Одесские расклады перед сессией: реформы «под отчет», военный десант и ужгородские селфи (обновлено)


Одесский горсовет готовится к очередной сессии 29 апреля. Глядя на повестку, наш политический обозреватель Владимир Имуш прогнозирует: в зале будет жарко, но не факт, что результативно. Заседание рискует превратиться в парад заваленных вопросов — и не потому, что они плохие, а потому, что их некому «продвигать».

Условно сессию можно разбить на три блока, каждый из которых — это отдельный вид политического мазохизма.


БЛОК ПЕРВЫЙ: МЕДИЦИНСКИЙ БЛИЦКРИГ

В Киеве решили, что Одесса слишком долго «растягивает удовольствие» с медицинской реформой. Раньше город, имея бюджетную подушку, аккуратно смягчал все резкие углы, чтобы врачи не выходили на митинги, а пациенты не пугались. Но сейчас Одессой де-факто рулит военная администрация. А для них реформа — это не про социальную чувствительность и будущие выборы, а про задачу, спущенную сверху. Сделали максимально быстро, чтобы в Киеве поставили галочку в отчете.

Депутатский корпус в легком раздражении. Даже те, кто понимает неизбежность объединения больниц, не горят желанием брать на себя огонь. Воевать с военной администрацией открыто никто не хочет, но старый добрый метод «ой, случайно не хватило голосов» никто не отменял.

Проблема в том, что разъяснительная работа полностью провалена. В больницах и поликлиниках, которые идут под объединение, — дикая паника. Главврачи, теряющие хлебные места, раздувают протест снизу, собирают подписи и устраивают «движ». И.о. мэра Игорь Коваль так и не смог объяснить депутатам и медикам простую истину: если Одесса не проголосует за реформу (сейчас или на следующей сессии), городская медицина просто останется без выплат от НСЗУ. Претензии по реформе нужно адресовать Киеву, но «сожрать» за это могут местную власть. Пока же Коваль просто прячется за спину главы ОВА Олега Кипера, надеясь, что всё пройдет само собой.


БЛОК ВТОРОЙ: ПОГОНЫ В ИСПОЛКОМЕ ВИЦЕ-МЭРЫ БЕЗ И.О.

Тут ситуация динамичная. Объединение, которое связывают с ГУРом и Кириллом Будановым, уже двинула своего кандидата. Коваль, пытаясь переиграть будановских, придумал «гениальную» схему: выставить в ответ другого уважаемого военного, заручившись поддержкой лояльных ветеранских организаций.

Параллельно обсуждается вариант увеличить количество военных в исполкоме так, чтобы каждой фракции «засчитали» по человеку. Для партий это удобный выход — снимается вопрос, почему «этот военный, а не тот».

Высока вероятность, что в итоге не пройдет ни один вариант, а давление на Коваля только усилится.

Попытки утвердить вице-мэров (говорят о Константине Талалаеве и Владимире Крыленко) тоже выглядят вялыми — системной работы с фракциями нет, и голосов под них пока не просматривается.

ОБНОВЛЕНО. Уже после того, как материал был опубликован источники сообщили, что все вопросы, касающиеся персонального состава исполкома или утверждения заместителей городского головы, рассматривать не будут. На них просто не нашли голосов.


БЛОК ТРЕТИЙ: СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТУПИК И УЖГОРОДСКИЙ ВОЯЖ

С вопросом по строительству на Краснова (там, где до 70-х годов было Еврейское кладбище) ситуация почти трагикомическая. В отличие от предыдущих блоков, голоса «за» в зале точно есть. Даже среди «Слуг народа» многие уже колеблются и не понимают, зачем блокировать проработанный проект.

О том, почему «слуги» против, и почему их праведный гнев становился все больше похож на коммерческий читайте тут.

В эту среду шансы на прохождение — около нуля. По нашей информации, снова появится «запрещающее основание»: письма силовиков или внезапное решение суда. Раз в зале «слуги» провалились, будет использован другой механизм срыва.

И здесь нельзя не отметить стратегический гений главных лоббистов проекта. В начале апреля, когда голоса были и вопрос можно было «дожимать», главный двигатель процесса вместо сессионного зала оказался… в Ужгороде. Пока нужно было работать с депутатами, человек фотографировался  с премьером и нардепами на Конгрессе местных властей. Подконтрольные телеграм-каналы захлебывались от восторга, расписывая связи «молодого дарования». Связи — это, конечно, красиво, но конкретному объекту в Одессе селфи с премьером никак не помогло. Политический капитал в соцсетях не всегда конвертируется в кнопки «за» в Одесской мэрии.


ВМЕСТО ВЫВОДОВ

Отсутствие нормальной коммуникации поставило под угрозу завала целые блоки вопросов. Коваль оказался слаб не то что, как и.о. мэра, а даже как секретарь совета.

Он, как и раньше, выполняет техническую работу, но полностью игнорирует консультации с фракциями (чем раньше занимался Труханов). Авторитеты Коваля и Труханова в этом плане — несоизмеримы.

Если сессия провалится, это будет личным фиаско и.о. мэра, который так и не понял, что политика — это прежде всего умение договариваться, а не просто ждать указаний сверху.

Автор — Владимир Имуш


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Руслан Испанцев
Разогнать нафиг всех этих дармоедов, кого на фронт, кого просто на#й. Ежу понятно, что всем рулят шКипер с лысаком, как они решат, так и будет. Для чего вся эта клоунада с « сессией ", голосованием — только чтобы хена 🐊 ( тот самый, крокодил из мультика 😁), через своих подоср#ал новым властям?
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Горсовет — это гадюшник по разворовыванию государственных денег, не более того.
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?





Ми використовуємо cookies    Ok    ×