На Дерибасовской можно посмотреть картины, написанные шоколадом  


Одесский музей шоколада переехал. Теперь посмотреть на произведения искусства из шоколада можно на Дерибасовской, 14, что с радостью сделал ваш фотокорреспондент Александр Вельможко.

Музей шоколада в Одессе открылся еще в прошлом году, а сейчас переехал в более оживленное место. Спускаемся по узкой скрипучей деревянной лестнице, оформленной в ретро-колониальном стиле, в подвал дома №14, открываем массивную стальную дверь, больше похожую на крышку сейфа, и попадаем в музей. «Все из шоколада» — гласит девиз небольшого магазинчика в маленьком фойе. Проходим, откидывая полог из мешковины — перед нами три зала, сплошь заполненные шоколадными фигурами, инсталляциями и даже картинами.




«Цель создания такого музея — привить людям культуру шоколада, показать, чем настоящий качественный продукт отличается от того, что продают в магазинах. Все экспонаты музея — ручная работа, выполненная в одной из двух техник — формования руками или литья в форме. На создание каждой фигуры у мастеров уходит от нескольких часов до пары недель — все зависит от деталей», — рассказывает экскурсовод Лариса.

Шоколадные скульптуры при соблюдении температурного режима могут стоять до десяти лет. Шоколад нельзя слишком переохлаждать — от низких температур он становится хрупким, а при высоких тает. Для нормального функционирования шоколадного музея необходимо придерживаться стабильной температуры. Естественно, спустя полгода-год после изготовления скульптур, в зависимости от состава шоколада и срока годности, есть их уже нельзя.

Самые завораживающие экспонаты — картины, написанные шоколадом. «Написание картины шоколадом — достаточно долгий процесс. Сначала берется ровная доска с бортиками, высота которых задает толщину будущего полотна. Затем доска заливается белым шоколадом — это основа, как холст или бумага. И после этого на белом шоколаде создается рисунок из черного, молочного шоколада или белого шоколада с добавками красителей. Все шоколадные картины созданы руками молодой художницы Ольги, чью фамилию мы пока не раскрываем. Это ее первый опыт работы с шоколадом — и весьма удачный», — говорит экскурсовод.

В центре музея возвышается шоколадный дракон. Его формовали из цельного куска шоколада в течение двух недель. Позади дракона расположены две композиции: английский замок, к которому подъезжает запряженная четверкой лошадей карета и украинский дворик с колоритными крестьянами и лежащей на переднем плане шоколадной свиньей. Одна из инсталляций намекает на изобретение англичан — молочный шоколад. Чтобы не испортить сверхдорогие в свое время чашки из китайского фарфора, в шоколад для чопорных английских лордов стали добавлять молоко.

Еще один зал музея посвящен индейской и колониальной тематике — ведь шоколад пришел к нам от индейцев Центральной Америки — ацтеков и ольмеков. Индейцы смешивали молотые бобы какао с горячей водой и даже добавляли туда жгучий перец-чили. В свое время шоколад, употреблявшийся исключительно в виде горячего напитка, стоил так дорого, что в государстве ацтеков за сотню какао-бобов можно было купить раба. Да и позже шоколад оставался очень дорогим и считался, воистину, королевским лакомством. Только к концу XIX века кондитеры научились готовить твердый шоколад в плитках. Например, во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в ставку императора Александра II, расположенную в болгарском городе Свищове, привозили плитки шоколада длиной в 1 метр.

