Одесситам показали фотоколлажи на тему Освобождения города от фашистов   


В Литературном музее открылась экспозиция «Непобежденная Одесса» в память об Освобождении города от фашистских захватчиков, 70-ю годовщину которого Одесса отметила 10 апреля.

Авторы – четверо профессиональных фотомастеров — подготовили серию коллажей, которые иллюстрируют военный и современный периоды жизни Одессы и одесситов.  


Освободитель Одессы Николай Безымянный
Освободитель Одессы Николай Безымянный

По словам идейного вдохновителя экспозиции и председателя фотоассоциации Сергея Гуменюка, выставку удалось подготовить за три месяца, которые ушли не только на создание художественной части, но и на поиск архивных фотографий. Помощь оказали Исторический музей, Союз ветеранов и сами Освободители, которые предоставили фотографии из личных архивов.

«Главная задача нашего проекта – поддержать тех, кто защищал наш город и напомнить, что сегодня мы еще лично можем сказать им спасибо. Также хочется воспитывать у молодежи чувства патриотизма и гордости за подвиги дедов и прадедов, сохранение памяти о воинах. Они должны понимать, что эти люди на фотографиях — их одногодки», — отметил Гуменюк.

Молодежь, к слову, пришла на выставку раньше всех. «Это очень познавательная выставка и я рада, что в нашем городе так много внимания уделяется памяти о войне», — говорит школьница Валерия.

Сегодня в Одессе живут восемнадцать Освободителей нашего города. Один из них – Николай Безымянный – выступил на открытии выставки. Даже спустя 70 лет день 10 апреля 1944 года и все предшествовавшие ему события Освободитель помнит, как будто это было вчера. «Пятого апреля мы были в Коблево, форсировали лиман, где потеряли много своих товарищей. А 10-го апреля мы начали двигаться на Одессу. Пришли, помню, на Слободку, а людей нету — все прятались, а когда узнали, что советские войска в городе, стали выходить на улицу, целовать нас, обнимать. В тот день впервые за долгое время  выглянуло солнышко», — вспоминает ветеран.

Как рассказала директор Литературного музея Татьяна Липтуга, экспозиция будет работать до середины мая. После этого работы передадут школе №25. В следующем году организаторы планируют подготовить новый проект, посвященный участникам партизанского движения и Обороны Одессы.

Кроме того, отметила директор, в музее появился новый стенд – «Письма с фронта». Трогательные тексты, написанные отцом своему сыну; последнее письмо матери, которую впоследствии расстреляли; переписки влюбленных, которых разделила война, не могли оставить равнодушными тех, кто их читал. «Даже слезы наворачиваются. Страшно представить, что нечто подобное может произойти в нашей стране сейчас», — говорит одна из посетителей Ольга.

Автор Надежда Маркевич

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Akaylar
Akaylar   страна по ip - ua 18 квітня 2014, 11:14     0      
Нам бы теперь освободиться от русско-фашистских захватчиков.
   Відповісти    
Аннэта
Что за хрень?
   Відповісти    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 18 квітня 2014, 11:30     +14      
Хорошая экспозиция
   Відповісти    
Laura
Laura   страна по ip - ua 18 квітня 2014, 13:43     +7      
Правильное, хорошее, благородное дело сделали!
Чтобы люди знали и помнили о том страшном времени. О тех, кто ценой здоровья, жизни принёс освобождение, чтоб мы были сегодня на свете. Поклон всему тому мужественному, героическому поколению!
   Відповісти    
женщина
Так удобно заботится о мертвых, продавая живых оккупантам. Кто громче всех славит подвиг Победы? Кто рядится в форму советского солдата?Правильно, те, кто заблаговременно легли плешпутлера. Никто не забыт и ничто не забыто.
   Відповісти    
Старина Джорж
Женщина!
Где мерещатся оккупанты?
Похоже, Вы говорите лозунгами, а в действительности всех позабыли и ничего не помните.
Амнезия!
   Відповісти    
женщина
Cтарина Джорж, а вы сами откуда, если спрашиваете об оккупантах? Есть несколько вариантов вашего ответа: 1. раз сегодня зеленых человечков нет в Одессе, значит их для вас нет, вы их просто ждете.
2. вы сами «зеленый человечек»
3. в ближайшем будущем вы собираетесь получать от них зарплату большую чем сегодня.
Сегодняшние гор власти уже и форму надели, что бы понравится будущему хозяину. А 10 апреля и 9 мая для них  — лишь информационный повод вылезти на рекламные площади
   Відповісти    
Старина Джорж
Живу в Одессе уже около 60-ти лет.Родом из СССР.
Де-Юре, Украина является административным округом СССР, а фактически РФ как правоприемце СССР.Кто здесь оккупанты сами решайте.Мою позицию можете уяснить, посмотрев мои комменты здесь же, на обсуждении этой статьи.В них даны  и ссылки.Нет смысла их повторять.
Для меня 10-ое апреля день освобождения Одессы от фашистских загарбников.Хочу чтобы и Вы вспомнили об этом.Заодно и о том, что 9-го мая — день Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, которую вели народы нашей страны, практически, один на один с этой человеконенавистнической идеологией.Запад активно вступил в эту войну только убедившись, что хребет германскому вермахту сломлен народами СССР здесь, на восточном фронте (перемололи 2/3 техники и людских ресурсов фашистской Германии и фашиствующей Европы) и пора приступать к дележу трофеев.
ЕЛЕНА ВАЕНГА | Видео OLGa N. | Мой Мир@Mail.ru
   Відповісти    
   Правила




24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
7
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
19
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
22
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
25
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×