Одесский львенок, которого носили по ночным клубам, в январе поедет в ЮАР  


В июле этого года «Думская» писала о судьбе львенка, которого как игрушку для фотосессий носили по ночным клубам. Потом он (точнее, она - это львица) попал в заботливые руки одесситки Зои Великой, которая дала маленькому хищнику имя Нала и воспитывала до середины ноября этого года. Сейчас шестимесячная львица находится в Запорожской области, где знакомится с другими львами и готовится к поездке на родину своих предков — в Южно-Африканскую Республику.

Малышка Нала жила в частном доме одесситов шесть месяцев и за это время стала им, как родная. Здесь Налу называли не иначе как «мамина доця» и «папина любимица», кормили самым вкусным и всячески баловали. А воспитанием занимались, постоянно консультируясь с ветеринарами и сотрудниками зоопарков.




До последнего дня перед отъездом львенок спал в кровати вместе с Зоей. И хотя он уже превратился в семимесячного тинэйджера, одесситка говорит, что для нее он неопасен.

И все равно хищник остается хищником, и его место в дикой природе. Поэтому три недели назад Нала поехала в реабилитационный центр для хищных животных, расположенный в Запорожской области. Здесь вместе с еще семью спасенными львами она будет ждать перелета в ЮАР. Кстати, четверо из них – практически ровесники Налы. По словам владельца центра Александра Пылышенко, кошачьи уже подружились и образовали молодой прайд. Не исключено, что в будущем хищники заведут потомство.

«Наша девочка очень сдружилась со львенком по имени Алекс. Так что, у нас уже есть зять», — смеется Зоя.

Александр Пылышенко говорит, что сейчас готовятся документы для отправки львов. Однако из-за локдауна, который планируют ввести в Украине после Нового года, перелет состоится не раньше конца января. В реабилитационном центре животных готовы содержать всю зиму.

Активно помогает и названная мама Налы — Зоя Великая. Вчера она вместе с мужем побывала в центре. Супруги привезли животным много мяса.

«Нала сразу нас узнала, прыгала на руки, игралась. Когда она только приехала туда, то вела себя, как принцесса. А сейчас уже стала их предводительницей и диктует свои правила. Дома без нее очень скучно, и я уверена, что это не последний мой лев. Я даже не исключаю, что я, возможно, на какой-то период останусь с Налой в ЮАР», — говорит женщина.

Отправкой львов в Африку занимается благотворительный фонд «Нейтон» под руководством Lionel De Lange и Анны Масяч. Фонд спасает хищников по всему миру и за свой счет отправляет их в специальный заповедник в ЮАР. В прошлом году, к примеру, при содействии фонда на волю отправились пять украинских львов.

Специально для восьми львов, среди которых Нала, в заповеднике уже обустраивают вольеры. Из-за того, что животные родились в неволе, у них нет навыков самостоятельной охоты, поэтому в ЮАР они будут находиться под опекой людей.

Тем временем Зоя Велика уже озаботилась судьбой очередного львенка. Малыш сейчас находится в контактном зоопарке в одном из городов Украины и служит объектом для фотосессий. Женщина хочет не только выкупить животное, но и добиться того, чтобы хозяин зверинца прекратил использовать хищников в таких целях.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!














Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Джонни_MC
Браво!!!
   Ответить    
Котэвгорошек
Спасибо Зое за такую заботу!! В Африке льву будет лучше.
   Ответить    
Бригадир
«из-за локдауна, который планируют ввести в Украине после Нового года, перелет состоится не раньше конца января.»

Для кого-то бесконечные статистические цифры, а для кого-то жизнь, которая не ждёт неизвестного окончания «карантина».
   Ответить    
Dmitry  Tsurkan
Игривое создание.
   Ответить    
Нафигатор
Да, до тех пор, пока не выпустит коготки. Даже случайно, заигравшись.
   Ответить    
Гримм
-папа давай заведём кошку
-нет, она будет гадить по углам
-папа, давай заведём тигра
-нет, по углам будем гадить мы 
   Ответить    
Matilda57
очень жалко зверушек из контактных зоопарков. это расходники на несколько месяцев. я бы их запретила
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Петр Петрович, вы очень правильно вспомнили семью Берберовых.
А ведь их первый лев, любимец всего СССР — Кинг — был убит в очень неоднозначных обстоятельствах.
В 1973 г. на время сьемок «Необыкновенных приключений итальянцев в России» Эльдаром Рязановым, Берберовым отдали в жилье большой школьный спортзал, по Москве каждый день ездила машина с громкоговорителем, в который объявлялось, что в такой-то школе живет лев и туда соваться не стоит. Но, увы, случилась трагедия. Все очень неудачно совпало. Льва оставили в школьном спортзале без присмотра на несколько минут — ассистент вышел попить водички. В этот момент в школьном саду появился студент Бауманского института, первокурсник Владимир Марков. Он гулял с девушкой и собакой, и дабы произвести впечатление, полез за яблоками для подруги.
Студент через окно дразнил льва, корчил рожи, поворачивался к нему задом, и хищник воспринял это, как сигнал к игре. Кинг выдавил лапами и лбом огромное окно спортзала, выскочил в сад и повалил первокурсника на землю. Тот истошно закричал. Подруга Маркова побежала за помощью и наткнулась на милиционера, возвращавшегося с обеда.

Лейтенант милиции Александр Гуров, забравшись на крышу трансформаторной будки, выстрелил во льва. Кинг тут же отошел в сторону разбитого окна, студент вскочил и побежал к забору. Тогда Гуров разрядил во льва целую обойму из пистолета Макарова. Одна из пуль попала в сердце.

Студент отделался царапинами, а лейтенант милиции Гуров, застреливший льва, впоследствии сделал головокружительную карьеру, стал генералом и неоднократно избирался в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия».

Вот такая грустная история.

А трагедия произошла позже — Кинг Второй разорвал сына Берберовых Романа и искалечил Нину Берберову, мать — льва и пуму ( вдуматься только, в квартире!!! ) которые и учинили нападение застрелили.

Было много шума. О содержании крупных домашних животных в квартире резко критически отозвался известный журналист Песков. Он утверждал, что учёные неоднократно предостерегали Берберовых от содержания льва в условиях маленькой городской квартиры.

А вообще все эти игры с дикими животными — демонстрация капризной бездумной человеческой прихоти, эгоистической и крайне опасной.
   Ответить    
 Меркантильная
Никогда не понимала зоофилов.
   Ответить    
kivik22
Лев — красавчик. Хорошо, что у него будет возможность уехать в лучшую для него среду обитания.
   Ответить    
Гримм
это самка
   Ответить    

   Правила



23 июня
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
1
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
10
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
3
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber


Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана  
Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана  
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
Ми використовуємо cookies    Ok    ×