18 июля 2012, 16:40   

«Одеснефтепродукт» портит воздух горожанам, считают экологи


В резком химическом запахе, от которого задыхаются жители нескольких районов Одессы, «очевидно, виновато АО «Одеснефтепродукт». Об этом заявили сегодня в ходе пресс-конференции представители муниципальных и государственных структур, призванных контролировать экологическую ситуацию в городе.

Начальник управления экологии и развития рекреационных зон горсовета Игорь Дербоглав сообщил, что, по результатам проведенных специалистами замеров, худшая ситуация – в районе «Одеснефтеродукта». По его словам, с сегодняшней ночи передвижная лаборатория, имеющаяся в распоряжении управления экологии, будет работать и выезжать по сигналам одесситов в вечернее и ночное время, когда запах чувствуется наиболее сильно.




Первый заместитель начальника областной государственной экологической инспекции Василий Лабунец добавил, что на «Одеснефтепродукте» установлено 60 резервуаров для хранения нефти. И только на 5 из них есть понтоны-улавливатели испарений. В прошлом году инспекция выдала предписание о приостановке работы предприятия. Оно не было выполнено.

Сотрудники инспекции попытались войти на территорию предприятия для проверки, но их не пропустили. Пришлось вызывать прокуратуру. Вместе с представителями надзорного ведомства экологи зашли на нефтебазу и опломбировали 9 емкостей, которые находятся на первой площадке. Дальше им не удалось пройти.

Через несколько дней в инспекцию поступило заявление от руководства «Одеснефтепродукта» о том, что из-за опломбированных емкостей растет давление в трубопроводе, что может привести к техногенной катастрофе, поэтому пломбы были сняты.

По словам и.о. прокурора Межрайонной природоохранной прокуратуры Александра Стеценко, директор предприятия был оштрафован за невыполнение требований природоохранного законодательства – на 500 грн. Сейчас с ним достигнута договоренность, что к сентябрю будет выполнен проект установки понтонов на 12 емкостях.

Вместе с тем, сотрудник прокуратуры подчеркнул, что вина именно этого АО не доказана. Для того, чтобы со 100-процентной уверенностью утверждать, какое предприятие загрязняет воздух, нужно зайти на территорию субъекта хозяйствования и взять пробы там. Но на территорию экологов не впускают. Поэтому замеры приходится делать за пределами производственных территорий.

«До сих пор не определено, какое предприятие допускает нарушение. Это не дает прокуратуре возможность эффективно реагировать», — подчеркнул Стеценко.

Он также отметил, что для возбуждения уголовного дела по факту нарушения природоохранного законодательства у прокуратуры недостаточно оснований. В частности, управление здравоохранения уверяет, что ни в скорую помощь, ни в поликлиники никто не обращался с жалобами на ухудшение здоровья из-за отравления парами нефтепродуктов. В то же время представитель оргкомитета «Слободка» Неля Троян, проживающая в 3-м Известковом переулке, уверяет, что она и ее соседи не единожды вызывали «скорую помощь», но та отказывается к ним ехать из-за отсутствия дорог.

Кроме того, по словам и.о. прокурора, с 1 января2012 г. произошли изменения в законодательстве, и теперь экологическая инспекция не уполномочена контролировать состояние воздуха. Это задача местных органов власти и санэпидемслужбы.

Напомним, ОАО «Одеснефтепродукт» находится в сфере интересов совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского. Он приобрел акции одесской нефтеперевалочной компании через оффшорную фирму, зарегистрированную на Кипре.

Также напомним, что в горуправление экологии на протяжении 4 лет поступают жалобы от одесситов на резкий запах нефтепродуктов. В 2011 г. ведомство обратилось к тогдашнему министру экологии и куратору Одесской области от Кабмина Николая Злачевскому с просьбой создать для расследования ситуации межведомственную комиссию, в которую вошли бы представители МЧС, санэпидемслужбы, прокуратуры, экологической инспекции и другие. Тот ответил, что этот вопрос должен решаться на уровне Кабмина. После обращения к первому вице-премьеру Андрею Клюеву соответствующая комиссия была создана. Ее возглавил одесский вице-губернатор Александр Малин.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Женя Одесский
Портят воздух — деньги!
   Ответить    
Внимательный
Сегодня ночью во время дождя в центре, страшно воняло нефтепродуктами, запах похожий на бытовой газ.
   Ответить    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 18 июля 2012, 19:24     +1      
Совершенно верно.
   Ответить    

izja
izja 18 июля 2012, 16:49     +5      
« Для того, чтобы со 100-процентной уверенностью утверждать, какое предприятие загрязняет воздух, нужно зайти на территорию субъекта хозяйствования и взять пробы там.»

