16 июня 2017, 17:21   

Одесские туберкулезные клиники объединили с центром ВИЧ: готовят к переезду за город  


0

Одесский областной совет без обсуждения проголосовал за «оптимизацию» сети медицинских учреждений, занимающихся борьбой с туберкулезом и ВИЧ/СПИД.

Такое решение депутаты приняли на сегодняшней сессии собрания.

Речь идет об одесском областном противотуберкулезном диспансере на Белинского, областной клинической туббольнице на Ядова, областном противотуберкулезном диспансере №2 в Белгороде-Днестровском и областном центре профилактики и борьбы со СПИДом на Химической. Их объединят в единое учреждение под названием «Одесский областной центр социально опасных болезней».

Объединение медучреждений связано с готовящимся выносом их за пределы города: недавно, напомним, облсовет снова вернулся к проекту «инфекционного городка» в районе села Усатово. Освободившиеся территории в Одессе застроят.

Первый раз решение о выносе туберкулезного диспансера приняли еще в 2007 году. Тогда облсовет заключил инвестиционный договор с компанией нардепа Леонида Климова ЗАО «ФК »Черноморец». Согласно документу, компания обязалась построить в Усатово современный «инфекционный городок» на 650 мест стоимостью 175 млн грн, получив взамен здания и территорию противотуберкулезных учреждений на Белинского и Ядова.

Прокуратура пыталась обжаловать эту сделку в административных судах как незаконную. Дело в том, что некоторые строения тубдиспансера являются памятниками архитектуры. На момент принятия облсоветом решения в пользу нардепа-олигарха действовал закон «О временном запрете приватизации объектов культурного наследия». Более того, здание на Белинского, 11 (амбулатория) нельзя передавать в частную собственность и поныне — оно включено в перечень не подлежащих приватизации, утвержденный Радой в 2009-м.

Однако все три судебные инстанции в удовлетворении иска отказали: мол, передача имущества в рамках инвестиционного договора и приватизация — это две разные вещи (звучит абсурдно, но именно так отказ и был мотивирован Фемидой).

«Черноморец» начал строить комплекс, но дело продвигалось весьма медленно. К началу кризиса 2009 года компания успела лишь вырыть котлован и вбить сваи. А потом все остановилось. В 2014-м году облсовет отказался продлевать договор с Климовым.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



Неравнодушный
Странно звучит название  «Одесский областной центр социально значимых болезней». Не правда, ли? Как будто бы остальные болезни не социально значимые? Назвали бы  «Одесский областной центр особо опасных инфекционных  болезней».
   Ответить    
Васяня
Васяня   страна по ip - od 16 июня 2017, 17:27     -3      
Та и назвали же :«Одесский областной центр социально опасных болезней». Читайте внимательно.
   Ответить    

Revo
Revo 16 июня 2017, 17:48     -8      
Особо опасные инфекции — это чума, сибирка, оспа. Тубик и ВИЧ к ним не относят.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 16 июня 2017, 20:00     +7      
Думаю что те, кто принял решение об объединении центров СПИДа и туберкулёза, будут гореть в аду 
   Ответить    

Неравнодушный
Россию «спасает» вождь, а кто нас спасёт от стремиительно увеличивающихся больных опасными инфекционными заболеваниями? У нас же эпидемия туберкулёза, с этой болезнью никто не борется, больные на туберкулёз распространяют заразу в общественном  транспорте и общественных местах… Таких больных надо лечить принудительно, а не уговаривать их лечиться.


   Ответить    
Великолепный
Разве упомянутые мед.учреждения готовят к переезду на Россию?
   Ответить    

Victor 6932
Сомневаюсь, что больные будут там, в Усатово, получать адекватное тому, что они получали в Одессе, лечение. Да еще «объединяются» несколько диспансеров из разных районов Одесской области.
   Ответить    
Великолепный
Как туда будет ездить весь медперсонал из Одессы и  пациенты из области, если прямого автобусного сообщения с районами с. Усатово не имеет?
   Ответить    

amr
amr 16 июня 2017, 20:32     +5      
Будь у них желание обеспечить адекватное лечение — отремонитровали и дооснастили бы существующие больницы. Деньги в местных бюджетах сейчас есть. А так, похоже, есть только желание нажится, причем самым циничным путем.

