Одесситам предложат платить за парковку с помощью мобильного
Одесский городской голова Алексей Костусев создал рабочую группу, которая займется изучением вопроса введения в городе системы оплаты услуг парковки с помощью мобильного телефона. Соответствующее распоряжение мэр подписал на прошлой неделе. По мнению Костусева, реализация такого проекта приведет к увеличению объема поступлений в городской бюджет.
Символика акции "Общественного Контроля" - Я НЕ плачу за парковку
Рабочая группа должна предоставить мэру свои предложения до 20 августа. Возглавил рабочую группу первый заместитель городского головы Николай Ильченко. Отметим, что система оплаты услуг парковки с помощью мобильного действует в Москве. Водитель может произвести оплату, просто отправив смс с указанием госномера своего авто на короткий номер. В Киеве одно время тоже пытались ввести подобную практику. Система была следующей. Для начала пользования услугой «мобильная парковка» водитель приобретает стартовый пакет услуги, в который входит скретч-карта и наклейка на лобовое стекло автомобиля. После этого он активирует услугу, отправляя сообщение с кодом скретч-карты на единый для всех операторов номер. Приехав на парковку, он отсылает смс с индексом парковки и номером автомобиля. В ответ приходит сообщение о начале парковки. По окончании парковки водитель отправляет на тот же номер сообщение с буквой «S». В ответ приходит смс с уведомлением об общем времени парковки, ее стоимости и остатке на счету. По всей видимости, аналогичный порядок введут и в Одессе. Остается, правда, неясным, насколько система оплаты услуг парковки по мобильному телефону соответствует действующему законодательству. Ведь регулирующее парковочную сферу постановление Кабмина №1342 прямо запрещает взимать плату за стоянку авто любым иным способом, кроме как с помощью специальной платежной карточки или наличными через паркомат. «Конечно же, эта инициатива незаконна, — говорит лидер организации «Общественный Контроль» Сергей Дубенко. – Пускай сначала добьются изменения постановления Кабмина, а потом вводят новые системы оплаты. Завтра они предложат расплачиваться товарами, скажем, яблоками – и что, все мы бросимся платить? Кроме того, пусть сперва полностью приведут парковки в соответствие с действующим законодательством, чего власти не могут сделать уже полтора года».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
На эту систему переходит вся Европа, включая Прибалтику. Будет все работать
Главное наблюдателей побольше, и штрафы повыше
Ответить
|
|
Все остальное в Европе в разы дешевле, уж поверьте!
Ответить
|
|
ну не на все) на сигареты и алкоголь, например, цены выше. только такая «ерунда» как продукты питания и одежда дешевле))
Ответить
|
|
Алкоголь только в барах дороже, в Европе литр ординарного скотча в магазине 10 евро!
Ответить
|
|
А также создана депутатская комиссия по контролю рабочей группы по изучению вопроса по оплате с мобильных телефонов парковок. В срочном порядке рассматривается вопрос о создании муниципального управления по учету мнений по поводу возникновения мудрых инициатив «слуг народа».
Ответить
|
|
Есть и другая сторона этой сомнительной медали. Получается, что нас насильственно, в приказном порядке обязывают иметь мобильный телефон, как обязательное приложение к автомобилю. И в каком законе это прописано? А если я ярый противник мобильного( как пример), что будем делать дальше?
И еще один принципиальный вопрос — кто будет оплачивать отправку двух смс за одну парковку? За чей счет будет приобретение навязанного пакета услуг и карты ? Опять появятся новые *присоски* вокруг парковки ? Опыт приобретения мобильных карточек пополнения счета уже есть , Начинали с 0 , потом 5о коп,1 грн,1,50 теперь уже 2,5 гривны.Юристы !!! Ауу !!! !!!!
Ответить
|
|
Zal: НИКОГДА, а подавятся только с нашей помощью
Ответить
|
|
а услугу «плюнуть в рожу» через мобильный может тоже продумает
Ответить
|
|
И еще один принципиальный вопрос — куда пойдут эти деньги, опять чисто-конкретному пацану? Чеков ведь нет.С весны мабуть думали как обойти прозрачную систему.
Ответить
|
|
номер телефона по которому отправляется платеж уже часть виртуальности. Кто он, получатель названный и получатель реальный? Одно ли это лицо и получит ли платеж город?
Ответить
|
|
Ищут пути,как получить прибыль ничего не вкладывая.Да купите нормальные паркоматы.Сделайте, чтоб деньги шли в городской бюджет, а не по карманам растаскивались.
Написал и самому смешно стало, наивный я, однако.
