В Одессе за первые два дня вакцинации от СOVID-19 привили 130 медработников: в горздраве говорят, что многие отказываются  


130 одесских медработников уже получили прививки CoviShield индийского производителя Serum Institute в течение первых двух дней кампании вакцинации от COVID-19.

Об этом «Думской» сообщила замдиректора Одесского областного центра общественного здоровья Наталья Жураковская.

По ее словам, в первую очередь прививали сотрудников городской инфекционной больницы и ГКБ №5.

На сегодняшнем аппаратном совещании в Одесском городском совете директор муниципального департамента здравоохранения Елена Якименко заявила, что на первом этапе вакцинации планировалось привить 1028 жителей региона, в том числе 496 медицинских работников, девять сотрудников лабораторий, 231 работника неотложной помощи, 292 работников специализированных учреждений.

Якименко отметила, что 26 февраля начали вакцинацию в городской клинической инфекционной больнице, где должны были вакцинировать 60 медицинских работников, но 26 медиков отказались от вакцинации, а у вакцинированных наблюдалось ухудшение здоровья.

«На следующий день у 22 вакцинированных наблюдалась повышенная температура от 37,2 до 38 градусов, ухудшение общего состояния здоровья», — сказала чиновник.

Отказалась от вакцинации и значительная часть сотрудников городской клинической больницы №5:

«Изначально была информация, что будут вакцинировать вакциной Pfizer, — отметила Якименко. — Исходя из этого, формировались списки желающих. А когда получили вакцину AstraZeneca, то люди отказались ею вакцинироваться. Потребность в вакцине полностью удовлетворена, и даже есть лишняя».

В свою очередь в областном центре общественного здоровья утверждают, что, по их данным, отказы были нечастыми, а ситуацию специально нагнетают — «создается информационная волна».

«Я не могу сказать, что были массовые отказы. В каждом медицинском учреждении была другая ситуация, не обязательно из-за отказов, — кто-то из медиков в этот день не пришел, потому что заболел или были какие-то проблемы. А могли быть люди, которые наоборот хотели вакцинироваться, хоть их не было в списках», — рассказала Наталья Жураковская.

Что касается легкого недомогания после прививки, то это нормально, добавляет пресс-секретарь центра Анна Лесникова:

«Это прописано в документах Минздрава о вакцинации. Среди реакций — покраснение, отек на месте укола, лихорадка или озноб, головная боль или боль в суставах, увеличение лимфоузлов, тошнота, утомленное состояние и бессонница».

Отметим, что вакцина AstraZeneca поступила в Одессу во флаконах по 10 доз. Препарат из распечатанной ампулы необходимо использовать в течение шести часов, иначе он портится.

«Ни одна вакцина не была потрачена зря», — заявила Жураковская.

По ее словам, при вакцинации 130 медиков были израсходованы ровно 13 флаконов CoviShield.

Пока вакцинация проводится только в Одессе одной мобильной бригадой, которая может прививать до 100 человек в день.

По словам замдиректора центра общественного здоровья, сейчас готовится приступить к работе еще одна бригада. Через несколько дней их будет уже шесть, а к концу недели — десять. Тогда вакцинация выйдет за пределы областного центра.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Елена Якименко
Елена Якименко
экс-директор департамента здравоохранения Одесского горсовета
59 новин

Новини по цій темі:





Одессит_12
Отказываются потому что не доверяют. Пусть руководство начнёт с себя и покажет пример. И пусть люди видят название вакцины, чтобы все было честно.
   Відповісти    

Бригадир
Отказывается тот, кто хорошо учился в мединах.
   Відповісти    
Одессит_12
Может Якименко тоже в прямом эфире вакцинируется по примеру Степанова?
   Відповісти    
AborigenPrimorskiy
Она сторонник "Спутника"
   Відповісти    

marazli2018
Пусть вакцинируют сначала всю Верховну Раду со всеми чиновникам и олигархами с их семьями…
   Відповісти    
AborigenPrimorskiy
У нас при обычных обстоятельствах 50% населения боятся вакцин любых, а так же верят во вред 5G, в «чипирование» людей и плоскую землю! А сейчас когда панику усиливают откровенно антигосударственные силы к которым относится и эта Якименко на успехи вакцинации надеяться не стоит!
   Відповісти    
Одессит_12
Если Якименко не способна на личный пример, то пусть освободит хлебные место. Другие городские и областные руководители думают вакцинироваться? Надо людям разъяснить как действует вакцина и зачем она нужна. Многие этого не понимают.
   Відповісти    