Надо смотреть, кто из депутатов и прочего обл. руководства протягивает и поддерживает этот сволочизм.
   Ответить    
Агностик
Даёшь укрупнение и рационализацию! План по социально опасным эпидемиям — выполним и перевыполним! Вирусно-бактериологическую пятилетку — за 4 года!
… и животноводство!
   Ответить    
Неравнодушный
… Вы ещё застали такие лозунги или знаете просто о них?
   Ответить    
Великолепный
Почему Обл. туб диспансер (ул. Белинского, 11) называют амбулатория? Там есть 2 стационара для лечения взрослых и детей. И на его территории находится не одно, а 3 здания, которые являются памятниками архитектуры.
   Ответить    
Неравнодушный
… теперь памятники архитектуры снесут! Кому они нужны, когда там можно высотки понавтыкать?
   Ответить    
Великолепный
Где эти активисты? Почему они не митингуют против  перевода туб. мед учреждений из Одессы в с. Усатово?
Я бы их поддержал.
   Ответить    
Неравнодушный
… можете и сами выйти с одиночным пикетом!
   Ответить    

Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 16 июня 2017, 19:11     +4      
Если ты против трухи выйдешь,  то будешь немедленно уволена)  Кто после твоего увольнения будет оплачивать твое лечение?)
   Ответить    

Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 16 июня 2017, 19:25     +6      
Походу, когда каденция Озопулуса закончится, то в Одессе продавать уже будет нечего, земли свободной не останется, так следом и инфекционку с Пастера перенесут в Раздельную, там тоже клаптик земли сладенький…
   Ответить    
1.Одессит
Один больной тубиком всю маршрутку отправит на больничку! Нер-ый прав! Туб.больных надо изолировать от людей пока не вылячаться! Тубик реально опасная инфекционная зараза передающаяся по воздуху.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 16 июня 2017, 19:53     +9      
С таким же успехом они в 28 трамвае могут заразить.
   Ответить    
amr
amr 16 июня 2017, 20:24     +6      
Ерунду не рассказывайте. Во первых воздушно-капельным путем можно заразиться только от больного открытой формой туберкулеза. Во вторых опасность заразиться туберкулезом при кратковременном контакте даже с больным с открытой формой невелика. На улице заразиться практически невозможно. При близком контакте в общественном транспорте есть маленький шанс подхватить, но ни прокакую «всю маршрутку» речь не идет.
   Ответить    
N@t@sh@
N@t@sh@   страна по ip - od 16 июня 2017, 19:53     +3      
Они в своем уме это переносить в село где больше 8000 тысяч населения?
Нельзя выбрать какой-то промышленный район с заброшенными заводами например пересыпь либо промышленная, где нет местных жителей либо минимальное их количество?
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 16 июня 2017, 20:45     +8      
О чем вы? На Билинского ее не просто так построили, там воздух, близость моря, там лечат этот страшный недуг, а рядом в Лермонтовском для деток маленьких стационар, деревья, воздух, но увы, земля сейчас дороже чем здоровье горожан, вот и каламутит лысый черт, что бы все разворовать, продать, дебилы одним словом, не дай Бог кому заболеть, но у больных хоть был шанс на жизнь, теперь его хотят отнять, кстати, на Билинского единственное место где можно бесплатно флюшку сделать…
   Ответить    
1.Одессит
amr расскажи сказки о малозаразности тубика глав.врачу Обл.туб.больницы лучшему инфекционисту страны Койдаку Виктору Степановичу.У него есть другое мнение отличное от твоего по поводу заражением тубика! С открытой формой тубика больному даже не нужно кашлять что бы заразить окружающих! Даже их слюна на асфальте представляет угрозу!! окружающим Поэтому их даже в больнице сейчас стали держать и лечить в разных боксах, что бы у них небыло перекрёстного заражения! Если не веришь можешь просто пройти рядом с больным открытым тубиком.P.S:да и наверное в случае диагностики у человека тубика начинают срочную профилактику лечения тубика у всех с кем он контактировал, в том числе сообщают по месту его работы?По твоему всё это просто так они этим занимаются от нечего делать так как с твоих слов это практически незаразная болезнь?!А  Одесса на 1 месте по поводу этой болячке в Украине.
   Ответить    
aijdar
aijdar 16 июня 2017, 23:22     +7      
как прекратить этот бардак, панове?
   Ответить    
Макс Шаповалов
как а вот так ИДТИ И МИТИНГОВАТЬ НЕ ЗА ДЕНЬГИ А ЗА ПРАВО ЖИТЬ СПОКОЙНО!!! А НЕ СЛОЖИТЬ РУЧКИ И СИДЕТЬ ЖДАТЬ КОГДА ВЛАСТЬ НАЧНУТ ВЫКУПАТЬ ЗЕМЛИ И ДОБЕРЕТСА ДО ЖИЛЫХ ДОМОВ И НАЧНЕТ ВЫГАНЯТЬ ЛЮДЕЙ С КВАРТИР, ДАВАЯ ДОРОГУ БОГАТЕНЬКИМ МРАЗЯМ(((((((
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 17 июня 2017, 03:14     -6      
1. Если переносить, то нужны сосны и море. На берегу моря у нас полно места, где можно было бы построить современную туберкулезную больницу. Хотя в Усатово лиман (не знаю предложенного места) и оно может и подойти.

