Коллектив Одесского национального университета: нужно объединить усилия ради сохранения целостности Украины
В Одесском национальном университете имени Мечникова обсудили ситуацию, которая сейчас сложилась в Украине, и возможные пути разрешения конфликта. Об этом шла речь на круглом столе преподавателей одного из старейших вузов Украины, который в этом году отметит 150-летие. Коллектив университета единодушен в мнении о преодолении кризиса мирным путем. Они призвали одесситов, независимо от политических взглядов, отказаться от радикальных мер. «Мы выступаем категорически против захвата зданий, срывов флагов, избиения людей. Такое поведение людей говорит о том, что они, скорее, не одесситы. Насилие недопустимо, нужен диалог», — считает сотрудник кафедры международных отношений, директор Центра международных исследований Владимир Дубовик.
Большинство участников круглого стола осудили события, происходящие в Крыму, выразив уверенность, что не меньше половины жителей полуострова выступают против присоединения к России. Так или иначе, предположил профессор экономических наук Сергей Якубовский, даже если Крым и станет на время частью Российской Федерации, то очень скоро захочет вернуться обратно. «Если Украина пойдет по пути вхождения в Евросоюз, будет введен безвизовый режим. Если крымчане увидят, что простой житель Одесской области может свободно ездить в Европу, а им нужно ехать в Россию, платить деньги и ждать две недели. Если они увидят, что в страну приходят иностранные инвестиции, они очень скоро захотят снова жить в Украине. Словом, нужно сделать так, чтобы Крым захотел быть частью Украины», — резюмировал он. Также преподаватели обрисовали присутствующим свои задачи. По мнению преподавателя института математики, экономики и механики Натальи Вайспирт, педагогам необходимо обеспечивать нормальную работу вуза, и на уровне личных связей информировать российских коллег о том, что на самом деле происходит в Одессе.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Ну хоть так-МОЛОДЦЫ, гоблины налетай, гадить в комментариях!!!
Ответить
|
|
а не страшно, что украине безвизовый режим никто не предлагает? и потом, за какие шиши вы хотите, чтобы граждане туда ездили, если все подорожает в разы, а зарплаты, пенсии, пособия урежут — что есть неизбежный фактор евронаправления. хватит врать людям.
Ответить
|
|
Главное полностью объединить одесситов, тогда ситуацию в городе труднее будет расшатать, а именно это нужно путинским гуманоидам.
Ответить
|
|
Да что вы говорите! Крымчане могут уже сажать то, что они будут с огорода есть к концу лета, тк у них уже с мая будет нищета из за ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ ОТДЫХАЮЩИХ! Это будет вторая Абхазия, а рашка как обычно вольет не деньги, а бандетизм и коррупцию в 10ти кратном размере! Так же как и они вливали в Украину до этого. Этих денег никто не видел и никто не получал! Только слепой этого не видит.
Ответить
|
|
Главное чтобы прайс лист на зачеты и экзамены не сильно изменился. И конечно безвизовый режим очень важно, хотя бы для Одесской губернии.
Ответить
|
|
Преподаватели бывшего Императорского Новороссийского университета правда забыли о собственной истории и о том, что никто никогда никакого безвизового режима никому не обещает.
Ответить
|
|
Андрей, в университете работают тысячи, если прогнулся десяток, это ничего не значит. И это нормально, когда у людей различные мнения. Другое дело, что не нужно от всего коллектива давать заявления. Честнее было бы назвать имена. Самое страшное будет, когда за личную позицию людей будут преследовать. Надеюсь, что традиции Императорского Новороссийского университета сохранятся. И улица Щепкина носит имя человека, котоый не боялся противопоставить свое мнение. Я считаю, что народ Крыма определит свою судьбу , а не мнение некоторых сотрудников университета.
Ответить
|
|
Просто преподаватели нормальные люди и не хотят войны!
Ответить
|
|
Войны не хочет ни один здравомыслящий человек. Но говорить за жителей Крыма не правильно. Какой процент выступает за присоединение к России покажет референдум. И по вопросу присоединения к ЕС нужно тоже провести референдум всеукраинский.
Ответить
|
|
может провести референдум о присоединении к Австралии? Или например к Алжиру?
Ответить
|
|
И много людей на Украине связывает с Алжиром? Или Австралией.
Ответить
|
|
Да чо мелочиться-то? Нужно сразу к Китаю присоединяться. Станем какой-нюдь провинцией Оде-шунь и сразу заживем!
Ответить
|
|
Еще не скоро после этих событий, кто-то захочет жить в Украине. А лапша про безвизовый режим
ну взрослый человек, даже не смешно. А против захвата зданий и избиения людей надо было раньше бздеть
подхалимы конченные
Ответить
|
|
Так скорее валите отсюда на дальний восток, вас же уже пригласили путинцы! Всех предателей Украины любезно принимают в районе Сибири для работы на шахтах))
Ответить
|
|
Простите не понял, предателей чего любезно принимают в районе Сибири? Недоразумения под названием Украина? Предатели своего прошлого, своих предков, памяти о жертвах Великой Отечественной Войны будут называть меня предателем Украины? Или вы не предатель своих предков и дед воевал в дивизии СС Галичина? Идите ежиков пасите, с большим удовольствием Колыма встретит почитателей фашистских оккупантов.
Ответить
|
|
Я тебе гера обьясню где мой дед воевал, он прошел всю войну и гнал фашистов до Берлина и сейчас в гробу наверно переворачивается, от того что соседняя раша напала на нашу страну и на ее жителей! А на дальний восток поедет каждый урод, который променял свое гражданство на гражданство другой страны и тяфкает, что тут не Украина, а что то другое! Доходчиво?
