Одесский суд признал ничейным  супермаркет на территории исторической станции скорой помощи


Апелляционный хозяйственный суд Одесской области отменил решение первой инстанции, касающееся здания супермаркета «Таврия В», которое было незаконно возведено в Валиховском переулке, на территории городской станции скорой помощи.

Объект, ранее отобранный у фирмы «Аурум» в пользу городской громады, признан… ничейным.




«Здание в установленном законом порядком не было принято в эксплуатацию до нынешнего времени, — отмечается в вердикте апелляционного суда. — Отсутствуют и доказательства того, что при осуществлении самовольного строительства были соблюдены все строительные нормы, правила и технологии и что этот объект недвижимости не несет в себе угрозы для окружающей среды и граждан. Вследствие этого оснований для признания права собственности на это строение за кем-либо, включая городской совет, нет. Вместе с тем, городской совет может защитить свои нарушенные права собственника земельного участка путем подачи иска в суд о снесении самовольного строительства».

Напомним, стеклянно-бетонное здание выросло на углу Валиховского переулка и улицы Пастера в 2011-м году. При Союзе там планировали возвести новый корпус для скорой, строительство даже началось, но, увы, застопорилось. В какой-то момент долгострой подхватили ушлые бизнесмены, и сейчас по адресу Валиховский, 10 функционирует очередной супермаркет «Таврия В».

Торговая сеть – лишь арендатор объекта. А собственник его – некое ООО «Аурум», дочерняя компания небезызвестной фирмы «АРТ», фигурирующей в так называемом «деле Смоляра».

Никаких разрешений на строительство в этом месте ни «АРТ», ни «Аурум» не получали. Нет у компаний и землеотвода.


Осенью 2012-го года хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск региональной прокуратуры к частным компаниям «АРТ» и «Аурум», признав незаконным строительство магазина. Бизнесменов обязали передать объект в коммунальную собственность.


Одесская станция скорой помощи – одно из старейших таких учреждений на территории бывшей Российской империи. Ее создатели — врач Яков Бардах и одесский помещик Михаил Толстой, потративший на обустройство станции 100 тыс рублей. Первая карета скорой выехала из Валиховского переулка на вызов 3 мая 1903 года.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




stbstb
stbstb   страна по ip - ru 24 января 2013, 14:55     +1      
Справедливость должна быть восстановлена любой ценой. Верните городу исторический забор, кирпичи, бурьян, мусор.
   Ответить    
WAR
WAR   страна по ip - od 24 января 2013, 14:55     +14      
Украинский суд — самый… блин одни маты на языке…суд!
   Ответить    
Тайлер Д.
Еще один нахалстрой.! Вывезти товар и переоборудовать под станцию скорой.
   Ответить    
optimus praim
А с чьей подачи оно построено?!  Спросите Музалевых, они и являются теми самыми ушлыми бизнесменами. Спросите главврача скорой трупопродавца Жужуленко, каким образом произошло отчуждение, если оно произошло и сколько он бабла завез в прокуратуру, как он болел когда шло разбирательство. Куда смотрела госпожа Якименко, будучи начальником горздрава, наверное на деньги Музалевых, которые ей заносил Смоляр и он тоже наверное откусил себе кусочек. Вот если бы взять их всех и расстрелять, то другим бы паводно было, а так бардак будет продолжаться!
   Ответить    
Домовой
Это мой магазин! Сегодня у меня там акция что сможешь унести бери бесплатно..Спешите акция до 23:00 приходите берите скажете что хозяин разрешил…
   Ответить    
GAK
GAK 24 января 2013, 17:13     +8      
Прошу кого-нибудь пройти через ворота или аптеку (есть официальный проход) слева от Таврии во двор и сфот-ать слева РУИНЫ исторической больницы — памятника истории и архитектуры. Картинки получатся точно, как во время войны.
Очень прошу!
   Ответить    
8888
8888 24 января 2013, 17:59     -1      
Конечно, все должно строиться в соответсвии с Законом, но, реально, в этом месте этот магазин ничего не испортил, и очень нужен. А вот в Центре города громадины (в начале Греческой) чего-то никого не беспокоят.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Alik
Alik   страна по ip - fr 25 января 2013, 00:19     +4      
магазин нужен, но не в таком виде.
Он не гармонирует с окружающей застройкой
   Ответить    
Kain
Kain 24 января 2013, 18:05     +3      
А можно я его тогда себе заберу? Я даже обязуюсь вывести оттудаго усю технику и продукты, а так же разобрать по камяшкам…
   Ответить    
Korsar black
Опоздали. Торнадо уже перехватил.Его заявка поступила раньше.
   Ответить    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Владимир Прокопец
Самое интересное, что эта «ничейная» Таврия, которая построена «сомовольно и даже не известно с соблюдениям строительных норм» работает ни на минуту не останавливаясь.
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 24 января 2013, 18:52     +3      
А юристы-адвокаты здесь есть?Ваше мнение! ?
   Ответить    
Kain
Kain 24 января 2013, 19:17     +6      
Вот их мнение:
За  рішенням  суду  самочинно  збудований  об'єкт підлягає
знесенню  в  порядку,  визначеному  Кабінетом Міністрів України, з 
компенсацією  витрат,  пов'язаних із знесенням об'єкта, за рахунок
особи,   яка  здійснила  (здійснює)  таке  самочинне  будівництво.
Ст. 38 Про регулювання містобудівної діяльності.

Так что Слова Торнадо да в уста Петрушки… =) 
   Ответить    

rsp
rsp 24 января 2013, 19:29     -1      
Что плохого в том, что там таврия? Или там достопримечательности до нее были??? Там кругом разруха, а магазин — это удобно для людей.
Или кто-то хочет сказать, что там построили новый корпус скорой, а «ушлые бизнесмены» выгнали скорую и сделали магазин?
   Ответить    
Zad
Zad   страна по ip - od 24 января 2013, 20:00     0      
о, мне нужен строй материал! раз ничей, пойду бомбить здание
   Ответить    
design_odessos
а я заметил, что у большинства комментаторов следующее мнение: Раз человек живет богато — значит вор, и давить их надо!  А вы пробовали чего-то сами достичь в этой жизни? Или что-то построить официально или открыть, или сделать?

Или власти до этого не заметили, что строилась такая махина? Все было договорено заранее, но видимо кому-то захотелось больше, вот и пошли суды и т.д.
   Ответить    
Гость101
Против «Таврии» на этом месте ничего не имею, но есть три вопроса;
1.Каким образом земля медучреждения могла оказаться в частных руках?
2.Здание построили за одну ночь?
3.Каким образом оформлена аренда на пустое место?
(а ведь еще и лицензии выдавались).
   Ответить    

   Правила



26 июня
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
1
25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
34
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
21
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
21
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
6
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×