2. Располагать рядом туб и вич больницы никак нельзя. Особенно это опасно для вич-больных. Конечно, это административно удобно, поскольку наши тюрьмы производят много больных с обоими инфекциями. Значит, надо вообще несколько относительно изолированных мест.
Отдельно:
1. открытая форма,
2. закрытая форма,
3. дети открытая,
4. дети закрытая,
5. диагностическая,
6. заключенные открытая,
7. заключенные закрытая,
8. заключенные диагностика,
9. беременные и роженицы открытая,
10.беременные и роженицы закрытая,
11. вич без туберкулеза,
12. вич заключенные без туберкулеза.

И все эти строения должны были бы быть отдельными и на достаточном расстоянии друг от друга, разделенными заборами и с отдельными парками..

Не знаю, что строят, но сомневаюсь что то, что надо…
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Первые санатории в Европе появились в горной местности, затем в приморских зонах. В 1858 году русский врач Н. В. Постников организовал кумысолечебницу под Самарой и научно доказал возможность лечения больных туберкулезом в средней полосе России.
Существует большая сеть местных санаториев и климатических курортов (приморская, горная, степная, лесостепная зоны), на которых проводят комплексное лечение туберкулеза – специфическую химиотерапию в сочетании с климатическими и физическими факторами.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 17 июня 2017, 12:17     +6      
Таировский живодер, и ты согласен выехать за город?)
   Ответить    
БиберХам
кубик жира, ну ты же в курсе, что ты тоже являешься носителем палочки Коха, так шо пакуй вещи и в Усатово на вечное поселение)
   Ответить    

1.Одессит
Жир-к тому же на ВИЧ с гепатитом С не забудь проверитьсьться а то эти болячки сразу не проявляются.
   Ответить    
Арчи Гудвин
Опять хотят застроить город тупизмом а-ля киван-кидан? Сколько можно уже гробить город? Мало что городские власти делают что хотят, так и областные вдруг вспомнили что и у них есть чего украсть…
   Ответить    
Сергей Пентюхов
Хотят землю на Белинского, никакого хорошего умысла тут нет
   Ответить    
Макс Шаповалов
кончалыги ебаные! их надо уже с Украины выгнать а НЕ людей как собак выкидывать только из за того что какие то мразь хочет на том участке заработать(((( И ТАК РАЗВОРОВАЛИ ВСЕ ДА ЕЩЕ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ НАДО НАХЕР ВЫКИНУТЬ(((((( ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ УБЛЮДКИ!!
   Ответить    
   Правила



21 июля
14:46 В Одессе холодает: сахарская жара ушла, сменившись холодными северными атмосферными фронтами
1
13:39 Одеська «Євросолідарність» просить Раду заборонити Московський патріархат
9
12:48 Одесский облсовет будет менять окна в своей «стекляшке»: потратит почти 10 млн грн
39
11:51 В Одесской области и по Украине в целом не будут отключать свет до 15:00
2
11:33 Житель Одесчины бежал от мобилизации за границу, но в итоге попал в армию рф и сдался в плен (видео)
17
10:37 В одесском порту рухнул склад: один человек погиб под завалами, второго чудом спасли (фото, видео) фотографии
1
09:28 «Серые пчелы», кровавая драма и норвежские мужчины: Одесский кинофестиваль назвал победителей фотографии
08:41 Над Украиной сбили 35 дронов, а управляемы авиационные ракеты упали сами, часть — на Одесчине
4
20 июля
22:26 Пейзаж с наводнением, грустные лица и радужный гранж: одесский музей представил алмазы, рожденные «Под давлением» фотографии видео
1
21:19 В воскресенье одесситам будут отключать свет весь день
5
20:29 В память о погибших военных: в Одессе состоялся благотворительный турнир «Воины Самсона» (общество, фото) фотографии
5
19:00 Остался без присмотра взрослых: в Одесской области 10-летний мальчик поджег сено и погиб фотографии
1
17:55 «Цифра» на смену чеканке: одессит увлекается фотосъемкой любимого города (фото) фотографии
5
16:41 В Одессе маршрутка врезалась в припаркованный грузовик: 13 человек пострадали
15:35 Потери на Левобережье и манипуляция «потужністю» с «незламністю»: Vatakaratel о ситуации на фронтах и в тылу (видео)