Одесский суд признал ничейным супермаркет на территории исторической станции скорой помощи
Апелляционный хозяйственный суд Одесской области отменил решение первой инстанции, касающееся здания супермаркета «Таврия В», которое было незаконно возведено в Валиховском переулке, на территории городской станции скорой помощи. Объект, ранее отобранный у фирмы «Аурум» в пользу городской громады, признан… ничейным.
«Здание в установленном законом порядком не было принято в эксплуатацию до нынешнего времени, — отмечается в вердикте апелляционного суда. — Отсутствуют и доказательства того, что при осуществлении самовольного строительства были соблюдены все строительные нормы, правила и технологии и что этот объект недвижимости не несет в себе угрозы для окружающей среды и граждан. Вследствие этого оснований для признания права собственности на это строение за кем-либо, включая городской совет, нет. Вместе с тем, городской совет может защитить свои нарушенные права собственника земельного участка путем подачи иска в суд о снесении самовольного строительства». Напомним, стеклянно-бетонное здание выросло на углу Валиховского переулка и улицы Пастера в 2011-м году. При Союзе там планировали возвести новый корпус для скорой, строительство даже началось, но, увы, застопорилось. В какой-то момент долгострой подхватили ушлые бизнесмены, и сейчас по адресу Валиховский, 10 функционирует очередной супермаркет «Таврия В». Торговая сеть – лишь арендатор объекта. А собственник его – некое ООО «Аурум», дочерняя компания небезызвестной фирмы «АРТ», фигурирующей в так называемом «деле Смоляра». Никаких разрешений на строительство в этом месте ни «АРТ», ни «Аурум» не получали. Нет у компаний и землеотвода.
Осенью 2012-го года хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск региональной прокуратуры к частным компаниям «АРТ» и «Аурум», признав незаконным строительство магазина. Бизнесменов обязали передать объект в коммунальную собственность.
Одесская станция скорой помощи – одно из старейших таких учреждений на территории бывшей Российской империи. Ее создатели — врач Яков Бардах и одесский помещик Михаил Толстой, потративший на обустройство станции 100 тыс рублей. Первая карета скорой выехала из Валиховского переулка на вызов 3 мая 1903 года.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Справедливость должна быть восстановлена любой ценой. Верните городу исторический забор, кирпичи, бурьян, мусор.
Ответить
|
 |
Украинский суд — самый
блин одни маты на языке
суд!
Ответить
|
 |
Еще один нахалстрой.! Вывезти товар и переоборудовать под станцию скорой.
Ответить
|
 |
А с чьей подачи оно построено?! Спросите Музалевых, они и являются теми самыми ушлыми бизнесменами. Спросите главврача скорой трупопродавца Жужуленко, каким образом произошло отчуждение, если оно произошло и сколько он бабла завез в прокуратуру, как он болел когда шло разбирательство. Куда смотрела госпожа Якименко, будучи начальником горздрава, наверное на деньги Музалевых, которые ей заносил Смоляр и он тоже наверное откусил себе кусочек. Вот если бы взять их всех и расстрелять, то другим бы паводно было, а так бардак будет продолжаться!
Ответить
|
 |
Это мой магазин! Сегодня у меня там акция что сможешь унести бери бесплатно..Спешите акция до 23:00 приходите берите скажете что хозяин разрешил
Ответить
|
 |
Прошу кого-нибудь пройти через ворота или аптеку (есть официальный проход) слева от Таврии во двор и сфот-ать слева РУИНЫ исторической больницы — памятника истории и архитектуры. Картинки получатся точно, как во время войны. Очень прошу!
Ответить
|
 |
Конечно, все должно строиться в соответсвии с Законом, но, реально, в этом месте этот магазин ничего не испортил, и очень нужен. А вот в Центре города громадины (в начале Греческой) чего-то никого не беспокоят.
Ответить
|
 |
магазин нужен, но не в таком виде. Он не гармонирует с окружающей застройкой
Ответить
|
 |
А можно я его тогда себе заберу? Я даже обязуюсь вывести оттудаго усю технику и продукты, а так же разобрать по камяшкам
Ответить
|
 |
Опоздали. Торнадо уже перехватил.Его заявка поступила раньше.
Ответить
|
 |
Что поделать. Кто раньше вскочил — тот и на коне.
Ответить
|
 |
Самое интересное, что эта «ничейная» Таврия, которая построена «сомовольно и даже не известно с соблюдениям строительных норм» работает ни на минуту не останавливаясь.
Ответить
|
 |
А юристы-адвокаты здесь есть?Ваше мнение! ?
Ответить
|
 |
Вот их мнение: За рішенням суду самочинно збудований об'єкт підлягає знесенню в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України, з компенсацією витрат, пов'язаних із знесенням об'єкта, за рахунок особи, яка здійснила (здійснює) таке самочинне будівництво. Ст. 38 Про регулювання містобудівної діяльності.
Так что Слова Торнадо да в уста Петрушки
=)
Ответить
|
 |
Вы юрист, но похоже, понятия «владелец здания» и «владелец магазина» не разделяете.
Ответить
|
 |
В статье, черным по белому: "
«Таврия В» Торговая сеть – лишь арендатор объекта. А собственник его – некое ООО «Аурум»
»
Ответить
|
 |
Что плохого в том, что там таврия? Или там достопримечательности до нее были??? Там кругом разруха, а магазин — это удобно для людей. Или кто-то хочет сказать, что там построили новый корпус скорой, а «ушлые бизнесмены» выгнали скорую и сделали магазин?
Ответить
|
 |
о, мне нужен строй материал! раз ничей, пойду бомбить здание
Ответить
|
 |
а я заметил, что у большинства комментаторов следующее мнение: Раз человек живет богато — значит вор, и давить их надо! А вы пробовали чего-то сами достичь в этой жизни? Или что-то построить официально или открыть, или сделать?
Или власти до этого не заметили, что строилась такая махина? Все было договорено заранее, но видимо кому-то захотелось больше, вот и пошли суды и т.д.
Ответить
|
 |
Против «Таврии» на этом месте ничего не имею, но есть три вопроса; 1.Каким образом земля медучреждения могла оказаться в частных руках? 2.Здание построили за одну ночь? 3.Каким образом оформлена аренда на пустое место? (а ведь еще и лицензии выдавались).
Ответить
|
 |
прикольно, кому же аренду платят?
Ответить
|
Правила
|
| 26 июня |
| 08:27 | Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов 1 |
| 25 июня |
| 21:58 | Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак 34 |
| 20:00 | После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео) 8 |
| 18:45 | Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство) |
| 16:38 | Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей 6 |
| 15:15 | «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео)  21 |
| 13:10 | Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг  17 |
| 12:05 | Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект |
| 10:02 | Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство) |
| 08:38 | Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом |
| 24 июня |
| 21:31 | Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу 21 |
| 20:13 | «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области |
| 18:07 | Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото) 6 |
| 16:37 | Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами) |
| 14:33 | Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки  13 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|