Одесский суд признал ничейным  супермаркет на территории исторической станции скорой помощи


Апелляционный хозяйственный суд Одесской области отменил решение первой инстанции, касающееся здания супермаркета «Таврия В», которое было незаконно возведено в Валиховском переулке, на территории городской станции скорой помощи.

Объект, ранее отобранный у фирмы «Аурум» в пользу городской громады, признан… ничейным.




«Здание в установленном законом порядком не было принято в эксплуатацию до нынешнего времени, — отмечается в вердикте апелляционного суда. — Отсутствуют и доказательства того, что при осуществлении самовольного строительства были соблюдены все строительные нормы, правила и технологии и что этот объект недвижимости не несет в себе угрозы для окружающей среды и граждан. Вследствие этого оснований для признания права собственности на это строение за кем-либо, включая городской совет, нет. Вместе с тем, городской совет может защитить свои нарушенные права собственника земельного участка путем подачи иска в суд о снесении самовольного строительства».

Напомним, стеклянно-бетонное здание выросло на углу Валиховского переулка и улицы Пастера в 2011-м году. При Союзе там планировали возвести новый корпус для скорой, строительство даже началось, но, увы, застопорилось. В какой-то момент долгострой подхватили ушлые бизнесмены, и сейчас по адресу Валиховский, 10 функционирует очередной супермаркет «Таврия В».

Торговая сеть – лишь арендатор объекта. А собственник его – некое ООО «Аурум», дочерняя компания небезызвестной фирмы «АРТ», фигурирующей в так называемом «деле Смоляра».

Никаких разрешений на строительство в этом месте ни «АРТ», ни «Аурум» не получали. Нет у компаний и землеотвода.


Осенью 2012-го года хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск региональной прокуратуры к частным компаниям «АРТ» и «Аурум», признав незаконным строительство магазина. Бизнесменов обязали передать объект в коммунальную собственность.


Одесская станция скорой помощи – одно из старейших таких учреждений на территории бывшей Российской империи. Ее создатели — врач Яков Бардах и одесский помещик Михаил Толстой, потративший на обустройство станции 100 тыс рублей. Первая карета скорой выехала из Валиховского переулка на вызов 3 мая 1903 года.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




stbstb
stbstb   страна по ip - ru 24 января 2013, 14:55     +1      
Справедливость должна быть восстановлена любой ценой. Верните городу исторический забор, кирпичи, бурьян, мусор.
   Ответить    
WAR
WAR   страна по ip - od 24 января 2013, 14:55     +14      
Украинский суд — самый… блин одни маты на языке…суд!
   Ответить    
Тайлер Д.
Еще один нахалстрой.! Вывезти товар и переоборудовать под станцию скорой.
   Ответить    
optimus praim
А с чьей подачи оно построено?!  Спросите Музалевых, они и являются теми самыми ушлыми бизнесменами. Спросите главврача скорой трупопродавца Жужуленко, каким образом произошло отчуждение, если оно произошло и сколько он бабла завез в прокуратуру, как он болел когда шло разбирательство. Куда смотрела госпожа Якименко, будучи начальником горздрава, наверное на деньги Музалевых, которые ей заносил Смоляр и он тоже наверное откусил себе кусочек. Вот если бы взять их всех и расстрелять, то другим бы паводно было, а так бардак будет продолжаться!
   Ответить    
Домовой
Это мой магазин! Сегодня у меня там акция что сможешь унести бери бесплатно..Спешите акция до 23:00 приходите берите скажете что хозяин разрешил…
   Ответить    
GAK
GAK 24 января 2013, 17:13     +8      
Прошу кого-нибудь пройти через ворота или аптеку (есть официальный проход) слева от Таврии во двор и сфот-ать слева РУИНЫ исторической больницы — памятника истории и архитектуры. Картинки получатся точно, как во время войны.
Очень прошу!
   Ответить    
8888
8888 24 января 2013, 17:59     -1      
Конечно, все должно строиться в соответсвии с Законом, но, реально, в этом месте этот магазин ничего не испортил, и очень нужен. А вот в Центре города громадины (в начале Греческой) чего-то никого не беспокоят.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Alik
Alik   страна по ip - fr 25 января 2013, 00:19     +4      
магазин нужен, но не в таком виде.
Он не гармонирует с окружающей застройкой
   Ответить    
Kain
Kain 24 января 2013, 18:05     +3      
А можно я его тогда себе заберу? Я даже обязуюсь вывести оттудаго усю технику и продукты, а так же разобрать по камяшкам…
   Ответить    
Korsar black
Опоздали. Торнадо уже перехватил.Его заявка поступила раньше.
   Ответить    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Владимир Прокопец
Самое интересное, что эта «ничейная» Таврия, которая построена «сомовольно и даже не известно с соблюдениям строительных норм» работает ни на минуту не останавливаясь.
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 24 января 2013, 18:52     +3      
А юристы-адвокаты здесь есть?Ваше мнение! ?
   Ответить    
Kain
Kain 24 января 2013, 19:17     +6      
Вот их мнение:
За  рішенням  суду  самочинно  збудований  об'єкт підлягає
знесенню  в  порядку,  визначеному  Кабінетом Міністрів України, з 
компенсацією  витрат,  пов'язаних із знесенням об'єкта, за рахунок
особи,   яка  здійснила  (здійснює)  таке  самочинне  будівництво.
Ст. 38 Про регулювання містобудівної діяльності.

Так что Слова Торнадо да в уста Петрушки… =) 
   Ответить    

rsp
rsp 24 января 2013, 19:29     -1      
Что плохого в том, что там таврия? Или там достопримечательности до нее были??? Там кругом разруха, а магазин — это удобно для людей.
Или кто-то хочет сказать, что там построили новый корпус скорой, а «ушлые бизнесмены» выгнали скорую и сделали магазин?
   Ответить    
Zad
Zad   страна по ip - od 24 января 2013, 20:00     0      
о, мне нужен строй материал! раз ничей, пойду бомбить здание
   Ответить    
design_odessos
а я заметил, что у большинства комментаторов следующее мнение: Раз человек живет богато — значит вор, и давить их надо!  А вы пробовали чего-то сами достичь в этой жизни? Или что-то построить официально или открыть, или сделать?

Или власти до этого не заметили, что строилась такая махина? Все было договорено заранее, но видимо кому-то захотелось больше, вот и пошли суды и т.д.
   Ответить    
Гость101
Против «Таврии» на этом месте ничего не имею, но есть три вопроса;
1.Каким образом земля медучреждения могла оказаться в частных руках?
2.Здание построили за одну ночь?
3.Каким образом оформлена аренда на пустое место?
(а ведь еще и лицензии выдавались).
   Ответить    

   Правила



23 июня
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
3
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
18
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
3
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×