Одесская область: оппозиционер хочет снять с избирательной гонки регионала Пресмана из-за истории с американским паспортом
Депутат Южненского городского совета от «Фронта перемен», кандидат в нардепы от объединенной оппозиции Александр Горин подал иск в суд с требованием к Центризбиркому снять его конкурента по одномандатному округу №139 — члена Партии регионов Александра Пресмана. Как сообщила сегодня пресс-служба штаба Объединенной оппозиции в Одесской области, основанием для иска стал тот факт, что, согласно Конституции Украины и закону о выборах, народным депутатом может стать гражданин Украины, достигший 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине на протяжении последних 5 лет.
По мнению оппозиционеров, Пресман этим требованиям не соответствует. «Как мне стало известно, Александр Пресман с июля 1995 года по апрель 1998 года находился на учете в генеральном консульстве Украины в Нью-Йорке, а в период с августа 1998 года по январь 2008 — на учете в посольстве Украины в США. Это свидетельствует о том, что до 2008 года Александр Пресман постоянно проживал вне территорий нашего государства. Из-за того, что кандидат не отвечает критериям законодательства, предусматривающим пятилетний срок проживания в Украине, ему должны были отказать в регистрации», — цитирует пресс-служба Горина. Отметим, что Александр Пресман еще год назад в интервью «Думской» подтвердил факт наличия у него паспорта гражданина США. При этом, по словам регионала, срок действия документа давно истек, гражданином США он не является, и имеет полное право принимать участие в выборах народных депутатов. «Это был 1994 год. Время, которое диктовало свои условия. Смена президента, смена власти, у меня были определенные неприятности. И для меня это был не паспорт спасения, это был паспорт для моей личной перезарядки по миру. Можно путешествовать по миру без виз. В общем – удобный паспорт. Он нужен был. Но он закончился, и я его не продлеваю. Я родился здесь и никогда от украинского гражданства не отказывался. Я себя считаю гражданином Украины. Те поступки, которые я совершаю, особенно в последнее время – это поступки патриота. Однозначно. А по поводу паспорта – я ничего не скрываю, и это те темы, которые нужно говорить людям. Сегодня у многих людей есть такие паспорта, но все об этом молчат, потому что чего-либо боятся», — сказал Пресман.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Кроме того смешно когда человек с фамилией Пресман «открывал» православный храм! В новостях Рыгов показывали. Надо вводить уголовную ответсвенность за двойное гражданство.
Ответить
|
 |
А на картине похоже горец Пресман с американским паспортом-ведет лохторат к процветанию, да еще на коне!
Ответить
|
 |
Пресман, в Грузинском или казацком мундире гонет избирателей и сподвижников на выборы в украинском селе!!! И д и о т и з м!
Ответить
|
 |
и конные и пешие сплочённой колонной уверенным шагом идут прямо в овраг.
Ответить
|
 |
А сзади в КАМАЗе везут его живот.
Ответить
|
 |
Да! Предводитель еврейского казачества!
Ответить
|
 |
Пресман, открывающий православный храм — это минус не Пресману, а православному храму. Или вы знаете храмы, которые были открыты в последние 20 лет без участия криминалитета?
Ответить
|
 |
как в песне про Ленина: — «И Пресман такой молодой и юный октябрь впереди»
Ответить
|
 |
а как же Кличко? или у него просто фамилия другая?
Ответить
|
 |
Хм
Вообще-то этого фраера Прессмана надо было «снять» со всех гонок сразу еще лет десять назад. Одним выстрелом из СВДшки. И даже «кацаповская» крыша бы железному Шурику не помогла бы
Упустили момент, теперь все мучаются с пархатым укро-американцем.
Ответить
|
 |
а какое культовое сооружение ему открывать в округе где 99% православных? баллотировался он бы в дагестане открывал бы мечеть
Ответить
|
 |
Скоро он либо будет открывать петушиную сессию в 21 СИЗО либо откроет для себя долгую и тернистую дорогу невозвратной эмиграции за океан. Здесь на нем поставили крест такие люди по тсравнению с которыми Шурик — мелкий вокзальный лохотроншик
Ответить
|
 |
В Дагестане, среди обрезанных, он бы не так выделялся
Ответить
|
 |
Никуда он не денется этот Пресман, за такие провинности в виде паспорта еще никого не наказывали.
Ответить
|
 |
Эх участковый, не быть тебе генералом, не сидеть тебе в уютном гнездышке на Бебеля. Плохо ты знаешь Сашу и те грешки за которые его можно ( и должно ) снять. Паспорт — это фуфло. И он это прекрасно понимает, потому уже мажет лыжи
Ответить
|
 |
Как так??? Пресман уже столько бабла вгрохал в рекламу себя-любимого по ТВ.. Как не включу телек, так то и дело слышу «Пресман то, Пресман се»
Ответить
|
 |
Отказавшись от ТВ пару лет назад, я, читая подобные комментарии и слушая, продолжаю убеждаться в одной вещи: чем чаще что-то рекламируется, тем качество продукта ниже. А эти товарищи сродни кефиру: «Он самый лучший на земле, но состав мы укажем примерный».
