Одесса: Мавританскую арку хотят законсервировать, а ее реконструкцию перенести на весну


Одесская мэрия рассматривает несколько возможных вариантов для начала капитальной реконструкции Мавританской арки, сообщает пресс-служба горсовета. В их числе — консервация памятника архитектуры на зиму с тем, чтобы весной полностью восстановить арку и чугунно-литые ворота.

По данным пресс-служба, именно к этому варианту больше всего склоняется руководство города. Как рассказал вице-мэр Николай Ильченко, весь объем восстановительных работ на историческом объекте готов на себя взять арендатор канатной дороги, он же владелец строящейся по соседству гостиницы.


фото:"www.odessa.ua"
фото:"www.odessa.ua"

Основная проблема заключается в том, что на время консервации арки и реконструкционных работ необходимо найти альтернативный маршрут проезда автотранспорта к жилым зданиям и детскому саду, находящимся за аркой, в районе канатной дороги. Возможная альтернатива – организация временного или постоянного проезда через соседний двор местными жителями была воспринята негативно. Об этом они и сообщили Николаю Ильченко:

«Мы не против восстановления арки, но почему это нужно решать за счет нас. Наш двор не приспособлен для того, чтобы делать его проездным. Под нашим двором множество коммуникаций, пустить по ним транспорт – это до первого коммунального ЧП. Мы этого не хотим. Мы за то, чтобы арка была капитально отремонтирована, а дорога к канатной дороге стала пешеходной зоной. Но это, явно, не устроит арендатора и владельца гостиницы», — заметили местные жители.

Чиновник в свою очередь отметил, что есть еще один вариант проезда к канатной дороге — в объезд арки через вице-адмирала Жукова. «В течение нескольких дней мои помощники выяснят, насколько это реально. И тогда мы снова вернемся к обсуждению этого вопроса», — подчеркнул Николай Ильченко.

Напомним, ранее планировалось, что памятник будет восстановлен до конца текущего года. Также сообщалось, что от кованых ворот придется отказаться, поскольку они помешают проезду спецавтотранспорта.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




<img src=/i/vk.gif class=fbico> Станислав Князев
что такое у кидалова закончились деньги?а как жэ три недели до выборов?
   Ответить    
WAR
WAR   страна по ip - od 11 октября 2012, 11:34     +18      
Так называемый «арендатор канатной дороги» — взял в аренду канатку а затем тихонько:украл всю землю вокруг канатки, построил себе особняк при входе справа, занял кусок пляжа и еще гостиницу строит? И это все НЕЗАКОННО… но благодаря нашему самому ЧЕСТНОМУ суду — ВСЕ МОЖНО. А арку он согласен отремонтировать (сущие копейки) чтобы вьезд к нему был красивый… вот и весь вопрос, а народ опять за баранов держат. За стоимость той земли что арендатор спер у всех Одесситов можно 500 таких арок подмарофетить.
   Ответить    
Вассиштха
Пешеходная зона не устроит владельца барделя!!! Да он сцуко еще колбасой на привозе торговал когда там была пешеходная зона, и всех устраивало, теперь этой животной роже не подходит видители. Да они хотят арку на консервацию поставить чтоб до следующей весны там никто не ходил, а за это время застроят внутри всё к чёртовой матери. Этот Ильченко темнилово, небось ему дали на рыло капусты, чтоб не хрюкал..
   Ответить    
АА0001ВР
Я живу в соседнем дворе рядом с аркой и поверьте что там никто ничего не делал и не делает. Вышло 2 человека, кинули леса, пришло еще 5 и за пару часов сбили поверхностный слой. Все! И это сделали в начале августа. Так и стоит арка, уродство бля вместе с Критом, где малдоване по ночам дискотеки устраивают! ) 
   Ответить    
moskalhohol
Когда у нас прежде всего будут стоять интересы Громады, а потом всяких частных структу?!
Ведь это памятник нашей культуры — на века.
Там должна быть только пешеходная зона!
Почему нельзя снести 1-этажную будку справа?
Возле памятников всегда д.б. охранная зона.
   Ответить    
Korsar black
Тогда, когда ГРОМАДА будет управлять властью, а не наоборот.
   Ответить    
Максимка
так нехай выкупят грузинский хлеб, снесут его и сделают себе проезд рядом с аркой.
   Ответить    
O-Nick-1
Хотели что-то сделать хорошее…но, получалось как всегда…
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Шуша Пашкова
«Чиновник в свою очередь отметил, что есть еще один вариант проезда к канатной дороге — в объезд арки через вице-адмирала Жукова.» (с)

а при чем тут вице-адмирала Жукова?
ехать на канатную дорогу через другой район города? где логика?
   Ответить    
Домовой
Еще можно проехать через Степовую..Думайте что пишете…
   Ответить    
Домовой
Хозяева гостиницы не согласны…Так может потемкинскую лестницу зацементируем что бы можно было к гостинице на мор вокзале подъехать…Во пидо..ги
   Ответить    
Мурры4
странно что кованые ворота стали «вдруг» мешать проезду спец.транспорта.
сколько хожу на море через данную арку, кроме частного транспорта никакого спец.транспорта не видел.
кованые ворота теперь будут стоять у кого то на даче?
   Ответить    
Korsar black
Они ЛЕЖАТ почти на даче. Внизу возле канатки. Резников спи…онерил и припрятал с видом на дачу.
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 11 октября 2012, 13:57     +6      
Николай Ильченко-Мудрило Первый
   Ответить    
Максимка
не делайте ошибки в словах:)

у вас там лишняя буква «р»:)
да и первый у нас везде и завсегда мэр:)
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 11 октября 2012, 14:15     +4      
Маша, я балдею.Мне должны точно доплачивать за проживание в одном городе с такими колями.
   Ответить    
Гость101
Снести там нужно все вместе со страшной канатной дорогой и сделать крытый эскалатор к морю..
   Ответить    
   Правила



23 июня
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась
4
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
1
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
11
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×