18 липня 2012, 16:40   

«Одеснефтепродукт» портит воздух горожанам, считают экологи


В резком химическом запахе, от которого задыхаются жители нескольких районов Одессы, «очевидно, виновато АО «Одеснефтепродукт». Об этом заявили сегодня в ходе пресс-конференции представители муниципальных и государственных структур, призванных контролировать экологическую ситуацию в городе.

Начальник управления экологии и развития рекреационных зон горсовета Игорь Дербоглав сообщил, что, по результатам проведенных специалистами замеров, худшая ситуация – в районе «Одеснефтеродукта». По его словам, с сегодняшней ночи передвижная лаборатория, имеющаяся в распоряжении управления экологии, будет работать и выезжать по сигналам одесситов в вечернее и ночное время, когда запах чувствуется наиболее сильно.




Первый заместитель начальника областной государственной экологической инспекции Василий Лабунец добавил, что на «Одеснефтепродукте» установлено 60 резервуаров для хранения нефти. И только на 5 из них есть понтоны-улавливатели испарений. В прошлом году инспекция выдала предписание о приостановке работы предприятия. Оно не было выполнено.

Сотрудники инспекции попытались войти на территорию предприятия для проверки, но их не пропустили. Пришлось вызывать прокуратуру. Вместе с представителями надзорного ведомства экологи зашли на нефтебазу и опломбировали 9 емкостей, которые находятся на первой площадке. Дальше им не удалось пройти.

Через несколько дней в инспекцию поступило заявление от руководства «Одеснефтепродукта» о том, что из-за опломбированных емкостей растет давление в трубопроводе, что может привести к техногенной катастрофе, поэтому пломбы были сняты.

По словам и.о. прокурора Межрайонной природоохранной прокуратуры Александра Стеценко, директор предприятия был оштрафован за невыполнение требований природоохранного законодательства – на 500 грн. Сейчас с ним достигнута договоренность, что к сентябрю будет выполнен проект установки понтонов на 12 емкостях.

Вместе с тем, сотрудник прокуратуры подчеркнул, что вина именно этого АО не доказана. Для того, чтобы со 100-процентной уверенностью утверждать, какое предприятие загрязняет воздух, нужно зайти на территорию субъекта хозяйствования и взять пробы там. Но на территорию экологов не впускают. Поэтому замеры приходится делать за пределами производственных территорий.

«До сих пор не определено, какое предприятие допускает нарушение. Это не дает прокуратуре возможность эффективно реагировать», — подчеркнул Стеценко.

Он также отметил, что для возбуждения уголовного дела по факту нарушения природоохранного законодательства у прокуратуры недостаточно оснований. В частности, управление здравоохранения уверяет, что ни в скорую помощь, ни в поликлиники никто не обращался с жалобами на ухудшение здоровья из-за отравления парами нефтепродуктов. В то же время представитель оргкомитета «Слободка» Неля Троян, проживающая в 3-м Известковом переулке, уверяет, что она и ее соседи не единожды вызывали «скорую помощь», но та отказывается к ним ехать из-за отсутствия дорог.

Кроме того, по словам и.о. прокурора, с 1 января2012 г. произошли изменения в законодательстве, и теперь экологическая инспекция не уполномочена контролировать состояние воздуха. Это задача местных органов власти и санэпидемслужбы.

Напомним, ОАО «Одеснефтепродукт» находится в сфере интересов совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского. Он приобрел акции одесской нефтеперевалочной компании через оффшорную фирму, зарегистрированную на Кипре.

Также напомним, что в горуправление экологии на протяжении 4 лет поступают жалобы от одесситов на резкий запах нефтепродуктов. В 2011 г. ведомство обратилось к тогдашнему министру экологии и куратору Одесской области от Кабмина Николая Злачевскому с просьбой создать для расследования ситуации межведомственную комиссию, в которую вошли бы представители МЧС, санэпидемслужбы, прокуратуры, экологической инспекции и другие. Тот ответил, что этот вопрос должен решаться на уровне Кабмина. После обращения к первому вице-премьеру Андрею Клюеву соответствующая комиссия была создана. Ее возглавил одесский вице-губернатор Александр Малин.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Женя Одесский
Портят воздух — деньги!
   Відповісти    
Внимательный
Сегодня ночью во время дождя в центре, страшно воняло нефтепродуктами, запах похожий на бытовой газ.
   Відповісти    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 18 липня 2012, 19:24     +1      
Совершенно верно.
   Відповісти    

izja
izja 18 липня 2012, 16:49     +5      
« Для того, чтобы со 100-процентной уверенностью утверждать, какое предприятие загрязняет воздух, нужно зайти на территорию субъекта хозяйствования и взять пробы там.»