Уже в начале ХХ века какао резко подешевел — его стали массово выращивать в Бразилии. Вместе с падением цены на сахар это сделало шоколад доступным не только для венценосных особ и толстосумов, но и для других сладкоежек.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Посетители музея могут купить себе шариковый подшипник, естественно, из шоколада
Посетители музея могут купить себе шариковый подшипник, естественно, из шоколада

Шоколадная картина
Шоколадная картина

Мультяшно-кошачья композиция с шоколадными картинами и скульптурами
Мультяшно-кошачья композиция с шоколадными картинами и скульптурами

Шоколадный картинг
Шоколадный картинг





Горячий шоколадный фонтан
Горячий шоколадный фонтан







Экскурсоводы-шоколадницы Катя и Лариса
Экскурсоводы-шоколадницы Катя и Лариса













Шоколадные пассатижи
Шоколадные пассатижи



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




<img src=/i/vk.gif class=fbico> Зоя Мельник
У меня не на одну скульптуру не откроется, хотя шоколад очень люблю) На такую красоту только любоваться :) 
   Ответить    
стелс
я бы лучше попробовал бы Катю и Ларису! или Ларису и Катю! или Ларису вместе с Катей!
   Ответить    
Krater
Krater   страна по ip - fr 21 октября 2012, 20:41     -4      
Думаешь брюнетка — Катя, а пышка Лариса?:)
   Ответить    
ayuri
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Luckcat
Очень интересный музей. А вообще красивые шоколадные, карамельные цветы или фигурки можно сделать и дома)):

   Ответить    
Ыгрок
Классный фильмец. Столько всяких вкусностей!
   Ответить    
readme
readme   страна по ip - od 21 октября 2012, 19:24     +3      
Я правильно понял, музей разместился в помещении «Шкаф»а?
   Ответить    
self
self   страна по ip - od 21 октября 2012, 19:52     -8      
Ах-хренеть! Скульптура из… ЕДЫ. Вдумайтесь, бараны! Это же кощунственно! В то время, как голодают дети, старики, целые народы, какие-то уроды переводят еду на удовлетворение собственного ЧСВ. Из дерьма бы своего лепили и таким же копрофагам показывали.
   Ответить    
Ыгрок
Ты чЁ, больной???
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Михал Саныч
А где фирменные «соленые шоколадные яйца Шефа»?
   Ответить    
Norka    Ответить    
Norka    Ответить    
Вассиштха
Откровенная пошлятина! Господа для того чтобы открыть такой музей в этой стране должно произойти буржуазной революции, с отрубанием голов правительству и еще лет эдак 100 экономического роста и культурного подъема А пока лучшее что тут может тут, быть это музей извините дерьма при том социальном уровне общества в целом.. А относительно культурного уровня экспозиции, для начала организаторам Этого, не мешало бы съездить в цивилизованные страны, и посмотреть уровень произведений там. Ребята позорите наш город, уж лучше никак, чем х.. знает как.. (независимое мнение ценителя высоко искусства) хотя подшипники удались…
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Марина Немерцалова
Темненькая экскурсовод вечно причмокивала, куда-то уходила и возвращалась жуя — даже противно было слушать росказни. И ничего архи-интересного действиттельно не рассказали.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Дислав Чернолев
Очень хорошая идея! Единственный недостаток — перед тем как открывать такое заведение, надо было ремонт помещения сделать, у нас как правило хотят получать хорошую прибыль не инвестируя. Дизайн вывески и помещения не продуман.
   Ответить    
anubis
Подшипники и пассатижи явно не шоколадные, а металлические настоящие, просто сверху политы шоколадом.
   Ответить    
ayuri
ayuri   страна по ip - ua 22 октября 2012, 11:10     +1      
сделай в гараже форму из гипса-потом можешь отливать свои пассатижи хоть из…клубничного желе
   Ответить    

nato4ka
а как на счет дегустации)хотя идейка хороша
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Дислав Чернолев
Добавил бы уюта, немного изысканности и истории. У шоколада есть прекрасная история.))
   Ответить    
ayuri
ayuri   страна по ip - ua 22 октября 2012, 10:48     +1      
хто спонсирует (содержит) этот так нужный городу объект культуры?
Почему среди экспонатов не имеются шоколадные зайчики и рыбки,а также прочие слесарные инструменты?
   Ответить    
ayuri
ayuri   страна по ip - ua 23 октября 2012, 21:13     0      
тута тьебье, Батон-да:
   Ответить    
   Правила



23 июня
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась
3
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
1
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
11
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×