9 квітня 2017, 12:28   

Одесса впервые увидела женский хоккей и мэра города на льду  


В субботу в Одессе состоялось необычное для нашего города событие – впервые в истории Дворец спорта принял товарищеский матч двух команд, составленных из лучших игроков дебютного чемпионата Украины по хоккею среди женщин.

Поединок между представительницами прекрасного пола был богатым на эмоции, имел необычный формат и завершился победой сильнейших.




Несмотря на то, что по факту на лед одесского Дворца спорта вышли лучшие хоккеистки страны, матчем профессионалов этот поединок назвать решительно невозможно. Высокий статус встречи нивелировался отсутствием опыта у большинства спортсменок. В подавляющем своем большинстве это любители, которые днем ходят на работу, а по вечерам на тренировки. К примеру, голкипер из Кременчуга Ирина Заиченко впервые в амплуа хоккеистки попробовала себя в августе… минувшего года, что, впрочем, не помешало ей уверенно действовать в «рамке» на протяжении всего матча.

«В душе я была хоккеисткой, наверное, с рождения, я прямо чувствовала, что этот вид спорта у меня в крови. А когда узнала, что у нас в городе набирают женскую команду, я поняла, что это мой шанс – мне абсолютно все равно, где играть: в воротах – так в воротах, если надо – «в поле», то выйду в поле», – говорит девушка, в ушах которой сверкают сразу несколько пар сережек. «Они мне совершенно не мешают, недавно я пробила по третьей дырке в ушах, думала, что за шлем будут цепляться, но нет, все в порядке», – смущаясь призналась спортсменка корреспонденту «Думской».

Участницы товарищеской игры были разделены на две команды – «синих» и «желтых». А вот вратарям по непонятным причинам выдали розовые объемные балахоны, в которых они выглядели, мягко говоря, странно.

Сам матч прошел в упорной борьбе, изобиловал эмоциями, падениями, промахами по шайбе и даже неоднократным сносом ворот. А вот ни драки, ни даже намека на нее не было – участницы уверяют, что у них это не принято. «Силовые приемы у нас запрещены, за это сразу же дают штраф и ты, получается, подводишь не столько себя самого, сколько всю команду», – рассказывает игрок команды «Украиночка» Юлия Добровольская.

В отличие от многих своих коллег она обладает солидным опытом – за плечами семь лет жизни в хоккее, причем, значительную часть она провела, играя в мужских командах. В то же время спортсменки признают, что несмотря на аккуратность и толерантность друг к другу, травмы не обходят их стороной. «От этого никуда не денешься, мы – женщины, нам все эти столкновения даются намного тяжелее, чем мужчинам. Поначалу вообще страшновато было, но постепенно привыкаешь – у девчонок и растяжения сильные были, и переломы», – признает Ирина Заиченко.

Старт поединку дал городской голова Геннадий Труханов, который в костюме и туфлях вышел на лед и семенящими шажками добрался до середины, где сделал символическое вбрасывание. Он объявил хоккейный матч возвращением большого хоккея в Одессу и заверил, что, то ли в шутку, то ли всерьез, в понедельник отправит заявку на проведение в Южной Пальмире чемпионата мира по хоккею в 2018 году.

Первыми счет открыли «синие», которые до этого все время натужно отбивались – шайбу на свой счет записала уроженка Канады Меган Харрисон. Правда, уже через минуту «желтые» провели разящую контратаку и сравняли счет – отличилась Юлия Добровольская. Ну а под занавес первого периода они и вовсе вышли вперед благодаря точному броску Татьяны Слащевой.

Второй период и почти весь третий прошли в напряженной борьбе, в которой именно желтые были ближе к тому, чтобы забросить третью шайбу, однако вышло иначе – точный «удар» Владиславы Скащук восстановил паритет за несколько мгновений до финальной сирены. Для определения победителя назначили пятиминутный овертайм и разрешили играть в формате «три на три» – «желтые» усилиями той же Скащук оперативно дожали соперниц и выиграли матч со счетом 3:2. Каково же было удивление зрителей, когда после этого судьи назначили серию буллитов. Любопытно, но почти во всех дуэлях вратари оказались сильнее.