- А что, если взять пробы за стеной объекта, то можно подумать, что это так испортил воздух случайный прохожий?
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 июля 2012, 12:49     +1      
Пробовали настаивать.Еще пару лет назад. Тот же Дербоглав заявил, шо у них газоанализаторов нет.
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 18 июля 2012, 16:50     +7      
Импотенция городской власти. Друг на друга спихивают ответственность, не могут добиться исполнения принятых решений, не могут нормально объяснить жителям ситуацию. Разогнать дармоедов. Деньги с бюджета и взятки с предприятий сосут, а толку никакого.
   Ответить    
Lumar
Lumar   страна по ip - od 18 июля 2012, 17:34     +2      
Шо говорить если они даже киоск в Кировском сквере снести не могут! ) 
   Ответить    
arles
arles   страна по ip - od 18 июля 2012, 16:56     -2      
Раскрою Тайну! Все будет как оно есть, не кто к этой организации претензий из Гор, Облсовета, и других органов, предявлять не будет! Там интересы на уровне многих стран, и как модно сейчас говорить (Чтоб вы Понимали), как Бороться с этим, ?уже поздно! Примите как есть. Это реальность, спасибо журналистам что поднимают эту тему, но изменить что то, большой вопрос?
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 18 июля 2012, 16:59     +2      
Игорь Альбинович наверно получил пакет и теперь как Людвиг Аристархович, не может понять — кто же это сделал? ) 
   Ответить    
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 18 июля 2012, 17:20     +2      
Всемогущее предприятие — хотят пускают, нет — пошли вон. Под большим давлением идут на договоренности, типо «ну ладно, так и быть подумаем»
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yevgen Lasman
Портят воздух гниющие после ливней отстойники на Балковской, пруд в Дюковском (то что он них осталось). Вот они — точно портят. Про Одеснефтепродукт ничего не скажу — СУГ всегда чувствуется в районе 1/2 Заливного, но так было всегда.
   Ответить    
фанат Донбасских реформ
Похоже что прокуратура издевается! После Чернобыльской катастрофы люди тоже не сразу побежали в поликлиники, а просто начали умирать от рака щитовидной кто через три а кто через пять лет! Прокурор предлагает подождать??? Фамилия Коломойский это приговор для Пересыпи, у этого Игоря самолеты еще чудом не падают (в аэросвите), хотя керосин наверняка разбавляет! Социальные и экологические расходы ему чужды — это факт! Пока жители Пересыпи не психанут и не выйдут на дороги с вполне нормальным требованием остановить эту травлю, никто и никогда ничего не урегулирует — это просто не кому регулировать! В городе светофоры работают через один уже год и власти это не по силам побороть! Кто будет бороться с нефтебазами, прокурор, ручной мэр, ручной губернатор, кто? это же бред!
   Ответить    
Призрак коммунизма
За что мы этому Дербоглаву деньги платим- не можешь работать — давай до свидания! Во взяточничестве- ну  тут Дербоглав -рекордсмен!! Это ж придумать надо -через  мусоров воровать! Экологическая милиция!  В топку его!
   Ответить    
Инспектор
В поликлиники не обращались, в скорую помощь не обращались…видно власти ждут  когда люди на кладбище обратятся.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 18 июля 2012, 19:49     +1      

   Ответить    
SSGG
SSGG 18 июля 2012, 20:38     -2      
Одесснефтепродукт бы не бортил потомучто он ОДЕСС…, реальных ХОЗЯЕВОВВВ Городка ВЫ не зниете…, А Им НАС рать
   Ответить    
SSGG
SSGG 18 июля 2012, 20:39     -2      
Одесснефтепродукт бы не портил потомучто он ОДЕСС…, реальных ХОЗЯЕВОВВВ Городка ВЫ не зниете…, А Им НАС рать
   Ответить    
Боря
Боря 18 июля 2012, 23:04     -3      
Там банда нефтевиков пердит!!!
   Ответить    
To1ik
To1ik 19 июля 2012, 10:05     +3      
ПОРТЯТ? ИЛИ ЗАГРЕЗНЯЮТ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ, ВЫЗЫВАЯ У ЛЮДЕЙ РАЗЛИЧНЫЕ ЗАБОЛИВАНИЯ!
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 июля 2012, 12:53     +1      
Основной источник вони в городе — на Думской, 1.
«Одеснефтепродук» и иже с ним — сопутстующие.
   Ответить    
paralgin
щас на балковской характерная вонища, дышать невозможно
   Ответить    
   Правила



23 июня
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась
3
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
1
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
11
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×