Одесская мэрия готовится в разы поднять плату за аренду водоканала: ждем скачка тарифов


Одесская мэрия готовится повысить для компании «Инфокс» плату за аренду целостного имущественного комплекса городского водоканала.

Сегодня соответствующее решение принял исполком горсовета. Вопрос вынесен на сессию муниципального собрания 21 декабря.




С тех пор, как мы писали об этом последний раз, проект был серьезно доработан. Если первоначально планировалось поднять ставку ежегодной арендной платы с 3% до 10% от остаточной стоимости основных фондов КП «Одесводоканал», то теперь предлагается установить ее в размере 10% от «независимой оценки целостного имущественного комплекса».

Таким образом «Инфокс» будет платить не 23 млн грн в год, как сейчас, и не 76 млн, как хотели чиновники ранее, а намного больше. Сколько именно, предстоит установить «независимому оценщику».

В компании неофициально рассказывают,  что сейчас на согласовании в Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг находятся новые тарифы на воду для населения Одессы. Причем рассчитаны они исходя из нынешней ставки арендной платы (ее включают в тариф с 1 июля 2006-го года). Но в случае подорожания аренды, говорят представители «Инфокса», расценки придется повышать еще сильнее. Таким образом, если кто и пострадает от инициативы муниципалитета, то только простые одесситы, но никак не арендатор нашего водоканала.

Целостный имущественный комплекс коммунального предприятия «Одесводоканал» передали в аренду компании «Инфокс» 1 января 2004-го года. Срок аренды – 49 лет.

В соответствии с договором ООО «Инфокс» должен был ежегодно в течение 7 лет выплачивать городу 1% остаточной стоимости основных средств целостного имущественного комплекса КП «Одесводоканал». В 2010-м ставка выросла до 3 %.

Оператор планировал за 7 лет вложить в реконструкцию очистных сооружений 500 млн грн. (около 44 млн евро). Он должен был также реконструировать и построить новые канализационные системы в южном районе Одессы, закончить строительство сооружений по выпуску очищенных сточных вод станции биологической очистки «Северная» и др.

Часть своих обязательств «Инфокс» выполнил, но далеко не все. Например, строительство глубоководного выпуска от СБО «Северная» было осуществлено за государственный счет.

Компанию «Инфокс» еще в 1991-м году учредили офицеры-отставники Николай Лисин и Николай Злочевский (до апреля 2012-го занимал должность министра экологии). После трагической смерти первого в 2011-м году, единственным собственником ООО является Злочевский.

Кроме одесского водоканала, «Инфокс» контролирует ОАО «Кременчугская нефтяная компания», ЗАО «Ильичевский топливный термінал», компании «Херсоннефтепродукт», «Укрнафтосервис».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




<img src=/i/fb.gif class=fbico> Sergey  Wolchev
На воздух надо поднять тариф.
   Відповісти    
Это ж я
А «Инфокс» не хочет эту разницу платить из своей сверхприбыли? На развитие они не тратятся, старые сети на новые не меняют. Просто сидят и гребут бабло. Эта вода, как и предприятие, вообще народные.
   Відповісти    
Крыся
Крыся   страна по ip - ua 13 грудня 2012, 12:15     +14      
А куда смотрит антимонопольный комитет?

Полностью согласна с «Это ж я« — «Инфокс» запросто может погасить всю разницу и даже более из своей сверхприбыли. В отличии от Энергосбыта он даже приборы учета за свой счет не меняет, не устанавливает и не пломбирует. Сеть не обновляет, не чинит, не модернизирует….
   Відповісти    
Luckcat
Какое повышение платы за аренду??? Расторгнуть немедленно надо вообще этот договор по которому не выполнены обязательства Инфоксом!!!
Мне лично директор Инфоксводоканала в глаза смеялся и говорил, что ничего он реконструировать и модернизировать не будет (даже за деньги Всемирного банка), а вот тарифы он будет увеличивать!!
Мало того, этот Инфокс откровенно стоит в позе и ни во что мэрию не ставит ещё с Гурвица, мотивируя тем что «ничего они нам не смогут сделать».
Что там происходит на самом деле? Какой там был договор и почему его не расторгают, если не выполнялись годами его условия?
Или Петрушка не хочет напрягаться и для него выгодно и безхлопотно просто повысить арендную плату? Только он забывает, что простые одесситы пострадают в первую очередь! Вон такого «мэра» из города тогда!
   Відповісти    
Luckcat
Там или в договоре что-то прописано или покровитель у них какой-то большой. Инфокс нагло и вызывающе себя ведёт много лет и почему тогда не боится расторжения договора?
   Відповісти    
eot64u
После таких явлений у украинских нацистов и не такой рейтинг будет: доигрались в капитализм…
   Відповісти    
Это ж я
А они что, против капитализма? Против капитализма у нас КПУ, и то понарошку.
   Відповісти    

Zhilkop
«Вопрос вынесен на сессию муниципального собрания 21 декабря». Если не «конец света», то конец воды ) 
   Відповісти    
self
self   страна по ip - od 14 грудня 2012, 22:00     0      
Зря вы так. Вон Злочевский смелый какой! А, ведь, «После трагической смерти первого»… А что будет, если трагическая смерть разлучит нас и со вторым? Договор расторгнут? Тарифы вернут назад? И задумался (о чем — не скажу).
   Відповісти    
   Правила



22 червня
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
2
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
4
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
6
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×