При сносе руин возле Старобазарного сквера нашли старинные рельсы
Рабочие приступили к сносу руин дома №11 в Успенском переулке (район Старобазарного сквера). Как сообщила одесситка Екатерина Маденс, строители утверждают, что обнаружили рельсы, уложенные, по всей видимости, в конце XIX века. Не исключено, что здесь проходил один из маршрутов конки (конно-железной городской дороги). Работы в Успенском переулке ведет компания «Апк-Менеджмент», которой мэрия передала участок площадью 0,6 га по адресу Успенский переулок, 11. Она построит на месте руин здания позапрошлого столетия многоэтажный дом.
Учредителем «Апк–Менеджмент» является гражданин Израиля Григорий Шапиро, директором — украинка Анастасия Фролова, а развалины принадлежат американцу одесского происхождения Павлу Шмуклеру. Наши читатели знают его как человека, построившего незаконную мансарду на доме Потоцкого (Приморский бульвар, 1) и реконструировавшего дворец Камо на Тираспольской площади. Фото, видео — Екатерина Маденс
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
а этот дом разве не памятник архитектуры?
Відповісти
|
 |
Да мало того! Нашли монеты неизвестного прошлого, но имеющие известное будущее: ! 
Відповісти
|
 |
в пунтке приема, а выручка уже пропита на обеде😂
Відповісти
|
 |
Картинная галерея, экскурсия. Экскурсовод: — Эта картина называется «Ленин в Смольном». На ней вы видите шалаш и две пары босых ног. Одна принадлежит Крупской, другая — Дзержинскому… — А где же Ленин? — Так я ж говорю, в Смольном! ..
Відповісти
|
 |
такие кирпичики в центре валом ток там нету доверяй делам
Відповісти
|
 |
Жалко дом, вполне себе красивый. Врядли новый будет таким же
Відповісти
|
 |
только сначала документы оформят на 3-4 этажа, а потом быстро доведут до девяти, как в Щепном переулке
Відповісти
|
 |
Ни один из маршрутов к. ж. д. в этом переулке не проходил. Подрядчик, который строил этот дом, мог купить на вес любое количество старых рельсов у трамвайного общества, и использовать их для усиления конструкций.
Відповісти
|
 |
В те годы, когда строился этот дом — рельсы были новыми
Відповісти
|
 |
Чего вдруг? К тому времени, когда строился этот дом, конка ходила уже добрых 15–20 лет. Срок службы лёгкого коночного рельса невелик, особенно при таком посредственном обслуживании, которое они получали.
Відповісти
|
 |
Т.е. и краеведы не в курсе, где 130 лет назад проходила конка? С закрытыи глазами кинь палку и попадешь или в краеведа-историка или в почетного гражданина
Відповісти
|
 |
Кто-то пытается создать впечатление, что гражданин Израиля Григорий Шапиро и американец одесского происхождения Павел Шмуклер — вообще ничего общего не имеют. А украинка Анастасия Фролова — это типа зиц-председатель Фунт?
Відповісти
|
 |
Странно. Кирпич есть, а рельсы где, Кать?
Відповісти
|
 |
Уничтожена очередная архитектурная жемчужина города в угоду временщикам и барыгам(((((((
Відповісти
|
 |
ДОЛГОЖДАННЫЕ АМЭРЫКАНСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ!!!
Відповісти
|
 |
шикарный был дом, до чего квартиранты-одессциты довели дом-бывший памятник архитектуры 
Відповісти
|
 |
Сколько «интересных» подробностей и биографий на новости о рельсе, давайте завтра про кирпичЪ в том же духе:)
Відповісти