Под крики «Ганьба» облсовет передал еврейской общине здание госархива  


Депутаты областного совета вернули еврейской общине здание бывшей Бродской синагоги на Жуковского, в котором сейчас размещается областной архив.

За это решение проголосовали 59 депутатов, двое были против и один воздержался.

После оглашения результатов работники архива, присутствовавшие на сессии и выступающие против передачи здания, начали скандировать: «Ганьба, ганьба».

Депутаты не слишком обеспокоились этим замечаниям и спокойно ушли на перерыв.

Директор госархива Владимир Левчук в свою очередь пояснил, что сотрудники вовсе не против передачи здания, однако они хотят сначала получить другое нормальное помещение.

«Мы двумя руками за то, чтобы здание вернули религиозной громаде, но сначала необходимо определить будущее нашего архива. Площадь помещения, которое нам предлагают, всего 1700 квадратных метров, а нынешняя площадь — 2700 квадратных метров. То есть мы хотели, чтобы первым пунктом нам дали нормальное помещение или участок, а уже вторым пунктом — передавали здание религиозной общине».

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Пыся
Пыся   страна по ip - ua 19 лютого 2016, 13:58     +2      

   Відповісти    
Эдуард Рыбченко
облсовет исполнил национальный танец "7/40"…чему удивляться то…ничего придет иной облсовет и опять облом выйдет…
   Відповісти    
Luckcat
Надо было сделать оговорку в этом решении, что сначала еврейская община пусть построит или обустроит где-то архив как минимум такой же площади, а потом уже будет иметь право заселяться на Жуковского. Здание синагоги ведь не разрушено и много лет оплачивалось его поддержание государством.
Почему у нас все решения принимаются через одно место?
   Відповісти    
Prostoyuriy
Ход Ваших мыслей почти правилен, действительно, сначала нужно продумать выделение архиву приемлемого помещения. Я думаю. что именно так и будет, не понятно только, зачем будоражить людей. А что касается оплаты религиозной общиной обустройства архива, то тогда православная община должна бы была оплатить благоустройство какого-нибудь нового парка, взамен восстановленного на Соборке храма, дворец культуры вместо возвращённого (Клуб трамвайщиков), планетарий, жилые дома вместо Церкви пятидесятников на Пестеля, радиовышку вместо той, что была на Комитетской (вне зависимости от того, какую она несла функцию). А что у нас творится на Базе моряков?
   Відповісти    

Formenus idiotus
Хорошая идея. Еще бы и все возвращенные церкви, а также вновь построенные на бесплатно полученной (украденной земле) -сделали бы тоже самое. Глядишь, и наступила бы эра справедливости :-)

Фраза о "не разрушено и много лет оплачивалось госдуарством" — просто умиляет.
   Відповісти    
evelina
evelina   страна по ip - od 19 лютого 2016, 21:36     -2      
А отчего евреи должны что-то строить? Они синагогу на свои деньги построили- евреи из города Броды. нашим православным так отдали, без стройки. Архив переводить надо СРОЧНО, он аварийный. И в нормальное здание. с нормальной площадью. евреям реконструкция выльется еще в копеечку, там трещины- улица видна из помещения
   Відповісти    
Пыся
Пыся   страна по ip - ua 19 лютого 2016, 14:06     +14      
у кого бабло тот и прав, подмазали-получили
   Відповісти    
Maga Maga
Maga Maga   страна по ip - od 19 лютого 2016, 14:37     -1      
Лучше бы директор архива задумался об электронной форме документов! Я вот к примеру недавно столкнулся что на бумажках которые они хранят прочитать ничего не возможно, а уж тем более доказать! По сему считаю что 1700 квадратов вполне нормальная площадь. Лучше бы занялись организацией порядка в архиве! Ведь никому не секрет что самый частый ответ это: к сожалению данная информация не сохранилась! Считаю что все подлинные документы можно перевести в цифровой формат что позволит сэкономить место, увековечить материалы архива и сократить штат архива!
   Відповісти    
alexkras30
раздача религиозных слонов под видом исторической справедливости…скоро церкви будут основными градообразующими предприятиями города
   Відповісти    
Пыся
Пыся   страна по ip - ua 19 лютого 2016, 15:28     +3      
а служители культа все будут сидеть в органах местного самоуправления
   Відповісти    
Lusia
Lusia   страна по ip - od 19 лютого 2016, 15:40     +1      
Экономят на чем могут — о работе архива совсем не думают
   Відповісти    
aijdar
пилиать…как нас наши слуги ненавидят..
вот уже лишают нас нашего прошлого-без коорого нет ихнего настоящего
ГАНЬБА
   Відповісти    
любитель
Пусть еврейская община в самом деле получит свое историческое здание. Ошибки совка все равно надо исправлять и лучше позже, чем никогда. Если община слишком бедна — может обратиться за помощью к правительству Израиля. Думаю, не откажет.
 
