Трещит и сползает в балку: жители спуска Маринеско просят мэрию заняться их домом, который признали аварийным еще при Брежневе  


Жильцы №14 по спуску Маринеско бьют тревогу: здание, которое было принято аварийным еще почти полвека назад, в любой момент может повторить судьбу частично обрушившегося дома на Торговой улице, 20.

Как передает корреспондент «Думской», люди регулярно направляют обращения в ЖКС, райадминистрацию и мэрию, но получают в ответ только отписки. В доме старая канализация, постоянно сырые подвалы, крыша напоминает решето, и сам медленно «сползает» вниз, к Пересыпскому мосту. Большие трещины на стенах видны невооруженным глазом.


С фасада дом по спуску Маринеско, 14 вполне себе крепкий, но плохо залатанную крышу видно сразу
С фасада дом по спуску Маринеско, 14 вполне себе крепкий, но плохо залатанную крышу видно сразу

Краевед и историк Александр Бабич, живущий по соседству, рассказал нам, что 14-й дом стоит на подземном озере. Все строения в этом районе Одессы спасало только правильное водоотведение.

Жительница дома Инна Понамарчук говорит, что регулярно слышит, как трещат стены. Большинство писем в различные инстанции написала именно она. Самое серьезное, что сделали коммунальщики, — поставили две новые водосточные трубы и немного подлатали крышу. Все остальное делают жильцы сами — меняют канализацию, пытаются укрепить стены.

«Дом с 1974 года признан аварийным, с 1976-го все жильцы были поставлены на квартирную очередь, — рассказывает одесситка. — Прошло уже 46 лет, но все остается по-прежнему. У нас сырые подвалы, плесень на нижних этажах, течет крыша… А в доме много маленьких детей».

Надо сказать, что жильцы не требуют от властей многого — только починить крышу полностью и поставить подпорки, чтоб здание не рухнуло, как случилось на Торговой.

Старейшая жительница дома Алла Степановна, которой 88 лет, поведала нам, что раньше все дома по четной стороне спуска стояли в ряд и поддерживали друг дружку. Потихоньку «сползать» их дом начал, когда в 1958-м снесли №12 справа (сейчас на его месте автомойка). А так все дома, хоть и из ракушечника, построены добротно — стены почти метровой толщины спасают от лютых морозов зимой и от жары летом. Небольшая этажность и расположение в центре города жильцам тоже подходят. Они не хотели бы выселяться со своего дома.

В департаменте городского хозяйства нам заявили, что о проблеме знают.

По словам чиновников, работы по креплению флигеля и ремонту кровли дома №14 относятся к капитальным и выполняются при выделении средств из городского бюджета. В этом году должен быть разработан рабочий проект ремонта. На это выделено 300 тысяч грн.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Дом №14 по спуску Маринеско. Вид со двора
Дом №14 по спуску Маринеско. Вид со двора

Торец дома со стороны Пересыпского моста: видно трещины, внизу жильцы пробуют укрепить сами
Торец дома со стороны Пересыпского моста: видно трещины, внизу жильцы пробуют укрепить сами

Дворик дома №14 по спуску Маринеско
Дворик дома №14 по спуску Маринеско





Так выглядит крыша дома №14 на спуске Маринеско
Так выглядит крыша дома №14 на спуске Маринеско

Подпорная стена поддерживает Валиховский переулок
Подпорная стена поддерживает Валиховский переулок









Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Vicarious Atonement
Устроить пожар, выживших распихать по общежитиям. (с) Г. Трухан
   Відповісти    
Caution
ещё как вариант начать по соседству стройку…
   Відповісти    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 29 травня 2020, 15:00     +7      
На против, бывший судоремонтный завод(вход) уже начали продавать квартиры, будет 7 этажей дом 
   Відповісти    
Бригадир
88-летняя бабушка плохо помнит. Дом № 12 снесли в 1968 году. Он стоял разрушенный с Войны, с огромной дырой в верхнем углу.
   Відповісти    
Александр Роршах
В 1968 его расселили, у нас там родственики жили, а снесли его в 70-х. Он долго стоял, там еще какое-то кино снимали про войну.
   Відповісти    
Великолепный
Почему жильцы не обратились к Л. Брежневу? Он бы им помог. Теперь навряд ли. В связи с его отсутствием. Если верить ответу из Приморской рай администрации от 26.06.2019 г., то 2020 год еще не закончился. Значит, ремонт этого дома будет выполнен в упомянутом году.
   Відповісти    
Бригадир
Зуб даёте или "клавой" по морде?
   Відповісти    
Serg  Chernetchenko
Бывает и то, и то одновременно. :)
   Відповісти    
Великолепный
только, по чьей?
   Відповісти    
Monique
Да практически весь старый город держится только на молитвах жителей! После каждого дождя валятся балконы, карнизы, стены… Хоть по куску, но что-то обязательно падает.
С ужасом представляю что придет время, когда неухоженные дома с кучей пристроенных мансард и балконов начнут складываться, как карточные домики. Ракушняк тоже постепенно изживает себя. А ремонтов как не было так и нет.
   Відповісти    
Нафигатор
Ракушняк бы ещё стоял и стоял, но ведь за ним тоже уход нужен. Пущенные на самотёк (в прямом и переносном смысле) дырявые крыши, на которые всем наплевать пока за шиворот вода не потечёт.
   Відповісти    
Odessit_iz_Moldovanki
Жильцам наплевать! Они в этом виноваты, теперь стонут. С времен Брежнева никто ни фига не сделал!
   Відповісти    
Dgeri
Dgeri   страна по ip - od 29 травня 2020, 23:34     0      
Я в этом доме живу с 1986 года. Это родительский дом моего мужа. У меня ответов с мерии с1978 года. Ещё дед мужа писал, не дождался умер. И таких людей много жила. Пока ждали ответ сами как могли ченили. Так что не надо умничать
   Відповісти    
Monique
Палка о двух концах: и город должен поддерживать, и жильцы не свиньями быть.
Пример моей хрущевки, в подъезде 10 квартир. Пока одни могут и на лестничной площадке убрать, и клумбы посадить, то другие мусор с окна выкидывают и кота в подъезде выгуливают.
Так что все молодцы…
   Відповісти    
Ilya Freylafet
Город разрушается на глазах, а эти, так называемые власти, застраивают побережье, выстраивают Канкун.
   Відповісти    
Tatiana Liubchenko
Пожалуйста, сообщите о выполнении одесской властью ЗУ № 417 от 14.05.2015 за 5 лет (со дня принятия Закона) и за 3 года со дня проведения конкурса на право управления многоквартирными домами прогнившими ЖКСами
   Відповісти    
Odessit_iz_Moldovanki
Что Вам это даст?
   Відповісти    
german1649
Сейчас уже побыстрее разваливаемся..
   Відповісти    
nic6262
Странно как то, как приватизировать и владеть квартирой — очередь выстраивается. Как ремонтировать — пусть мэрия, город, государство… да пошли в.опу!!! Пусть делают проэкт и делят стоимость пропорционально квадратуре. Малоимущим и пенсионерам государство пусть поможет, но при этом либо в залог квартиры либо лизинг по процент инфляции. А то наследников у пенсионеров с десяток, они годами в судах за эти квартиры судятся.
Бывал в Европе, конкретно Испания, Франция. Пофиг что в квартире творится — фасад старых зданий ТЫ обязан содержать в порядке (не исторических памятников).
   Відповісти    
george_bush1990@mail.ru
Уфа: пенсионерка в гипсе ползет по лестнице на рентген

   Відповісти    
Kirillll
Не хочу катить бочку на всех жильцов, но свои личные курятники во дворе были деньги пристроить, и с крышей, и с м/п окнами? Были. На мой взгляд, сейчас цена за квартиры такова, что даже за квадратные метры стоит побороться и как-то за 2 поколения сообразить перекрыть кровлю.
   Відповісти    
   Правила



24 червня
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
2
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
7
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
16
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
18
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×