- А что, если взять пробы за стеной объекта, то можно подумать, что это так испортил воздух случайный прохожий?
   Відповісти    
Korsar black
Пробовали настаивать.Еще пару лет назад. Тот же Дербоглав заявил, шо у них газоанализаторов нет.
   Відповісти    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 18 липня 2012, 16:50     +7      
Импотенция городской власти. Друг на друга спихивают ответственность, не могут добиться исполнения принятых решений, не могут нормально объяснить жителям ситуацию. Разогнать дармоедов. Деньги с бюджета и взятки с предприятий сосут, а толку никакого.
   Відповісти    
Lumar
Lumar   страна по ip - od 18 липня 2012, 17:34     +2      
Шо говорить если они даже киоск в Кировском сквере снести не могут! ) 
   Відповісти    
arles
arles   страна по ip - od 18 липня 2012, 16:56     -2      
Раскрою Тайну! Все будет как оно есть, не кто к этой организации претензий из Гор, Облсовета, и других органов, предявлять не будет! Там интересы на уровне многих стран, и как модно сейчас говорить (Чтоб вы Понимали), как Бороться с этим, ?уже поздно! Примите как есть. Это реальность, спасибо журналистам что поднимают эту тему, но изменить что то, большой вопрос?
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 18 липня 2012, 16:59     +2      
Игорь Альбинович наверно получил пакет и теперь как Людвиг Аристархович, не может понять — кто же это сделал? ) 
   Відповісти    
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 18 липня 2012, 17:20     +2      
Всемогущее предприятие — хотят пускают, нет — пошли вон. Под большим давлением идут на договоренности, типо «ну ладно, так и быть подумаем»
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yevgen Lasman
Портят воздух гниющие после ливней отстойники на Балковской, пруд в Дюковском (то что он них осталось). Вот они — точно портят. Про Одеснефтепродукт ничего не скажу — СУГ всегда чувствуется в районе 1/2 Заливного, но так было всегда.
   Відповісти    
фанат Донбасских реформ
Похоже что прокуратура издевается! После Чернобыльской катастрофы люди тоже не сразу побежали в поликлиники, а просто начали умирать от рака щитовидной кто через три а кто через пять лет! Прокурор предлагает подождать??? Фамилия Коломойский это приговор для Пересыпи, у этого Игоря самолеты еще чудом не падают (в аэросвите), хотя керосин наверняка разбавляет! Социальные и экологические расходы ему чужды — это факт! Пока жители Пересыпи не психанут и не выйдут на дороги с вполне нормальным требованием остановить эту травлю, никто и никогда ничего не урегулирует — это просто не кому регулировать! В городе светофоры работают через один уже год и власти это не по силам побороть! Кто будет бороться с нефтебазами, прокурор, ручной мэр, ручной губернатор, кто? это же бред!
   Відповісти    
Призрак коммунизма
За что мы этому Дербоглаву деньги платим- не можешь работать — давай до свидания! Во взяточничестве- ну  тут Дербоглав -рекордсмен!! Это ж придумать надо -через  мусоров воровать! Экологическая милиция!  В топку его!
   Відповісти    
Инспектор
В поликлиники не обращались, в скорую помощь не обращались…видно власти ждут  когда люди на кладбище обратятся.
   Відповісти    
Luckcat

   Відповісти    
SSGG
SSGG 18 липня 2012, 20:38     -2      
Одесснефтепродукт бы не бортил потомучто он ОДЕСС…, реальных ХОЗЯЕВОВВВ Городка ВЫ не зниете…, А Им НАС рать
   Відповісти    
SSGG
SSGG 18 липня 2012, 20:39     -2      
Одесснефтепродукт бы не портил потомучто он ОДЕСС…, реальных ХОЗЯЕВОВВВ Городка ВЫ не зниете…, А Им НАС рать
   Відповісти    
Боря
Там банда нефтевиков пердит!!!
   Відповісти    
To1ik
To1ik 19 липня 2012, 10:05     +3      
ПОРТЯТ? ИЛИ ЗАГРЕЗНЯЮТ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ, ВЫЗЫВАЯ У ЛЮДЕЙ РАЗЛИЧНЫЕ ЗАБОЛИВАНИЯ!
   Відповісти    
Korsar black
Основной источник вони в городе — на Думской, 1.
«Одеснефтепродук» и иже с ним — сопутстующие.
   Відповісти    
paralgin
щас на балковской характерная вонища, дышать невозможно
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×