Одесские астрономы собирают деньги на новый планетарий: он будет цифровым  


Одесские астрономы думают возродить в нашем городе планетарий. Напомним, такое научно-просветительское учреждение им. К. Циолковского функционировало в здании Свято-Пантелеймоновского мужского монастыря возле железнодорожного вокзала с 1963 года, пока 22 октября 1991-го года его не выселили из храма в рамках кампании по возвращению церкви ее имущества. При этом таинственным образом исчезло бесценное оборудование, когда-то не имеющее аналогов в СССР. Спасти удалось лишь часть огромной библиотеки планетария, которую передали Одесскому университету.

И вот, похоже, планетарий может воскреснуть. Его оборудуют на территории обсерватории ОНУ им. И.И. Мечникова в парке Шевченко — как только ученые найдут необходимые средства. Старший научный сотрудник обсерватории Михаил Рябов рассказывает, что идея создать новый планетарий родилась у астрономов давно. Однако долгое время это было невозможно в силу стоимости необходимого оборудования (прежде всего это оптико-механический прибор «планетарий») – до полумиллиона долларов США. Собрать столь неподъемную сумму казалось фантастикой.




В результате от мысли построить традиционный планетарий энтузиасты отказались, решив ограничиться т.н. «цифровым», который представляет собой кинотеатр с экраном-полусферой и системой проекторов. В плане возможностей по демонстрации космического пространства и небесных тел такое сооружение не уступает обычным планетариям, зато стоит почти в 10 раз дешевле – около 60 тыс долларов США.

«Эту проекционную технику делают в Санкт-Петербурге. Цифровой планетарий – это жизнь космоса в живом виде. Люди смогут увидеть движение комет, звезд и планет, как будто сами совершили космическое путешествеи», — говорит Михаил Рябов.

По его словам, проекция звездного неба будет транслироваться на весь купол, что позволит обеспечить панорамный обзор для зрителей и создаст «эффект погружения».

Плюс цифрового планетария и в том, что он не требует специального здания. Специалисты питерского предприятия готовы оборудовать проектор и звездный купол «под ключ» всего за месяц. Это будет площадка размерами 15 на 15 метров и вместимостью до 100 человек, которую несложно установить прямо на территории обсерватории в парке Шевченко. Астрономы настаивают, что речь идет о популяризации науки, а не об очередном аттракционе, посему плату за вход планируют взимать небольшую – 20-30 грн.

«Для сравнения: в Москве билет в планетарий на наши деньги стоит 400 грн. Но у них сложная ситуация – их поставили в условия самоокупаемости», — добавляет сотрудник обсерватории. Какими будут условия существования будущего одесского планетария – вопрос пока открытый. Специалисты обсерватории ждут ответа от мэрии и облгосадминистрации, к которым обратились с просьбой содействовать в покупке планетария.

«А если добиться поддержки не получится, то мы откроем фонд и будем собирать деньги всей Одессой, как когда-то мы собирали на памятник Бабелю. Уверен, одесситы поддержат нашу инициативу», — говорит Михаил Рябов.

К слову, одна из одесских фирм уже обзавелась собственным цифровым планетарием, который представляет на коммерческих условиях учебным заведениям города. Естественно, не бесплатно. Их планетарий, правда, намного меньше, чем тот, который хотят установить возле обсерватории. Надувной купол диаметром 5,5 метров с вмещает 25-30 зрителей, то есть один школьный класс.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





forzaCHELSEA
Делайте сразу в IMAX-3D, реально будет рвать башню )
   Ответить    
Основной
Логично))
И желательно нати концы куда умыкнули старое оборудование, 100 процентов кто то на даче звездами любуется.
   Ответить    

Друг детства
Большая ошибка была отдать это помещение Церкви. Храмов итак чрезмерно, а Планетарий один был на всю область.
   Ответить    
Alesss
Alesss   страна по ip - od 20 августа 2012, 14:07     +15      
Золотые слова. От планетария детям была большая польза чем от поповского притона.
   Ответить    

ayviem
ayviem   страна по ip - ua 20 августа 2012, 13:45     +12      
«Его оборудуют на территории обсерватории ОНУ им. И.И. Мечникова в парке Шевченко…»
Обсерватория… Рядом женский монастырь… Пусть только заранее уточнят: не стоял ли там еще какой-нибудь храм.
   Ответить    
Добродій
Хай доповнять проект електро-подстанції, буде хоч щось для людей
   Ответить    
Dron
Dron   страна по ip - od 20 августа 2012, 14:23     +12      
Любил ходить в планетарий, ещё в детстве, когда он был возле ж/д вокзала. Считаю, что такая информация намного достовернее сообщает о Создателе, чем попы в церквях.
   Ответить    
cfif
cfif   страна по ip - od 20 августа 2012, 15:11     +7      
«Таинственным образом исчезло бесценное оборудование».
Странно звучит. Это же не ложки-вилки.
   Ответить    
compas
compas   страна по ip - ru 20 августа 2012, 16:53     +9      
Марков, продай одну секвойю, будут деньги на планетарий!
   Ответить    
Norka
Это ПОСТУПОК, Вы думаете кто-то из них способен на это? Мне кажется нет 
   Ответить    
ParkPobedi
Красиво было, когда в начале лекции по музыку Жан Мишеля Жара вставало и садилось солнце на фоне ландшафта Одессы. Одесский планерарий одно из самых ярких впечатлений детства.
   Ответить    
РастОК
С удовольствием сходил-бы в планетарий. Думаю как и каждый житель Одессы и не только. Удивительно, что только сейчас начинают об этом думать. Хотя лучше поздно, чем никогда.
P.S. Марков, продай пол автопарка, сделай жителям одессы бесценный подарок, а то «до полумиллиона долларов США. Собрать столь неподъемную сумму казалось фантастикой.» Как по-мне это была-бы самая лучшая самореклама безо всяких биллбордов.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Алиса Кихай
Да планетарий- это то, что каждый ребенок  запомнил, живя в Одессе, и честно говоря если б  билет стоил и 400 гривен- там было бы народу- хоть отбавляй- вон в Дельфинарий=ходят с детьми 2 раза в год, а здесь же столько  информации- как можно было такой проект угробить…так-что я не знаю что там за 60 тысяч предлагают Питерцы, но хотелось бы конечно чтоб было не хуже чем при союзе.Сейчас такое предвыборное время, пусть  вместо песочниц построят нормальный планетарий!
   Ответить    
Gor22
для Друга детства

Когда то, после того как планетарий выселили из Пантелеймоновского храма (там еще был институт телевидения, который тоже выселили) мне пришлось снимать передачу о том, что осталось от этого храма после квартирантов. Поразило состояние фресок на стенах, у многих святых были выцарапаны глаза… Спрашивается, какие дебилы там работали, пусть даже неверующие материалисты, но варвары и козлы это точно!
   Ответить    
Anton
Anton   страна по ip - ru 21 августа 2012, 12:22     -3      
Верните церковь планетарию!!!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ирина Иванова
Ходила в детстве в планетарий несколько раз — особого восторга не испытала, мне больше нравился Археологический музей и кафе мороженное на Дерибасовской)
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ирина Иванова
Ходила в детстве в планетарий несколько раз — особого восторга не испытала, мне больше нравился Археологический музей и кафе мороженное на Дерибасовской)
   Ответить    
   Правила



23 июня
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
2
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×