Vikk
Vikk   страна по ip - it 1 березня 2021, 14:47     +2      
Якименко цифры осложнений взяла с потолка — не может объяснить откуда взялись. Но волна уже пошла о десятках  пострадавших от прививки в Одессе. Ну и на фиг нужен такой директор муниципального департамента здравоохранения?
   Відповісти    
Одессит_12
Очень неразумно сделала.
   Відповісти    
Yumi Zouma
«обещали Pfizer» ахаха.
янелох не хотел бы вакцинироваться этим AstraZeneca?
   Відповісти    
Одессит_12
Посмотрим на его поведение и потом примем решение.
   Відповісти    
 Insider
Прямая речь Славуцкого: "Сейчас продолжаются переговоры по документации, один документ, на который Украина еще ждет. Но, по предварительной информации, вакцина Pfizer приедет в конце февраля или в начале марта.

Вакцину в Украине от производителя будут поставлять ЮНИСЕФ. В Борисполе в любое время суток вакцину сможет забрать логистическая компания, мощности которой позволяют принять то количество вакцины, которое поставят. Далее эти вакцины будут перемещаться на центральный склад компании, после чего будут поставляться в регионы в лотках с сухим льдом. В каждом лотке будет 195 флаконов, в одном флаконе по шесть доз вакцины. Мобильная бригада ежедневно будет получать дневную количество доз — 96 или 102 (16 или 17 флаконов)".
   Відповісти    
Borisss
Смотрю, что даже ТУТ полно поклонников спутника и ненавистью к Зеленсчкому.Что взять с порохоботов..
   Відповісти    
SB211
относительно Степанова:

я не увидел на видео название вакцины и ее серии.
предполагаю, что он вакцинировался Pfizer.
Снять на видео флакон с вакциной и ее номер, проще простого, но Степанов этого не сделал, так ка кони не собирался колоть дешевую, грязную по качеству и побочкам вакцину CoviShield индийского производителя Serum Institute.
   Відповісти    
kivik22
Зачем одно и то же спамить в каждой публикации? Вы же уже писали это в другой статье.
   Відповісти    
WindsOfChange
Если бы была ампула крупным планом, то вы бы написали, что вакцину перелили в пустую ампулу. А если бы вскрыли на камеру, то можно было написать, что специально сделали поддельную ампулу с Pfizer. Логика как у плоскоземельщиков. Уверен, что когда в Украину завезут Pfizer, начнутся отказы по типу "а вот сколько стариков от нее поумирало".
   Відповісти    

Великолепный
Еще 8 часов не прошло? Первый летальный исход был через 8 часов после введения вакцины одно человеку.
   Відповісти    
Borisss
У нас одна вата в руководстве области и города.Какие положительны отзывы по прививкам от них можно услышать?.«ВСЁ плохо»..
   Відповісти    
for glory, for Odessa!
ты уже укололся раз тут топишь за вакцину?
   Відповісти    
E=mc²
Израиль уже привил 97% населения, вот Вам пример для мастеров.
   Відповісти    
george_bush1990@mail.ru
"…ситуацию специально нагнетают — «создается информационная волна».
Эта волна идет еще с 2000-х, когда умирали после вакцинирования — «В 2008 году после прививки против кори в Краматорске умер старшеклассник Антон Тищенко, которого вакцинировали закупленной Минздравом индийской вакциной. Тогда еще сто человек попали в больницу, а президент Виктор Ющенко после этого случая отменил обязательную вакцинацию.

Этот случай спровоцировал кризис доверия к вакцинации, …»
https://www.bbc.com/ukrainian/features-r…
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×