После завершения матча на льду царила дружественная атмосфера – спортсменки охотно фотографировались с поклонниками и друг с другом. В этот вечер им нечего было делить, и они просто наслаждались хоккеем. «Мы пока что этим денег не зарабатываем и только пытаемся поставить женский хоккей на профессиональные рельсы. Большинство наших девчонок, особенно те, кто постарше, работает, а после работы ходит на тренировки. Я – не исключение, и деньги зарабатываю тем, что учу детей плавать. Однако хоккей внутри нас, и мы преданы ему», – делится своими впечатлениями Элен Алипова.

Автор – Николай Мазур


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!












































































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Коментар отримав забагато негативних оцінок
БиберХам
В очече его лизни ещё, можешь глубоко и продолжительно, ну как ты умеешь)
   Відповісти    
C. Cattani
Гадик, ты чтоле?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
ЛегитемныйPresident
Раньше на лед не выходил, зато на снег с лопатой выходил.


   Відповісти    
Славик Юрьев
Его электорат почувствует, что его подводят, только, если за целый год на ручке входной двери не появится очередной кулёчек с авторучкой и календариком.
Все остальное его электорат ему простит.
   Відповісти    
БиберХам
Труханов женщина?Это какой-то позор(
   Відповісти    
Роза Тюльпановна
Девчонки молодцы!
   Відповісти    
Роман Власов
Да уж, вратарьки в прикольных халатах! ))
   Відповісти    
Славик Юрьев
После простуды и сразу на лед? Так хочется быть таким же, как Путин, что совсем себя не бережет.
   Відповісти    
Serg  Chernetchenko
Там лысому клюшкой по шайбе не заехали?
   Відповісти    
Виктор Деркач
Ростислав, раньше Вы о хоккее поинтересней писали… ((( Жаль, что об одесских детях и тем более о трёх девочках хоккеистках Вы не написали ни слова. А они были реально изюминкой этой игры. Спасибо всем кто организовал этот матч, кто пришёл на трибуны и огромное СПАСИБО девушкам, за то что посетили наш город, за то что популяризируют Хоккей в Одессе!!!
   Відповісти    
C. Cattani
Много в этой команде твоих с антимайдана, сепар?
   Відповісти    
Leonid  Frantseskevich
А где он мог взять эту информацию? Кто-то что-то сделал для того, чтобы журналисты узнали эту информацию? Я уже молчу о том, что матч провели в самый неудобный день и в то время, когда по всей области тьма разных мероприятий была…
   Відповісти    

Duninov
Duninov   страна по ip - od 9 квітня 2017, 15:32     +7      
Несколько раз перечитал, пока понял, что я таки ошибся -
 «Одесса впервые увидела женский хоккей и мэра города  в гробу»
   Відповісти    
Родновер
Девчонки не могли  труху клюшкой накатить? Одесса это Одессе, а  фанаты Южной Пальмиры пусть катятся в Северную Пальмиру в рашу.
   Відповісти    
Славик Юрьев
Пальмира находится в Сирии, гораздо южнее Одессы. Есть еще Северная Пальмира — СПб. Так что Южной Пальмирой Одесса может быть только относительно Северной Пальмиры. Поэтому давно пора с этим сравнением заязывать — а то "немного по-дэбильному" получается.
   Відповісти    
Великолепный
Мужской и женский  хоккей в Одессе нужно поддерживать и развивать. Тем более, что есть ледовая арена.
   Відповісти    
Leonid  Frantseskevich
У нас нет ледовой арены, Великолепный
Есть лед во Дворце Спорта, который залили в ноябре 2016 года. Когда его уберут — непонятно, что будет дальше. Будет ли он летом и осенью — вопрос. Там ведь выставки кошек и хрюшек, ярмарки и прочее говно проводили в это время постоянно…
   Відповісти    

jober
jober   страна по ip - od 9 квітня 2017, 22:04     +3      
жаль что не во льду, хорошо бы смотрелся
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×