Ответить
|
|
Таки предал
Почти уверен, что твой дед с удовольствием бы присоединился к российским войскам и загнал бы банду Яроша и Тягныбока обратно в Прикарпатье, в схроны
И не вопи как истеричка, никто на твою страну не нападал, а жителям никто кроме отморозков из правого сектора не угрожает
Ответить
|
|
с питиноидами спорить — себя не уважать.
Ответить
|
|
Не парься, человек наплевавший в свое прошлое, в принципе себя уважать не может, да и не обязан.
Ответить
|
|
Это тебя касается в первую очередь раб путинский! Иди смотри свой зомбоящих там твой Путлер про высшую расу вещает для таких же как ты!
Ответить
|
|
Чё ты так поздно в интернете торчишь? Уроки сделал? Портфель собрал? Вали спать
Ответить
|
|
не твое собачье дело, иди лучше утопись, сделай миру добро!
Ответить
|
|
простой житель Одесской области может свободно ездить в Европу)) Это на какие такие?? Со средней ЗП в 2500-3000 гр
Ответить
|
|
защитники евро-обьединения, пожалуйста, обьясните конкретно и по-пунктам: в чем выгода для украины при вступлении ес? (только, пожалуйста, опустите пунк безвизового вьезда-с этим враньём уже понятно) что ещё?
Ответить
|
|
ДА никто не обьяснит, выгод нет и быть не может А есть факт железный что без «милостыни» нам не обойтись, вопрос кому в ноги будем падать
И тут уже следует отключить эмоции и тупо включать здравый смысл и инстинкт самосохранения. Можно ещё 100 лет поделившись на красных и белых пинать себя в грудь но толку с этого так и так не будет
Ответить
|
|
главное, уже не надо объяснять, что россия это друг)
Ответить
|
|
да, таких друзей иметь, так врагов не надо)
Ответить
|
|
ну вот видите, емоций много, а где ВАШИ аргументы в пользу ес? тупо и конкретно, по цифрам, ну хоть самое главное: в чем +?
Ответить
|
|
Документик то большой, читать людям в облом. Проще баптистскому пастору на слово поверить, что это очень хорошо для украинца.
Ответить
|
|
в том то и дело. спрашиваю племянника, 25 лет: в чем «хорошо». Мычит, телится: «ну, мол, европа же« -и всё, дальше мысль терятся. идут в пример польша, страны балтии
и красной линией: «НАМ ДАДУТ! « Ребята, с какого хрена вам кто-то что-то даст?
вообщем, безграмотность целого поколения — беда общества.
Ответить
|
|
Зато ваше поколение такое грамотное)) прямо рай на земле построили, а тут раз и Европа всё испортила) Вы бы сами это соглашение почитали бы, чем писать об этом 5 постов. Людям надоел совок! Хватит тащить всех обратно в эту яму с дерьмом.
Ответить
|
|
Ну ты то не лезь, когда взрослые люди разговаривают
такие пробелы в воспитании
Ответить
|
|
ты не говори, что мне делать, а я не буду говорить куда тебе идти. ОК?
Ответить
|
|
Тем не менее, если хочешь в Европу, порекомендую тебе не покупать обеды, а сэкономленные деньги откладывать на визу. Если будешь надеяться на безвизовый въезд, так и помрешь ни разу в Европе не побывав.
Ответить
|
|
дружок, ты за меня не переживай, ты за себя думай больше
Ответить
|
|
Нахрен ты мне сдался, чтобы за тебя еще переживать.
Ответить
|
|
Так патриоты блин
в голове одна мысль, слинять в богатую и сытую Европу
Ответить
|
|
а зачем туда линять, туда люди спокойно ездят, а скоро можно будет ездить даже без виз. И на все реплики о том, что этого пункта нет в договоре я могу сказать одно: СОБАКИ ЛАЮТ, А КАРАВАН ИДЕТ)
Ответить
|
|
То есть ты хочешь сказать, что он там есть? К чему ты это ляпнул?
Ответить
|
|
молодцы, учёные. настоящий цвет нации!
Ответить
|
|
В принципе я против распада Украины. Отделение Крыма может потянуть за собой парад суверенитетов, а выгода от этого будет только политикам, армии нет, элементарно порядок поддерживать некому, с экономикой вообще швах! Придем к натуральному хозяйству и петлюровщине. К этому привел майдан и его вожаки. Им главное было взять власть, а что с ней делать они не знают. Ни программы реформ нет, даже точного вектора движения не обозначили. Люди повелись на популизм (будем жить как Европе, зарплаты и пенсии будут как в Европе), совершенно не задумываясь откуда это возьмется. И теперь щеневлерлую будут раздирать на шматки. Был презик, пусть гад, но законный, вот и надо было ЗАКОННЫМИ методами его снимать, а не бузу устраивать.
Ответить
|
|
С последним посылом полностью согласен, но Вы себе реально представляете вариант, чтобы Бандюкович законно ушел бы с должности?
Ответить
|
|
Да возможно было снять бандюковича. Трудно, но возможно, ИМПИЧМЕНТ, для этого нужно было работать, а не кричать и блокировать трибуну. Но события, почему-то, развиваются по самому худшему варианту. И это не внушает оптимизма. А количество новозалогиненых троллей наводит на мысль, а кому это нужно? И для чего? Помню дискуссии с незабвенным Несtором лет пять назад, было видно, что его позиция — это его образ мыслей, а эти, тупо отрабатывают методичку по три гривны за пост. Да уровень — вчерашние школьники, студенты-двоечники или безработные.
Ответить