Одесский горсовет сдал часть теплового хозяйства в аренду самому себе. Готовят приватизацию?


В минувшую пятницу Одесский городской совет одобрил сомнительную сделку, которую предложил глава комиссии по вопросам ЖКХ Кирилл Шаламай.

Депутаты без обсуждения проголосовали за все три поданных им проекта решений, касающихся будущего КП «Теплоснабжение города Одессы».




Так, ТГО разрешили пролонгировать кредитные договоры с банком «Надра» и погашать кредиты за счет средств, которые КП получает из муниципального бюджета в качестве компенсации расходов на льготное обслуживание социально незащищенных слоев населения.

Кроме того, перечень объектов, которые отойдут банку, если тепловики не смогут рассчитаться по долгам, дополнили четырьмя зданиями на проспекте Добровольского и улице Космонавтов общей стоимостью 4,5 млн. Сейчас залог охватывает недвижимость на 100 с лишним миллионов гривен.

К слову, в 2012-м году ТГО заплатило «Надра» 50 млн грн процентов по кредиту и погасило всего 1 млн грн его основной суммы (тела).

Однако самым непонятным является третье решение, речь в котором идет о сдаче в аренду части имущества «Теплоснабжения» — котельных и сетей Суворовского района.
Арендатором должно выступить еще одно КП - «Одесская топливно-энергетическая компания». Этот клон ТГО создали в июле прошлого года специально под грядущую приватизацию одесской тепловой отрасли.

Впервые в истории Одессы коммунальное предприятие сдаст в аренду другому КП имущество, которое ему не принадлежит! Ведь теплосети и генерирующие мощности не находятся в собственности ТГО – только на балансе.

Вообще в утвержденном проекте множество любопытных моментов. Например, Шаламай предлагает установить для «Топливно-энергетической компании» арендную плату в размере 15% от оценочной стоимости передаваемых активов «Теплоснабжения». А еще ОТЭК должно будет подписать договор финансовой поруки за долговые обязательства ТГО (это примерно 150 млн грн). Передачу имущества планируется осуществить до 1 февраля.

Наши источники в мэрии утверждают, что все акта связаны между собой. Якобы существует некая договоренность между городом и «Надра», результатом которой должно стать обособление рентабельной части имущества КП (а теплосети способны приносить деньги только в спальных районах, в центре города они сверхубыточны) с последующей его приватизацией. Но сперва тепловики должны будут погасить долги. Для этого и избран вариант передачу аренду части фондов от одного КП другому.

Свои расходы на выплату арендной платы ОТЭК включит в тариф, благо закон позволяет (то же самое делает и компания «Инфокс», арендующая наш водоканал). То есть, жителям поселка Котовского придется платить за тепло больше, чем остальным одесситам. А следствием заключения договора финансовой поруки станет то, что прибыль «Топливно-энергетической компании» уйдет в конце концов на выплаты Фирташу – ведь без Суворовского района «Теплоснабжение Одессы» окончательно утратит возможность расплачиваться по долгам.
Ну а потом, когда задолженность, благодаря «суворовцам», будет погашена, чиновники приступят ко второй стадии – приватизационной.

Подчеркнем — эта информация исходит из кулуаров муниципалитета. Официальных комментариев по поводу инициативы Шаламая «Думской» получить не удалось. Молчат как автор проекта, так и тепловики.

Понятное дело, ветхие теплосети в исторической части города продавать никто не планирует – только прибыльные Киевский и Суворовский районы.

Кирилл Шаламай считается человеком экс-главы фракции ПР в горсовете, нардепа Геннадия Труханова. По другой версии, он отстаивает в муниципалитете интересы партнера Юрия Иванющенко, уроженца Болградского района области Ивана Аврамова.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Кирилл Шаламай
Кирилл Шаламай
экс-депутат Одесского горсовета, бывший вице-мэр
52 новини, 11 фото

Новини по цій темі:





<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виктория Писклова
а почему и нет? давно этот лакомый кусок хотят украсть- выборы позади, нужно пошустрее теперь..
   Відповісти    
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 23 грудня 2012, 14:52     +10      
Шаламай-чистый шахрай. Благодарность Труханова жителям Суворовского района за поддержку на выборах новыми повышенными тарифами на отопление.
   Відповісти    
TheSkorpio
Ну теперь все деньги вместо реконструкции вполне официально будут идти в карман…
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 23 грудня 2012, 15:57     +4      
А чего еще можно ожидать от тех, в угоду кому был разрушен СССР? Капитал и свободный рынок правит! Сала Украине!
При существовании СССР и такого органа как ОБХСС, эти сволочи всем скопом бы работали на лесоповале, а иные были бы расстреляны!
Афера и мошеннические действия на 100%.
   Відповісти    
Баракудик
Какая разница в чьей собственности будет тепловое хозяйство. Кто готов вложить деньги в замену старых труб, тот пусть и эксплуатирует.
   Відповісти    
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 23 грудня 2012, 19:50     +7      
Так никто и не готов трубы менять, только сливки собирать готовы. Инлисводоканал сильно трубы меняет, только тарифы повышают. Даже не утруждаются выбиванием денег с должников, а включают в тариф плательщикам суммы должников.
   Відповісти    
moskalhohol
Теперь об энергосбережении будет думать КП «Энергоснабжение», а не мы. А оно, КП, совершенно в этом не заинтересовано.
   Відповісти    
Призрак коммунизма
Уже не знают где украсть! Пустить  Х)хлов на потроха, закон принять не могут! Дубенко и Дибров против оказались!
   Відповісти    
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 23 грудня 2012, 21:32     -3      
Сколько можно про потроха,  второй раз за сегодня, пластинку заело?
   Відповісти    
Барракуда
Суворовцы  за Труханова-платите! И радуйтесь как много он для вас сделал(за ваш счет)!
   Відповісти    
Призрак коммунизма
Это верно! Дебилы за труханова  хавайте полной ложкой покрашення! «Доказал делами!»
   Відповісти    
   Правила



24 червня
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
13
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
5
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×