Ответить
|
|
паркоматы не асфальт, трудно какую то часть скомуниздить.
Ответить
|
|
«купите нормальные паркоматы» и сделайте нормальные парковочные места, которые не мешают проезду транспорта и проходу пешеходов.
Ответить
|
|
Нет уж, не отвертитесь! Написано паркомат, так раскошеливайтесь на паркоматы. Юлят как ужи на сковородке. Генераторы идей мля
Ответить
|
|
Подъехал, отдал мобилку и паркуйся. И бюджет впорядке. Предлагаю заслушать моё предложение на сессии горсовета.
Ответить
|
|
А мне после наших дорог хочется Костусеву и Ильченко по смс самую мерзкую нецензурщину послать-дайте номерок а..!
Ответить
|
|
Ага! Пусть оставят платный номер для СМС, чтоб их можно было обматерить и «озолотятся».
Ответить
|
|
Слишком тонкий ход для их топорных мозгов!
Ответить
|
|
Они что совсем с ума посходили, есть закон который гласит какая законная парковка должна быть и оборудована паркоматами..полностью кактус оборзел
Ответить
|
|
А чего, собственно, мы все только возмущаемся? Я думаю со мной все согласятся, что история с паркиовками это всего лишь капля в океане того безобразия и безпредела, который устроил Костусев в городе. Давайте что-то делать! Одними комментариями ничего не решишь! Нужно требовать отставки Костусева!
Ответить
|
|
Пару лет назад все так же кричали «требуем отставки Гурвица». Ну, поменяли его на Костусева, и что? В свое время Жванецкий писал «они думают, что если одного продавца поменять на другого, то станет лучше». Нужны не отставки, а системные преобразования, если хотите — реформы, как бы не навязло в зубах это слово.
Ответить
|
|
Ну давайте тогда молчать и терпеть дальше. Нас же все устраивает!
Ответить
|
|
Да нет, не молчать, просто Ваше требование отставки Костусева ничего не решает. Отставлять нужно даже не Януковича с сответствующей партией, а принципы руководства — что городом, что страной.
Ответить
|
|
Яценюк в свое время пробивал идею референдума, споткнулся и бросил и идею и нас, одесситов. Кто возглавит теперь эту борьбу? Вожаков нет, но стадо возмущается — картина маслом.
ПыСы Примите не в укор вам, а как самокритику
Ответить
|
|
Мнение Яценюка не является авторитетным в нашем городе. Даже если бы идея была правильной (а я так не думаю, потому что не вижу смысла менять шило на мыло), то личность Яценюка отпугивает людей от любых, самых здравых идей. Что бы он не делал, это явно не в интересах нашего города. Взять тот же языковой закон, в котором он совсем не на нашей стороне.
Ответить
|
|
Представляю как мой дедушка «живенько» начнет отправлять смс
Ответить
|
|
Хозяин здесь только народ, а не эта кучка воришек!!! И народ должен решать кто достоин быть у власти, а кто нет!!! Если народный избраник не устраивает значит нужно гнать его! И так до тех пор пока не найдется достойный человек на столь высокий и ответственный пост!!!
Ответить
|
|
А если нет телефона с собой, либо нет денег на счету?) может батарея села
и и.п. Брэд!
Ответить
|
|
У меня телефон -радиоудпенитель городского. Легче запретить мобильные
Ответить
|
|
Не удивлюсь фразе: «Стоимость отправки СМС 10 гривен с НДС без ПФ«
Ответить
|
|
Костусев — давай до свидания! Крабы, сопки Сахалин. Какая красота!!
Ответить
|
|
Лучше пусть сопки видит через окошечко в бараке!
Ответить
|
|
А если я поставлю машину на парковку, а сообщение не отправлю.
Ответить
|
|
Вам будет названивать электронный Костусев:«уважаемый абонент-вы кинули муниципалитет
»
Ответить
|
|
Не! Вы даете парковщику
грв., а он отправляет смс со своего мобильника. Прикольно?!
Ответить
|
|
мне тоже этот вопрос сразу в голову пришёл.
Что гаишник будет требовать показать смс в отправленных? а у меня не сохраняются. и вообще батарейка села
Ответить
|
|
1..3 месяца до поступления платежа и 30% .. 50% потерь на оборот
Ответить
|
|
Около 65% оплачиваемой услуги через SMS билинг уходит оператору связи, и толька остальная часть идёт как прибыль.
Другими словами мы будем еще оплачивать надбавку в 65% за услуги связи если будем пользоваться такой системой парковки!
Ответить
|
|
Да нам и бесплатно, нормально) хахах нафига платить!
Ответить