COVID-19: в Одесской области не хватает медиков


В Одесской области не хватает медицинского персонала, чтобы обслуживать пациентов с COVID-19, особенно врачей-реаниматологов для взрослых.

Об этом на сегодняшнем брифинге сообщили профильные специалисты системы здравоохранения региона, передает корреспондент «Думской».




Проблема осложняется текучкой кадров (многие медики, особенно предпенсионного возраста, увольняются) и тем, что люди в белых халатах тоже болеют. Так, в ГКБ №8 вирус нашли у 18 медиков, из-за чего задержалось открытие коронавирусного отделения.

«С детскими реаниматологами пока все в порядке, а вот взрослых нам не хватает», — посетовала и.о. директора областного департамента здравоохранения Наталья Одарий-Захарьева.

По ее словам, на сегодняшний день в области 23 опорных больницы, обслуживающих пациентов с COVID-19. В пятницу 19 марта к ним подключилась восьмая городская больница Одессы — там открылось 100 новых коек, правда, не все они подключены к кислороду. В планах — обустроить там еще тридцать коек.

Чиновница отметила, что рост заболевания настолько высокий, что с завтрашнего дня, 23 марта, Одесса и область входят в «красную зону», потому что количество заболевших и обратившихся за скорой помощью с каждым днем увеличивается.

Только за прошедшую ночь на линию экстренной медицинской помощи поступило 120 обращений по пневмонии и 143 подозрения на COVID-19.

Наталья Одарий-Захарьева пообещала, что число опорных больниц будет расти. В скором времени к ним добавятся Лиманская и Великомихайловская ЦРБ.

По словам главного санитарного врача региона Виталия Гончарова, на прошлой неделе COVID-19 подтвердили более чем у 6 тысяч жителей региона, что на 35% больше, чем фиксировали до этого. Заболеваемость растет как среди взрослого населения, так и среди детей. Санврач отметил, что, несмотря на карантин и дистанционное обучение, школьники продолжают болеть.

Гончаров также сообщил, что вырос уровень госпитализации людей с тяжелой формой болезни. Он добавил, что причиной новой волны COVID-19 в Украине специалисты Минздрава считают циркуляцию нового штамма британского происхождения. Всего, по данным ведомства, в Украине зафиксировали 21 штамм и восемь мутировавших вирусов.

Мутации изменили течение болезни — инкубационный период сократился до трех дней, вырос уровень смертности, а также уменьшился средний возраст больных: стали чаще болеть люди от 30 до 39 лет и дети.

«Необходимо отметить, что растет количество тех, кто заболел коронавирусом повторно», — отметил главный санврач области.


Директор областного центра общественного здоровья Оксана Пастернак рассказала, что с сегодняшнего дня в Одесской области начали работать 20 стационарных пунктов вакцинации против коронавируса. Из них пять находятся в Одессе, по одному — в Измаиле, Подольске, Березовке, Ивановке, Болграде, Великой Михайловке, Белгороде-Днестровском, Захарьевке, Кодыме, Доброславе, Любашевке, Овидиополе, Авангарде, Ширяево и Саврани.

Прививочные пункты развернули в центрах первичной медико-санитарной помощи, сотрудники которых прошли двухдневное обучение.

Чиновница отметила, что всего в Одесской области планируют открыть 73 пункта вакцинации, которые позволят делать прививку 80-90 людям в день.

Вакцинироваться в первую очередь могут медики, в том числе семейные врачи, работники системы общественного здоровья и соцработники. Записаться на вакцинацию можно у семейного врача или через приложение «Дия».

С начала вакцинальной кампании в Одесской области вакцинировали 3820 человек. Одесская область получила 25,9 тысяч доз индийской вакцины CoviShield, поэтому после медиков прививку обязательно сделают педагогам и сотрудникам национальной полиции, — заверили в ОГА.


 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Наталия Одарий-Захарьева
Наталія Одарій-Захар'єва
ексголова облздоров'я
40 новин

Новини по цій темі:





Лінна
Медиков не хватает? А платить людям больше не пробовали? Вот молодежь и уходит!
   Відповісти    
Евгений Онегин
Наверное, дураки закончились. Умные за подачку от минздрава работать не хотят. Толковые в Европу свалили. Все логично.
   Відповісти    
kritik5
Частниками стали и зарабатывают на лечении от Короновируса огромные деньги
   Відповісти    
Andrey Dobrozhanskiy
Да они были не готовы, новость про корону ведь как снег на голову бедным чиновникам
   Відповісти    
Ипполит Матвеевич
За год с Украины уехало 100 000 медиков, 30 000 уволилась. Чьи это провалы, мои или Степанова?
   Відповісти    
 Insider
Судя по предлогу "С Украины", то данные с какой-то запоребриковой помойки;)
   Відповісти    
Borisss
Уехало много медиков, но это ты перебрал и прилично.Кто думал, что пийдёт такое горе, тем более, что за прошлые пять лет «генеральный патриот» закрыл свыше трёхсот медучереждений, выгнал на улицу тысячи медиков.Уничтожил СЭС и факультеты, связанные с вирусологией.путин просто отдыхает от той диверсии, которое провернул пЭдя.Вот и получили то, что должны были получить- медицина в стране уничтожалась со дня независимости.За год восстановить то, что уничтожалось(как и Армия)-ТРИДЦАТЬ лет-невозможно.
   Відповісти    
irylya-m@ukr.net
"закрил свишє трйохсот кормушєк, вигнал на наxyй тисячі дармоєдов, разводіл, вимогатєлєй, ділєров фуфломіцінов і множєство прочєй хуєти"
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
irylya-m@ukr.net
Правільно, будут яйцамі викативать ковідло…
   Відповісти    
irylya-m@ukr.net
Надєюсь, что вєсь трухановскій пєрсонал коммунальних больнічєк і поліклінік разбєжітся к єбєням собачім, от ніх толку, как от лягушкі варєнья. Скорєє дажє одін врєд.
   Відповісти    
Borisss
А что тогда делать если не дай Бог так случится.?Есть какие-то другие варианты?
   Відповісти    
irylya-m@ukr.net
Да єсть.
   Відповісти    
kostalevskiy
Ага, медиков не хватает! Но пойди, устройся :)
   Відповісти    
Borisss
Нет сомнения, что медики сегодня работают на износ.Молодцы.Но спросите у тех, кто лежал в больницах-сколько заносили, причём есть деньги или нет-до одного места.Три шкуры рвут.Не делайте из медиков бескорыстных скромняг которым не платят.У меня друг-состоятельный человек.РУК не хватало раздавать деньги..Не знаю-может так и надо, т.к. они сами рискуют.Но поднимать вой про маленькие зарплаты-не прилично.
   Відповісти    
george_bush1990@mail.ru
«растет количество тех, кто заболел коронавирусом повторно»
Значит вакцинировать нужно от двух разных штаммов дважды в год и ежегодно.
   Відповісти    
Borisss
Это как скажет Сорос.Через пидерачи из паРаши «узнаем».
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×