Я считаю, что телевизор в какой-то мере даже полезную вещь делает: он показывает, за кого голосовать, кого поддерживать смерти подобно. И подобно яркому раскрасу ядовитых гадов, чем они ярче, тем ядовитей. Чем чаще потенциальных избранничков показивают, тем они лживей.
Мимикрия в действии, почему это видят даже не через одного?
Ответить
|
 |
Так много базара слышу по кретиноскопу насчет того что он сделал для Фрунзовки и прочих поселков в области. Недавно там был — безнадега полная. Такое ощущение что в области уже давно никто и ничего не делает, только пилят бабло. МОжет в тех краях и построил Шурик дачи своим корешам, — не знаю. Но для народа ( не чисто конкретного народа а НАРОДА ) он не сделал нифига
Ответить
|
 |
Снять неприкосновенность депутатскую и наполовину кандидатов будет меньше
Ответить
|
 |
В том числе и физически, поэтому не снимут
Ответить
|
 |
А если добавить персональную ответственность депутатов за свою работу и открыть возможность снятия депутата, то лафа там закончится и кормушка закроется. Но беда, что эти законы они должны принять сами на себя, а они умеют принимать законы только для нас - тех кто их избрал
Ответить
|
 |
Окончание срока действия паспорта гражданина Америки не является поводом для лишения его гражданства. Избавления от Американского гражданства довольно долгая и затратная процедура. Так что т.Пресману не стоит лукавить ;)
Ответить
|
 |
У него уже горит земля под ногами, самое верное теперь для него — смыться в Штаты и обосноваться там. Пока здесь не кончили. У него врагов и в Киеве и в Пальмире — пруд пруди. Еще по старым делам. Хотя Стоян в свое время тоже на Брайтон рванул, но «суровая рука закона» достала его и там. Так и с Прессманом может случиться
Ответить
|
 |
А что — вместе с окончанием срока действия паспорта прекращается и гражданство? Не знал.
Ответить
|
 |
Важно не гражданство, а присяга, которая дается гражданином США. В ней он отрекается от всего того что было и клянется служить США. Так что два-, три-, да хоть десять гражданств, но служить он будет США — последняя клятва, уничтожающая все предыдущие клятвы
Не пойму, если 250 тыс человек избирательного округа №139 дадут власть над собой, человеку который служит США, а прислуживает Украине.
Ответить
|
 |
«такая бумажка, которая всем бумажкам бумажка! « (с) А вообще — что это за клятва, которая может отменить предыдущие клятвы? Клятва дается один раз и надо понимать что нести ответственность за нее надо всю жизнь. Это как у Ющенко: в 70-х он присягал на верность КПСС и разделял все идеалы и убеждения, а в 90-х стал ярым борцом с коммунистами (читай, клятвопреступником).
Ответить
|
 |
Текст клятвы нового гражданина США — обязательный элемент принятия гражданства США. Присягающий вслед за секретарем суда повторяет текст присяги:Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня;что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних, что я буду верой и правдой служить Соединенным Штатам; что я с оружием в руках буду сражаться на стороне Соединенных Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооруженных силах США. Когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я приношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от ее исполнения.
Да поможет мне Бог».
Отказ под присягой от прежнего гражданства был введен Конгрессом США в 1802.
Ответить
|
 |
"
да помогут мне Бог, Дядя Сэм и Микки Маус» :)
Ответить
|
 |
Хорошо и правильно составили текст. Ещё в 1802 году!
Ответить
|
 |
В 70-х и Янукович присягал КПСС и не только
Ответить
|
 |
Надо потрясти всех кандидатов в депутаты. У всех, практически. второй паспорт в кармане, а то и два. Если не израильский, то штатовский. На худой конец российский, румынский или молдавский. У знакомого штук пять уже. Включая панамский, венесуэльский и даже приднестровский.
Ответить
|
 |
Паспорт гражданина США удостоверяет гражданство США за рубежом.Аналог нашего загранпаспорта.Внутри страны он не нужен.Зато обязателен номер социального страхования SSN.Как у кандидата с ним? Срок действия его тоже закончился?Налоговое законодательство США, одно из самых совершенных.Куда гражданин платит налоги, и где хранит деньги, той стране он и патриот.
Ответить
|
 |
запрос в госдеп должна сделать избирательная комиссия.
Ответить
|
 |
Не обязательно.Как в деле о виде на жительство в Чехии главы следственного комитета РФ Бастрыкина.Прецедент создан.Официальный запрос от любого гражданина или общественной организации в посольство США на Украине.Раз США провозглашает себя демократической и открытой страной, должны легко ответить.А дальше — дело техники.И так по каждому кандидату, во все посольства.
Ответить
|
 |
Какой он на куй патриот?? Зарплату не получает, доходов -нет-а Майбах и Бентли — есть?? Гражданин США Пресман — пошел на куй! Гражданин Израиля Гурвиц- пошел на КУЙ! Граждане РОссии — Боделан и Марков — пошли на КУЙ! Кто там еще?? Гражданин Болгарии Киссе- на КУЙ! Можете продолжать!
