Одесская мэрия распустила отряд «истребителей катакомб»: рынок отдали частникам, а помещение — муниципальной безопасности


Одесский городской совет ликвидировал коммунальное предприятие «Проходчик», задачей которого являлось обеспечение подземной безопасности города, ликвидация опасных участков катакомб и так называемых «мин» (пустот, старых подвалов).

Как рассказали «Думской» в пресс-службе мэрии, КП решили упразднить из-за его убыточности.




«Ликвидационной комиссией зарегистрировано в регистрационной службе решение Одесского городского совета о ликвидации КП «Проходчик», а также направлены письма в соответствующие инстанции для проведения необходимых для ликвидации проверок.

В настоящее время комиссия проводит сверки государственной налоговой инспекцией, а также соответствующими фондами социального страхования для снятия с их учета КП «Проходчик».

Сегодня а рынке есть достаточно лицензированных компаний с опытом работ в катакомбах, штольнях и подземных выработках. При необходимости управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета будет заключать договоры, что для города экономически выгоднее, чем содержать убыточное предприятие», — отмечается в ответе муниципалитета на наш запрос.

Помещение площадью 576 кв.м. в доме №18 на улице Богдана Хмельницкого, которое ранее занимал «Проходчик», передали департаменту муниципальной безопасности.

Коммунальное предприятие «Проходчик» создали в конце 90-х на базе противооползневого управления (ныне это управление инженерной защиты территорий). Сначала в катакомбах трудилось всего семь человек. К 2013 году работников было около 50-ти, все высококлассные специалисты-горняки, бывшие шахтеры и метростроевцы.

Они ликвидировали катакомбы под нефтеперерабатывающим заводом (куда в годы войны слили тонны нефтепродуктов), под Французским бульваром, некоторыми участками Молдаванки.

В основном КП работало по заказам строительных фирм: перед тем, как начать возводить дом, необходимо проверить стройплощадку на предмет подземных пустот и убрать их. 

Технология была такой. Если местоположение полости неизвестно, коммунальщики бурили поисковые скважины. Ту, которая попала в подземелье, расширяли, и вниз спускались разведчики. Их задаче было произвести съемку катакомб, выяснить их состояние (исследовалась каждая трещинка, каждый подозрительный камешек) и, где нужно, укрепить своды и стены для последующих работ.

«Это ведь только кажется простым, – рассказывал начальник участка Александр Язиков. – Подземные пустоты часто бывают затоплены водой, и приходится работать с аквалангом. А иногда вместо воды – фекалии сплошные. Тут без противогаза и минуты не продержаться. Много зависит и от психологической устойчивости. Многие новобранцы отказываются. Один раз даже опытные шахтеры из Донбасса, попробовав, вернулись обратно, в свои чистые, сухие и пахнущие только углем шахты».

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Вонка
Здорово, теперь если что то проваливается под землю или едет оползнем, то это проблема частного сектора.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Олег Константинов, главный редактор «Думской»
ну формально это проблема управления инженерной защиты, но, как вы понимаете, пока они тендер проведут…
   Ответить    
Шайтан
Как можно было увольнять высококлассных специалистов, если вся Одесса стоит на катакомбах? Мало того, в условиях дефицита бомбоубежищ, именно такие спецы и моли бы порекомендовать подходящие места, чтобы их организовать.
   Ответить    
Searcher_FF
сказано же: убыточно, какая безопасность, если заработать нельзя? Доверяй делам!
   Ответить    
bukvoed
Сомнительное и мутное дело. Только сегодня три случая минирования в городе. Базу террористам в катакомбах устраивать удобно — и скрытно, и добраться можно почти в любую точку города. И тут закрывают контору, которая, в силу своей деятельности, может эту базу обнаружить. Да и левый муниципальный департамент безопасности в том же здании не зря разместили. Планы катакомб и всё такое. Не нравится мне это.
   Ответить    
Heppy Live
Самые протяжённые катакомбы в мире в Одессе… И закрывают такую спец организацию…
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 6 февраля 2015, 22:17     +9      
это решил ВРИО мэра или депутаты тоже участвовали? А может одесситов спросить, что им важнее — департамент безопасности или исследователи катакомб?
   Ответить    
audit
як можна довіряти депутатам януковича…
   Ответить    
Жора с Адесы
Но один раз (как минимум) они все-таки «промахнулись», когда недостаточно тщательно проверили грунты под возводимым домом по адресу Черноморская дорога 142. Дом начали строить. Но под планируемым корпусом номер 2 сваи стали уходить под землю. Из-за этого часть дома пришлось перенести на несколько десятков метров. На ДубльГИС видно как дом делает некий «изгиб». Итог- улица Костанди между Люстдорфской дор. и ул. Королева стала непроездной.
   Ответить    
seakiss
seakiss   страна по ip - ua 6 февраля 2015, 23:42     +7      
у проходчика был единственный архив планов одесских катакомб(((((((((((((
   Ответить    
avra
avra   страна по ip - od 7 февраля 2015, 02:53     -6      
а я только сейчас узнал об этой службе, прикольно…давайте обнародуем все службы, те особенно которые помогают жителям города
   Ответить    
Капитан Блад
Зайдите на сайт мэрии и там ознакомьтесь.
   Ответить    
Капитан Блад
То есть для мэра важней его титушки, чем одесские катакомбы.
   Ответить    
тоже одессит
На собор нашлось 1, 2 млн грн, а для «Проходчика» немного денег не нашлось? Теперь будем больше молиться и меньше работать.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Stanislav  Yashyn
Слава Украине, продолжаем дерибанить бюджетные деньги путем ликвидации предприятий и проведения новых тендеров. На х..й нам такой мэр?
   Ответить    
Korsar black
Риторический вопрос. На который и ответить невозможно. Это не мэр. Это — номенклатура. Для видимости и отчетности.
   Ответить    
   Правила



24 июня
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
2
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
8
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
14
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
15
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×