детской клинической больницы, которая сейчас продолжает трудиться в клинике простым врачом), которая сообщила, что в ходе досудебного следствия на нее оказывали давление сотрудники УБОПа и следователь прокуратуры, что ее незаконно перевозили из следственного изолятора Одессы в СИЗО Измаила, не оказывали квалифицированную медицинскую помощь, в результате чего она стала инвалидом 2 группы.

Также, по мнению апелляции, преждевременным является вывод суда о доказанности неоднократных фактов получения подсудимыми взяток, поскольку суд в приговоре не сослался на конкретные доказательства, которые неопровержимо подтверждали бы факты передачи конкретных сумм денежных средств.

«В связи с этим районному суду необходимо было дать надлежащую оценку заявлениям о преступлениях и показаниям потерпевших, в которых они не дали рационального объяснения тому факту, почему с такими заявлениями они обратились в правоохранительные органы спустя очень продолжительное время (более года) с момента их совершения, уже после возбуждения уголовного дела. Потерпевшие при этом не указывали конкретных обстоятельств передачи денег и их сумм. Более того, судом не была устранена неполнота досудебного следствия в части того, что предмет взяток (денежные средства) по данным заявлениям установлен не был, в то время как состав преступления, предусмотренного ст. 368 УК Украины является материальным», — отмечается в определении апелляционного суда.

Кроме того, осталась непроверенной версия подсудимой Торбинской о том, что в связи с недофинансированием медицинских учреждений ей приходилось принимать благотворительную помощь. За счет пожертвований покупалось питание для новорожденных детей и другие необходимые вещи для ухода за новорожденными.

Приморский районный суд, повторно рассмотрев дело, констатировал, что в судебном заседании устранить все перечисленные недочеты невозможно, и вернул материалы в прокуратуру.

Напомним, по версии следствия, кроме Торбинской, в состав преступной группы входили еще две женщины —  бывшая заведующая детским отделением Коминтерновской райбольницы Жанна Ухова (тоже работает по специальности) и экс-сотрудница районной службы по делам детей (на пенсии).

Они были взяты под стражу 10 июня 2010 года, но через какое-то время вышли на свободу под подписку.

Следствие насчитало девять эпизодов продажи детей. Преступницы за вознаграждение от $1,5 тыс. до $3 тыс. отдавали малышей, которых бросили родные матери, бездетным парам. «Усыновителям» оформляли документы, свидетельствующие, что именно они являются биологическими родителями.

Обвиняемые признали свою вину лишь частично. Так, Торбинская подтвердила, что нарушала предусмотренный законом порядок усыновления, но отрицала, что брала за услуги деньги: «Подсудимая пояснила, что из-за своей доброты и жалости к людям она отдавала детей в семьи, у которых документы на опекунство были оформлены в неполном объеме. То есть, по документам дети были переведены в детское отделение Коминтерновской ЦРБ, а на самом деле отданы потенциальным опекунам.

Совершая указанные незаконные действия, Торбинская понимала, что нарушает закон, однако поступала так только из-за интересов детей, так как ребенка очень тяжело оформить в дом малютки. В отделении больницы нет возможности долго держать детей, так как старшие дети являются угрозой инфицирования новорожденных. Службы по делам детей оформляют детей по 6-8 месяцев. Когда в отделении по 10-15 детей, за ними физически не успевали ухаживать медицинские сестры. Возрастала детская смертность. Финансирование почти не производилось. Как пояснила Торбинская, она как заведующая отделением обращалась к родителям, бизнесменам, знакомым за финансовой помощью, благодаря чему в отделении был произведен ремонт, покупались детские смеси, памперсы, пеленки и т.д. Часть полученных денежных средств были оприходованы по акту, а часть денег были потрачены на нужды отделения, для личных потребностей подсудимая деньги не использовала. На момент ее ареста, отделение патологии новорожденных детской областной больницы было лучшим в городе и области», — отмечается в отмененном приговоре Приморского райсуда.

Надо сказать, что все проданные дети были найдены, однако правоохранители после тщательной проверки оставили их «усыновителям».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Брониславский
Бред сивой кобылы! Они что, за идиотов нас всех держат? Кто поверит, что они такие сердобольные, без бабок решали такие вопросы?? Одно хорошо в этой истории  пришлось все,таким способом полученные деньги в виде взяток, отдать соответствующим органам суда и прокуратуры. Теперь можно и отпускать, по миру
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Умник
Попов, да
   Ответить    

Kol-o-Bok
Покоробило:«брошенные матерями новорожденные».
Как там, у Жванецкого:
«Одно неловкое движение-и Вы отец! "
Прежде чем пить шампанское, подарите женщине цветы.
И вот ЭТО:
(не то подарите детей)
   Ответить    
Kol-o-Bok    Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 3 ноября 2015, 17:36     -2      
до боли смешно от нашего избирательного правосудия ((( когда такое бил****во закончится
   Ответить    
Lordkipanize
Я бы к избирательному правосудию еще бы добавил избирательное следствие
   Ответить    
intresik
intresik   страна по ip - ua 3 ноября 2015, 18:16     +9      
Если бы в нашей стране не создавали взевозможные преграды для людей желающих усыновить ребенка,  то в преступлениях не было бы надобности, да и детдомов гораздо меньше нужно было бы. 
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Андрей Домасов
С одной стороны — да, и закон нарушили, и про доброту душевную в наш жестокий коммерческий век понятно… Но ведь это не такое уж злодейское преступление — отдать брошенного ребенка тем, кто очень хочет, но не может. Если все было именно так, то за $ или нет, но делали хорошее дело. А вот если от их действий пострадал хоть один ребенок не из числа оставленных — тогда, конечно, дело совсем другое…
   Ответить    
mega8899
mega8899   страна по ip - od 3 ноября 2015, 19:37     +1      
О! А на фотке в очках Павел Хасанович-бывший зам.Малиновского РОВД ныне успешный адвокат! Мое почтение!
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 3 ноября 2015, 23:45     +1      
Неужто в доме малютки детям лучше, чем у приемных родителей?
Все равно везде платят за усыновление. Не в больнице -так в службе усыновления. тут малыши сразу попадали в хорошие руки, а то неизвестно — дожили бы. 
   Ответить    
   Правила



23 июня
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
3
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
5
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×