Ответить
|
 |
Гр-н Белоруссии Янукович- ту да же!
Ответить
|
 |
Гражданин Молдовы ПРызрачный юрыст — в очередь.
Ответить
|
 |
Слуши, дарагой! Остановись, да? Ты так всю Верховную зРаду разгонишь!
Ответить
|
 |
Ай браво! Прям просится как надпись на майки!
Ответить
|
 |
Лично знаком с Александром Гориным, удачи Вам в этом нелегком деле, — понятно что Пресмана не снимут с выборов, но за Поступок — спасибо.
Ответить
|
 |
А у нас вся бандота и ворьё постоянно открывает Хрпма, причём думая, что Бог простит за грехи.Это модно.Хам не вылазит из Церквей, как и Кивалов.Церкви для прокуроров и судей заложили возле «Олимпийца».Смех и грех.
Ответить
|
 |
Жаль
Хороший был «Олимпиец», часто там бывал и по спортивным делам и не только. Теперь там земля пойдет по рукам.
Ответить
|
 |
Старая гвардия мафиози Сашку Прессмана на дух не переносила, только Сережа Кацап за него вписался, взяв долю с портового бизнеса этой крысы. Что Кацапу потом не раз икнулось..
Ответить
|
 |
пресман выбрал самый, как он считает, избирательный округ с большой концентрацией лохов, было бы интересно смотреть как селяне его прокатят. и то, что закончился срок действия загранпаспорта не значит, что он лишён американского гражданства, эта толстозадая сво..чь точно держит нас за лохов.
Ответить
|
 |
Концентрацию лохов для Пресмана сократил товарищ Труханов, который изменил границы округов)).
Ответить
|
 |
И еще раз Ангел победил Кацапа. Труханов победил Прессмана. Ура, товарищи!
Ответить
|
 |
он сам сделал себе антирекламу в Фрунзеском районе, резонансное дело в селе Йосиповка, Думская не раз подымала эту тему, «В Одесской области пьяные гопники избили мужчину, переехали его машиной и…остались на свободе» http://dumskaya.net/news/v-odesskoj-oblasti-pyanye-gopniki-izbili-mugchin-020937/#comment553642 ни милиция ни прокуратура ничего не делали, ожидая команды от Пресмана, вот кстати досье на него http://nacburo.org/?p=1569 и морожым он уже не отделается, http://kriminal.tv/news/Pod-Odessoy-regionalyi-podkupali-detvoru-besplatnyim-morojenyim-.html чего стоит дорога от Кучурган до перекрестка на Раздельную, которую он обещал отремонтировать, избираясь депутатом в область
Ответить
|
 |
«согласно Конституции Украины и закону о выборах, народным депутатом может стать гражданин Украины,
и проживающий в Украине на протяжении последних 5 лет.» Вот как может гурвиц баллотироваться в депутаты, если последних 2 года он жил в Израиле?
Ответить
|
 |
« как может гурвиц баллотироваться в депутаты, если последних 2 года он жил в Израиле?» Есть документы, подтверждающие это?
Ответить
|
 |
Ой, та ладно. А вы тут уж, как о Гурвице любимом речь. А зачем доказывать вам вообще тут что-то? Кому надо, тот и будет искать документы. Мне другое интересно. Пресман депутат, а что ж его не трогали до выборов? Или тогда у него гражданства двойного не было? Очнулись перед выборами.
Ответить
|
 |
Для Кому татор а кому лятор 14 августа, 00:13 Этого достаточно? 
Ответить
|
 |
Во-первых, я иврит плохо знаю.Т.е.совсем не знаю. Затем, тут говорится а сроках проживания Гурвица вне Украины? В третьих, помнится мне, что израильское гражданство Гурвица официально опровергается правительственными структурами Израиля.
Ответить
|
 |
А при чем тут вообще гражданство, если речь о Гурвице? Когда вам O'tsvan толковал о том, что Гурвиц последние два года жил в Израиле. И поднимите глаза на новость. По закону, кандидат обязан проживать последние 5 лет в Украине. А вы сливаетесь.
Ответить
|
 |
Насчёт гражданства — внимательно рассмотрите размещённую выше бумажку. Насчёт 5-ти лет, сколько из них Андрей Шевченко был в Украине, и сколько за её пределами? Иванющенко вообще живёт, если не ошибаюсь, в Люксембурге.
Ответить
|
 |
Если потрусить всех кандидатов на предмет гражданства, боюсь, откроется нелицеприятная картина. И Пресман, действительно, окажется среди них одним из самых благородных он хоть свой паспорт не продлевает и не скрывает, что паспорт был. Особенно, кстати говоря, меня интересует гражданство кандидата Гурвица Э.И. А самое смешное, что этот кандидат-ябеда от оппозиции все равное не пройдет, даже если Пресмана снимут. Его уберет любой другой кандидат от ПР, потому что оппозиции веры вообще нету, вне зависимости от гражданства.
Ответить
|
 |
Конь-народ украины.Пресман и прохиндеи из ПР(умело маскирующиеся под овец)-катаются по очереди, согласно купл.билетов.
Ответить