7 серпня 2012, 12:08   

Одесские моряки застряли на Кипре без топлива и провизии


Восемь моряков из Одессы уже более трех месяцев находятся в экономическом плену на внутреннем рейде порта Фамагуста (в частично признанной Турецкой Республике Северного Кипра).

По словам членов экипажа, на судне Guller закончилось топливо, в настоящее время оно обесточено. Кроме того, на исходе провизия и питьевая вода. Все это время судовладелец не платит людям зарплату и, похоже, вообще отказался от судна. У моряков нет денег даже на то чтобы вернуться домой.

Как рассказали моряки, нанимались они через одесскую крюинговую компанию «Сан Николс». Чтобы ускорить оформление документов и оперативно пойти в рейс, заплатили представителю этой компании от 900 до 2000 долларов (т.е. первую зарплату).

Сперва они должны были уйти в рейс на одном судне, но в последний момент все переигралось, и моряки улетели на другое судно — TUR. И тут начались странности. Экипаж еще не успел ступить на борт, как теплоход поменял название, флаг и номер ИМО. Был молдавский, стал грузинский, назывался TUR - теперь GULLER. Ну и на закуску выяснилось, что грузом являются сигареты (что, как известно, создает дополнительные проблемы во время таможенных проверок).

Потом был шторм, во время которого TUR-GULLER едва не затонул. На одном двигателе судно дошло до порта Фамагуста, где был запланирован ремонт.

… Которого никто не собирался делать! Судовладелец просто пропал, «забыв» не только о ремонтных работах, но и о зарплате и снабжении теплохода.

Моряки обращались в Международную федерацию транспортных рабочих (ITF), но им отказали в помощи: дескать, Северный Кипр — непризнанное государство, и никакого влияния там профсоюз не имеет. Капитан порта Фамагуста тоже заявил, что бессилен что-либо сделать для экипажа GULLER, пока не найдется владелец судна.

«Мы это судно привели в нормальное состояние, сделали рейс, то есть выполнили всю работу, которую нам заказали. А сейчас у нас на судне нет ни провизии, ни воды, ни топлива», — сообщил «Думской» старший механик судна Олег Турчанинов.

Мореплаватели до последнего надеялись, что судовладелец их услышит, поэтому оставались на судне даже несмотря на нечеловеческие условия пребывания.

«Они безумно хотят домой, но очень переживают, что приедут в семьи без денег.Мы поддерживаем их, как можем», — говорит жена моряка Юлия Жуклинская.

Родным удалось выйти на судовладельца — турецкую компанию . Ее представители заверили, что моряков спасут и больше на это судно экипаж набирать не будут.

«До конца этой недели задолженность по зарплате будет погашена. Один член экипажа уже вернулся домой», — подчеркнул представитель компании Павел Буравлев.

Тем временем, восемь украинцев на судне GULLER умоляют помочь им, как можно скорее, потому что у одного из них уже начались проблемы со здоровьем. Кроме того, вчера у них закончилась питьевая вода.

Автор — Виталий Бук

 

 




СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




compas
compas   страна по ip - ru 7 серпня 2012, 12:22     +11      
Под контроль губернатора!
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 7 серпня 2012, 12:38     +10      
или Фабрикант
   Відповісти    
Валерий2955
Фирмы нужно тщательней выбирать, а не бросаться куда возьмут.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Юра Антонов
А по твоему щас берут моряков на право и на лево??
   Відповісти    

Korsar black
Жена — как инспектор ГИБДД : фигни наговорит, деньги отберет, настроение испортит, а ты еще и виноватым остаешься.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Андрей Доброжанский
не у всех и не всегда получатся выбирать, жизнь такая
   Відповісти    
Призрак коммунизма
А где Фасоль??
   Відповісти    
Anna_TT
Anna_TT   страна по ip - od 7 серпня 2012, 13:05     +2      
В Одессе крюингов не мало — можно всегда рассматривать несколько вариантов, потому что, как верно уже сказали, всех денег не заработаешь, а жизнь и здоровье только одни.Радует, что до компании-владельца достучались и все смогут вернуться домой.Могло быть и хуже.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виктор Лейне
Тащите это судно на речку Ингул, там его расколют на 2 части, а морякам отдадут сигареты)
   Відповісти    
О_о_
О_о_   страна по ip - od 7 серпня 2012, 13:09     +6      
жалко ребят, как говорится знал бы прикуп жил бы в Сочи, главное что бы они добрались домой живы и здоровы!!!
   Відповісти    
petrywkin_ya
к сведению Думской на судне номер ИМО изменить нельзя. Он присваивается один раз и не меняется. Название можно менять сколько угодно, но не номер ИМО. Кстате номер имо должен быть обварен в определенных местах, для того, чтоб при любых ситуациях можно было идентифицировать судно. Именно по этому номеру можно проследить за судном с самой его постройки.
   Відповісти    
Бригадир
Там рядом, в Сирии, три военных корабля России находятся. «Поцелуйте» их в з.д  пусть «притаранят» на буксире в Одессу, ну или в Новороссийск. Будет пароходик наш или их, если у хозяина бабла нет и от судна он отказался.
Или пусть наши сходят потренируются в освобождении заложников, в счёт будущего судна.
   Відповісти    
Kirill 2012
крюинговая компания «Сан Николс» находится на Большой Арнаутской 19, компания мутная
   Відповісти    
Призрак коммунизма
Я в морском деле — дурак дураком, но как сообщил мне  в личку  один из комментаторов  — «к сведению Думской на судне номер ИМО
изменить нельзя. Он присваивается один раз и не
меняется. Название можно менять сколько
угодно, но не номер ИМО. Кстате номер имо
должен быть обварен в определенных местах,
для того, чтоб при любых ситуациях можно было идентифицировать судно. Именно по этому
номеру можно проследить за судном с самой его
постройки.»
   Відповісти    
Кемаман
К вашему сведению номер ИМО не меняется, это пожизненная маркировка судна. Все остально меняют. Так что если при моряках таки меняли ИМО номер, то флаг им в руки, сами видели во что вляпались. Надеюсь конечно, что вернутся здоровыми домой и поскорее.
   Відповісти    
Аль Капонэ
Продавайте сигареты-на зарплату хватит.
   Відповісти    
Аичка
) на тюремный срок за контрабанду сигарет точно хватит.
   Відповісти    
О_о_
О_о_   страна по ip - od 10 серпня 2012, 16:19     0      
хахаха) точно хватит))
   Відповісти    
   Правила



24 червня
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
3
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
6
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
10
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
18
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
16
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×