31 мая 2012, 18:28   

Одесская прокуратура обвиняет во взяточничестве таможню


0

Прокуратура Одесской области направила в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника таможенного поста «Одесса-порт»Южной таможни и заместителя начальника отдела таможенного оформления № 3 этого таможенного поста. Им инкриминируют ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере).

По этому же делу, как соучастник по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины  (соучастие в преступлении; получение взятки в крупном размере), фигурирует еще один гражданин.




Установлено, что в январе-феврале 2012 года эти работники таможни при пособничестве вышеуказанного гражданина с целью наживы, под угрозой затягивания сроков проведения таможенного оформления грузов, получали взятки от представителей хозяйственных предприятий.

В результате этих преступных действий они получили взятку за не совершение препятствий при таможенном оформлении грузов на общую сумму 32 350 долларов США (что согласно курсу НБУ составляет 258 466 грн.).


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




ninikia
ninikia   страна по ip - od 31 мая 2012, 18:31     +9      
Какое открытие!!!
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 31 мая 2012, 18:40     +24      
Я работаю в экспедиторской компании и могу сказать, что подобная сумма берется за 1 контейнер, а их сотни в ДЕНЬ!!

На таможне даже прейскурант висит (да да) на стене, про то, сколько и кому давать и за что.
   Ответить    

muzhik
muzhik   страна по ip - us 31 мая 2012, 23:17     +6      
Прокуратура тоже хочет поучаствовать:)
   Ответить    
Українець з Донбасу
корупціонери звинувачують корупціонерів в корупції )
   Ответить    
Talamasca
Talamasca   страна по ip - od 31 мая 2012, 18:36     +8      
какой позор, даже на квартиру не хватит…
   Ответить    
IgorL
IgorL 31 мая 2012, 18:46     +7      
Митниця повернулася до схем 1990-х
epravda.com.ua/columns/2012/05/30/324906/

«На самом верху якобы поняли, что вместо существовавшей системы наполнения и поднятия «чемодана» вполне могут обойтись непосредственно освоением бюджетных средств: и выглядит все легально, и контроль надежнее.
Соответственно, руководству Гостаможслужбы дали отмашку централизованно «чемодан» не наполнять, а направлять все в бюджет.Сказано — сделано. Правда, при этом обнаружилась другая проблема. Прежде именно из «чемодана» кормились не только работники Гостаможслужбы по всей вертикали, но и другие заинтересованные структуры: СБУ, прокуратура, МВД. Теперь же этот источник иссяк, и людям предложили жить на одну зарплату. Скажем, руководство Таможни такую потерю пережить смогло. Да, возможно, какие-то неприятные потери оно и понесло, однако у него осталась возможность самостоятельно тягать товар через «дырки в заборе» или помогать с этим делом. Как минимум, это дает возможность частично восполнить потери. Разумеется, имеют возможность зарабатывать и руководители других важных ведомств. А вот руководителям среднего звена и региональных таможен было предложено жить на одну зарплату без каких-либо альтернатив. В итоге, очень скоро именно на этом уровне стали появляться инициативные люди, готовые поспособствовать — вместе с коллегами из профильных органов — в более дешевом ввозе товаров, например, путем подмены кода ввозимого товара. Везет, к примеру, человек кондиционеры, а ему их предлагают оформить как укроп.
   Ответить    
tune
tune 1 июня 2012, 02:19     -1      
Именно от этих схем, таможня и отвернулась!!!

