Одесса может остаться без школы спортивной гимнастики из-за бездействия чиновников


Уже 1 декабря одесская детско-юношеская спортивная школа №10 по спортивной гимнастике может прекратить свое существование.

Об этом «Думской» рассказали родители юных спортсменов. По их словам, муниципальное управление физкультуры и спорта решило расторгнуть договор аренды принадлежащего Министерству обороны помещения на Пироговской, которое ДЮСШ занимает уже 40 лет. Причиной стали многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, которые выявили инспекторы после трагедии в лагере «Виктория».


Фото - газета "Слово"
Фото - газета "Слово"

«Ни город, ни военные не хотят брать на себя ответственность за исправление нарушений. Им легче уничтожить спортивную школу, чем выполнить предписания спасателей, — рассказал «Думской» отец подающего надежды гимнаста Александр Лимаренко. — Несколько лет назад мы потеряли приставку «олимпийского резерва», теперь мы можем потерять саму школу. Это единственный специализированный зал по спортивной гимнастике в Одессе, и заниматься спортом, в котором Украина была в числе лучших, больше просто негде».

Администрация военного спорткомплекса отключила зал от электричества до устранения нарушений, и последнюю неделю юные спортсмены вынуждены крутиться на перекладине и выполнять акробатические упражнения при свете уличных фонарей, который проникает через окна. Тренеры уже два раза переносили начало тренировок на более раннее время.

«Мы готовы сами починить проводку, — рассказывает мать другого спортсмена Елена Фурманова. — Мы и так половину инвентаря за свой счет покупали, а с 2016 года за свой счет оплачиваем счета за электричество, от которого нас отключили».  

По словам Фурмановой, о том, что у зала существуют технические проблемы, в управлении физкультуры и спорта знали давно, но ничего не предпринимали.

«Сейчас они предлагают перебраться в спортивный зал общеобразовательной школы на Слободке. Но там обычный баскетбольный зал, площади которого недостаточно для полноценных тренировок, — возмущаются родители. — Кроме того, там же учатся дети, и никто ради нас учебный процесс останавливать не будет».

Доведенные до отчаяния родители готовы перекрыть Пироговскую, чтобы обратить внимание на ситуацию.

«По моему мнению, они просто хотят разделить школу на части и уничтожить, — считает Лимаренко. — В сентябре рассказывали, что договор без проблем продлят, а теперь прямым текстом Пуздрач (начальник управления, — Ред.) говорит, что вопрос решен и гимнастики здесь не будет».

Когда материал уже был готов к публикации, стало известно, что представителям родительского комитета удалось пообщаться с начальником управления физкультуры и спорта Русланом Пуздрачом. По словам родителей, разговор начался не очень конструктивно. Главный физкультурник города, занимающий должность с 2015 года, сообщил им, что «как таковой гимнастики в Одессе нет» и «спортсмены не показывают должного уровня». В конце встречи родители смогли убедить Пуздрача написать письма ректорам двух вузов, Политеха и Педина, чья материально-техническая база сможет принять спортсменов.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Руслан Пуздрач
Руслан Пуздрач
начальник управления физической культуры и спорта Одесского горсовета
2 новости

Новости по этой теме:




Arsen  Grigoryan
и кого теперь будут делать стрелочниками? руководство школы??? или все-таки поймут, что при нынешнем «руководстве» Одессы город приходит в УПАДОК!!! на плитке и торговых центрах жизнь НЕ зиждется!!!
   Ответить    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 12 октября 2017, 08:58     +2      
доверяйделам!
   Ответить    
Роза Тюльпановна
К сожалению в этой истории нет ничего удивительного. Знаю, что на этот зал уже давно многие положили глаз, видела даже проект на организацию зимнего развлекательного зала для скалолазания, коммерческие проекты всегда для чиновников интереснее чем госпрограммы.
   Ответить    
тоже одессит
Неужели у города нет денег на содержание одного зала? А Пуздрач явно не на своём месте ( хотя не знаю о нём ничего).
   Ответить    
флот12
Бюджетный кодекс читали? Громада не может выделять деньги на ремонты помещений, не состоящих у нее на балансе. Первая же поверка КРУ, — и суши сухари. Нужно инициировать передачу помещения от МО горсовету, а на это уйдет минимум год (передача осуществляется через фонд госимущества).
   Ответить    
Tommy Hilfiger
НА школе же нельзя распилить как на магическом повороте возле дворца спорта или на реконструкции детского лагеря!
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Распилить можно везде,  главное свою фирму всунуть.
   Ответить    
Антигурвиц
зато инглези-школьный аэродром застроит, наш мэр-будочник
   Ответить    
Гройсе хухем
А знаете что бесит! ?Что на плитку постелить бабки всегда найдутся, а вот потратиться на детей слабо, не выгодно видимо…откуда возьмется здоровое поколение! ? 
   Ответить    
odessa street
Мы туда какое то время ходили- отличное месторасположение большая площадь, хорошие преподаватели, но видели бы вы в каком он убитом состоянии. Да неужели нельзя уже что то для развития спорта и детей сделать??? Одни высотки только и строятся!!! Город начертали не делает кроме выдачи разрешений на строительство высоток без дополнительных школ и садов!!
В этом зале в туалет заходишь — он как после бомбежки, мало того что без отопления, так и зайти туда самой страшно, не говоря о том, чтоб туда водить детей!!! Сам зал тоже в плачевном состоянии, собственно говоря  водить ребёнка на спортивную гимнастику ооочень хотелось, но мы не смогли посещать этот ужас! Из него конфетку можно было бы сделать!!! А они намеренно гробят! Туда детей бы ходило ооочень много!!
   Ответить    
Арчи Гудвин
Там вопросы по электрике. Например закрыть дозы крышками. Это сложно? У них что провода просто так торчат?
Город не хочет вкладывать деньги в имущество министерства обороны. Это понятно. Тогда пусть вместо АШАНА построят современный спортивный центр. Слабо?
   Ответить    
Arsen  Grigoryan
на АШАНЕ бабки делают… кроме того там собственник — иностранный, удобно… особенно для вывода капитала
   Ответить    

Starter
«спортсмены не показывают должного уровня».
А как власти хотят видеть должный уровень, когда в спорт не вкладываются, более того, способствуют его развалу при виде выгодных схем. Например, когда строился новый Черноморец в парке Шевченко, наших споотсменок по художественной гимнастике оттуда попоосили. Они заняли временно, зал (в аварийном состоянии) в институте сухопутных войск. Черноморец отстроили новый, но никто их туда не позвал. Дети продолжили тренироваться в аварийном зале, с капающей на ковер с потолка водой. Лавируя между тазиками осенью, а зимой, тренируясь при +5'С. А ведь это школа Олимпийского резерва по худ. гимнастике. Так вот. Недавно их выгнали и от туда. Теперь тренировки проходят на Промсвязи. Но это тоже временно, да и условия также, неудовлетворительные. Так какой должный уровень, министр Пуздрач хочет видеть, при такой заботе о спорте? Спорт держится лишь на родительских амбициях. Ребенка, показывающего успехи в каком-либо спорте, забирает заграница. Вот круг и замыкается. Спорт получается не нужен…
   Ответить    
   Правила



25 июня
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
11
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
11
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
24
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×