А под архив почему не отдать здание Дома профсоюзов?
Не знаю, кто там сейчас его фактический владелец. А профсоюзов у нас в стране уже давно нет, хотя по бумагам может быть и числятся. Но не заметно, что они хоть в какой-то мере отстаивают права трудящихся.

Хотя нет. Саакашвили еще раньше собирался отдать это здание под штаб Флота.
   Відповісти    
Великолепный
Дом профсоюзов сначала надо отремонтировать. К тому же, это собственность профсоюзов. А Саакашвили любит создавать бурю в стакане.
   Відповісти    
Василий Мовчанюк
Зачем провоцируют предстоящие еврейские погромы в Украине и Одессе?
   Відповісти    
Пыся
Пыся   страна по ip - ua 19 лютого 2016, 18:15     -5      

   Відповісти    
любитель
Вряд ли будут погромы в стране, где президент, премьер и спикер  евреи.
А вот новый Майдан против антинародной власти, которая по некоторым критериям оказалась даже хуже предыдущей  вполне возможен.
   Відповісти    
Фёдор Петрович 54
А вот внести вопрос на Сессии про утверждение Олимпийского Чемпиона, ЗМС Украины-Юрия Белонога-директором ШВСМ «Олимпиец»-время не нашлось..И дело не в том, что «нет времени«-ЦЕЛЬ одна-на месте Дворца спорта, «Олимпийца» и так называемом-«Свайном поле«-построить высотки.На место директора ВДАВЛИВАЮТ щенка, который к спорту не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения, которые будет делать ВСЁ, что бы добить Спорткомплекс «Олимпиец»..Вот Вам и отношение к детскому спорту, к будущему спорта Украины.Не все дети имеют возможность посещать дорогие клубы, надо отремонтировать «Олимпиец» и привлекать МАССОВЫЙ сорт.Но никому это к сожалению не надо…
   Відповісти    
Антисоветчик
Звания олимпийского чемпиона Белоног лишен.
   Відповісти    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 19 лютого 2016, 19:18     -2      
вопрос решился через четверть века, это просто ужас. Власти давно пора подумывать о риституции
   Відповісти    
Пыся
Пыся   страна по ip - ua 19 лютого 2016, 19:21     +2      
не употребляй слова значения которых тебе не известны — рЕституция
   Відповісти    

житель Молдаванки
Переселить организацию регионального уровня в область? Это нонсенс! С таким же успехом можно переселить облсовет, куда-нибудь, в Фрунзовку! А что пусть станут ближе к народу.
   Відповісти    
Фёдор Петрович 54
Белоног лишён звания для тех, кто иногда ходил в школу на физкультуру..Кстати, он участник ТРЁХ Олимпиад.Да и вроде Европу выигрывал…
   Відповісти    
Антисоветчик
Участник и чемпион   - это разные вещи. В историю он вошел как пойманный на допинге, то есть мошенник. Если вы даже иногда не ходили в школу на физкультуру, хотя бы учите матчасть.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×