Либо вы «IgorL» не правильно скопипастили статью, либо не так порезали, а скорее всего, ИМХО, от фонаря, скопипастили не отредактированную заметку  это в лучшем случае

З.Ы. делаю поправку на то, что в силу своей некомпетентности, в данных вопросах, могли забыть посмотреть на дату публикации, той статьи, из которой копипастили/копировали!!!
   Ответить    
IgorL
IgorL 31 мая 2012, 18:48     +8      
То есть вырисовалась еще одна схема ввоза товара. Она, конечно, более рискованная (сверху могут накрыть), зато сулит большую прибыль. В целом же ее применение означает возврат к более «демократичным» временам работы Гостаможслужбы, которые пришлись на конец 1990-х — начало 2000-х годов. А это, видимо, значит, что в ближайшем будущем можно ожидать скандалов с разоблачением нерадивых таможенников, работающих на местах.
   Ответить    
avtomexanik
avtomexanik   страна по ip - ua 31 мая 2012, 18:51     +12      
Можно подумать в Ильичевске или Одессе что-то растамаживается по другому.Скажите просто-срочно понадобилось место на должности.
   Ответить    
Pomyk
Pomyk 31 мая 2012, 22:23     +4      
Места жирные продадут за лям и с этих этих лям, хороший бизнес эта ротация :-) 
   Ответить    
SULTAN
SULTAN   страна по ip - od 31 мая 2012, 22:02     +6      
все предприниматели знают, а прокуратура не знает, что на таможне ВСЁ ВРЕМЯ берут взятки. Лучше б уже не писали эту чушь. Новость называется — «капитан ОЧЕВИДНОСТЬ»!
   Ответить    
Траглодит
Меня прикалывает другая ситуация. Согласно старой пословицы, громче всего кричит: Держите ВОРА, сам ВОР!!!
Прокуратура всех обвиняет во взяточничестве, а про себя молчит! … 
   Ответить    
shade
shade 31 мая 2012, 23:45     +10      
Мне интересно, а когда же обвинят во взяточничестве Одесскую прокуратуру?Или кто то хочет сказать, что есть прокуроры, которые чесно живут на свои зарплаты не превышающие 4-5 тысяч гривен, расследуя дела о корупции, где пахнет миллионами?
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 1 июня 2012, 13:16     -1      
прейскурант в студию.
   Ответить    
   Правила



30 мая
12:02 Украинские спецназовцы уничтожили два вражеских катера в оккупированном Крыму (видео) видео
10:44 Передал охранникам путина лимузины Сталина и, вероятно, причастен к махинациям с ремонтом одесских убежищ: суд арестовал землю Руслана Тарпана
5
09:27 Сговор во время многомиллионного тендера в одесском порту: три компании заплатят 200 тыс. грн штрафа
2
08:28 Над Украиной сбили семь крылатых ракет и 32 дрона: часть над Одесской областью
11
29 мая
22:36 На лиманы Одесской области вернулись краснокнижные птицы фотографии
2
21:48 В Одесской области 30 мая свет отключать не будут
13
20:32 «Мазепа» в море. Новейший украинский корвет вышел на ходовые испытания: какова его дальнейшая судьба? фотографии
16
19:56 Переплатили 300 тысяч на закупке стоек для дорожных знаков: чиновница одесской мэрии предстанет перед судом фотографии
5
18:48 Семеро отличников и восемь аутсайдеров-беглецов: Комитет избирателей оценил работу одесских депутатов
17:52 В одесском порту повредили железнодорожный светофор: одного из хулиганов нашли
16:55 В ПАСЕ согласовали решение о материальной помощи для украинцев, которые вернутся домой после окончания войны
3
15:58 Украина получит от Швеции два первых самолета радиолокационной разведки, но на истребители Gripen мы пока можем не рассчитывать
10
14:48 В Одессе во время пожара эвакуировали жильцов десятиэтажки
13:52 В Одесской области задержали вражеского агента, который поджигал электроподстанции (фото)
9
12:43 Более пятисот медалистов, оборудование укрытий и нехватка учителей: в Одессе подвели итоги учебного года
4




Статьи:

Одесская полиция проигрывает войну с мафией: в Бессарабии бандиты спокойно избили оперативников

Экзистенциальное бесстрашие: почему мобилизация не только законна и оправдана, но и жизненно необходима (колонка редактора)

«Был спокоен как никогда»: одесский сержант уничтожил в ближнем бою сразу шесть оккупантов





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber