Постоянный автор «Думской» побывал на позициях одесской 28-й бригады, которая держит участок фронта с российским агрессором в Донецкой области.

Старенький, раздолбанный ГАЗон везет нас под горку на террикон. Когда доезжаем и подходим к краю высоты, внизу как на ладони видна часть оккупированного Докучаевска. Больше года назад Вооруженные силы Украины выбили с доминирующих высот противника, и теперь Докучаевск находится в подковообразном окружении. Тогда местные руководители сепаратистов вывозили из города семьи, боясь, что армейцы отрежут город и превратят его в огненный котел. Потом успокоились. Минские соглашения, вся хурма…

Сейчас тут держат оборону бойцы 28-й механизированной бригады. Одесситы, николаевцы, херсонцы. Они рассказывают нам о последних своих победах и достижениях.

Недавно зенитчики «посадили» вражескую «птицу» — российский армейский беспилотник. А это не так просто, как кажется. Очень непросто, особенно если стрелять из советской ЗУшки (23-мм спаренной зенитной артустановки).

– Пролетал мимо нас беспилотник, скорее всего, возвращался — потому что летел в сторону россиян. Командир дал приказ, и мы его сбили. Все. Что еще можно сказать? – буднично повествует о своем подвиге молодой парень из расчета зенитной установки. Мы не слазим с солдата, пытаясь вытянуть более эмоциональное и информативное интервью. Все же достижение…

- Ну, он упал на территории, куда мы не можем добраться. Мы его сфотографировали и отправили информацию в штаб, — выдавливает из себя воин.  

- Тебя наградили? – спрашивает, буравя взором солдата, сопровождающий нас офицер из штаба бригады.

- Та не, какое, — улыбается юноша в пиксельном камуфляже.

- Проследим за этим, — бросает офицер.

Очень хочется, чтобы таки-да проследили. Нам даже дали снять ЗУшку — хотя сейчас военные очень нервно относятся к съемке техники на позициях.

Пока запечатлеваем для потомков зенитку, офицер рассказывает невероятную историю. Долго уламываем его на то, чтобы рассказал ее на камеру. Таки уломали.

- Ну, в них бувають такі випадки, коли люди проїгрують в карти, і в них з’являються борги. Им ставят задачу — пройти по мінному полю, прийти на наші позиції — провірити. Повезло — вєрньотся, не повезе — підєрвьоться або ми возьмьом. Таких случаїв два було. Один прийшов – взяли та передали, другий прийшов — взяли та передали. Передали их сотрудникам СБУ. Оба задержанных — жители Донецкой области.

Когда уезжали, сопровождающий нас штабной офицер рассказал, что этот батальон 28-й зовут «рейнджерами»: «Их американцы тренировали, они серьезные очень, крутые парни».

А за несколько десятков километров от позиций бригады, на импровизированном полигоне тренируются артиллеристы-противотанкисты. Вот мимо нас бодренько проезжают три МТЛБ. К первому пристегнута пушка – 100-миллиметровая противотанковая «Рапира». На броне — четыре человека и ящики со снарядами. Техника выезжает в поле, первая машина с пушкой делает лихой разворот. С брони спрыгивают парни и начинают разворачивать орудие.

По флангам становятся два других МТЛБ, у них откидываются крышки, и выясняется, что это мобильные убийцы танков, самоходные ракетные комплексы «Штурм-С». В 2015 году эти установки восстановили для одесской мехбригады волонтеры.

Через полторы минуты орудие отцеплено и готово к работе.

- Півтори мінути, але можно було й скоріше! — сетует заряжающий по имени Игорь.

- Недовольны результатом?

– Жарко, неудобно, — переходит на русский он, - а так можно було й скоріше.

Такие тренировки тут, на фронте украино-российской войны, проводят каждый день — днем и ночью. Согласно Минским соглашениям, орудия больших калибров отведены от передовой. Отведены и «Штурмы». Но в случае прорыва врага они огненным щитом должны стать между «гибридами» и остальной Украиной. Как уже стоит на линии фронта остальная 28-я механизированная. Одесская, твоя.

Автор – Руслан Смещук, специально для «Думской»

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Подвижный противотанковый резерв
Подвижный противотанковый резерв



"Рапира" - лучшая противотанковая пушка всех времен. Может стрелять управляемыми снарядами
"Рапира" - лучшая противотанковая пушка всех времен. Может стрелять управляемыми снарядами

Та самая ЗУшка
Та самая ЗУшка

Где-то там - враг
Где-то там - враг

"Штурм-С" - подвижный противотанковый комплекс. Восстановлен одесскими волонтерами
"Штурм-С" - подвижный противотанковый комплекс. Восстановлен одесскими волонтерами



Здесь и ниже - фото пресс-центра бригады
Здесь и ниже - фото пресс-центра бригады

















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Роман Власов
Спасибо ребятам за защиту от русордло-террористов!!!
   Відповісти    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 4 серпня 2017, 23:54     +19      
Когда вижу человека в «пикселе», во мне всегда борются два чувства — чувство безмерной благодарности этому Мужчине и Защитнику Отечества, за мирное небо моим домом, над Одессой…, и чувство неполноценности за то, что я сам не в «пикселе»…
Спасибо, Вам воины, что защищаете нас, наших детей и женщин.
   Відповісти    
Роман Власов
1000%!!!
   Відповісти    
Роман Власов
1000%!!!
   Відповісти    
Агностик
Duninov, очень точно и правильно сказали.
   Відповісти    
agent112
Возвращайтесь живыми…
   Відповісти    
dinagri
Дуже велика подяка вам, хлопці, що захищаєте Україну. Здоров'я вам всім, щастя, миру, любові. Повертайтеся живими та здоровими додому, до своїх рідних. Нехай вас Бог береже.
Перемога буде за Україною. Слава Україні!
   Відповісти    
wrong way
спасибо, парни! рвите мокшанских собак
   Відповісти    
Агностик
Спасибо за самоотверженность, силу и мужество.
Надеюсь, что у нас хватит сил выразить благодарность не только словами и крохами матподдержки, собираемой волонтёрами. Что ваши семьи (и вы сами, когда вернётесь) будут жить в достатке, в обеспеченной стране, и смело смотреть в будущее.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×