21 июля 2015, 21:05   

Облздрав о трагедии в Затоке: к пляжам невозможно проехать, а реанимацию утопленника осуществляли «под давлением»


Областное управление охраны здоровья прислало «Думской» свою версию позавчерашней трагедии в Затоке, где погиб один из отдыхающих. Напомним, свидетели происшествия обвиняют в случившемся врачей скорой, которые слишком долго ехали на место ЧП, а потом не проявили должного рвения.

Публикуем ответ облздрава полностью, без купюр и правок:

«КУ «Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» провел комиссионное расследование по факту смертельного случая в пгт Затока на пляже базы отдыха «Одиссей» 19.07.2015 года.

Вызов с мобильного телефона был принят в 11:12 диспетчером Одесской городской станции скорой медицинской помощи, в 11:13 вызов был передан фельдшеру бригады экстренной (скорой) медицинской помощи пункта постоянного базирования пгт Затока. В это время бригада пункта постоянного базирования пгт Затока находилась в пути на вызов на базу отдыха «Смуглянка» (станция Лиманская). С учетом причины вызова на пляж базы отдыха «Одиссей» — утопление человека, эта бригада передала вызов на базу отдыха «Смуглянка» другой бригаде, которая уже через 3 минуты (11:16) была на территории базы отдыха.

Администрация базы отдыха ничего не знала о случившемся и направила бригаду к пляжу. Пляж расположен на расстоянии до 1,5 км, прямого подъезда к пляжу нет, и бригада была вынуждена 400 м идти пешком.

В 11:26 фельдшер бригады связалась по указанному контактному телефону с человеком, которую вызвал скорую, ей ответили, что бригаду встречают у пляжа, однако никто бригаду не встретил.

В 11:29 бригада пыталась связаться повторно с данным абонентом, но никто не ответил.

В 11:33 проходивший мимо отдыхающий указал приблизительное местонахождение пострадавшего.

В 11:38 бригада была на пляже на месте происшествия.

В момент прибытия бригады пострадавшему выполняли искусственное дыхание и непрямой массаж сердца четверо мужчин.

При осмотре пострадавшего фельдшером: самостоятельное дыхание и пульсация на магистральных сосудах отсутствуют, зрачок вертикальный в виде «кошачьего глаза», кожные покровы верхней половины туловища, лица и шеи багрово-синюшного цвета. На основании данных признаков была констатирована биологическая смерть.

Под давлением окружающих были проведены реанимационные мероприятия пострадавшему, которые были неэффективны».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Duninov
Duninov   страна по ip - od 21 июля 2015, 21:18     +25      
Вы ещё не забывайте, что Затока — это клоповник из дач, смеси совково-частных баз, с отсутствием элементарной инфраструктуры и отсутствием не только подъездов, но и проходов к пляжу.
При нормальных исторических условиях, туда бы не мешало загнать бульдозер, и сделать шикарную рекреационную зону, а не "шанхай"
   Ответить    


Herzdoktor
Herzdoktor   страна по ip - de 21 июля 2015, 22:02     -3      
Ну да, обычно вино пьют уже после заката
   Ответить    
v0595
v0595   страна по ip - au 22 июля 2015, 00:06     +1      
В цивилизованных странах спасатели вообще волонтеры )
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Татьяна Хитрая
не говорите фигню. Мужчина Был абсолютно ТРЕЗВЫМ!
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 21 июля 2015, 21:57     +5      
«Машина с подстанции, расположенной в той же Затоке, на Железнодорожной улице, ехать явно не торопилась. Через 20 минут очевидцы перезвонили на [103k, и им пообещали, что скорая вот-вот приедет. В итоге медики прибыли на место только через 45 минут.«(«Думская»)
11.12-11.38 это 26 минут,неувязочка получается), я склонен думать , что прошло все же 45 минут.
Дело не во враче, вполне допускаю, что ее действия были правильные.
Ну и полтора километра пешком на пляж. Это где же такое место в Затоке)? Не припомню.
Дело в организации процесса. Чем еще занимался сельсовет все последние 15-20 лет, кроме «раздачи» земель под базы. А дорогами и инфраструкурой на этих территориях? Не похоже.
Зато появилась база «Ярец», принадлежащая бывшей главе затокского сельсовета Ярцевой, база ОНЮА, перекрывшая дорогу вдоль первой линии баз от моря (я вообще в шоке от этого). Да и много чего другого «интересного», не делающим Затоку цивилизованным курортом.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 21 июля 2015, 23:32     +7      
Закусывай!
   Ответить    
цифра
цифра   Proxy 21 июля 2015, 23:19     -9      
Интересно, а если что спасать пострадавшего от ДТП или ребенка с высокой температурой Вы будете?! Как у нас люди любят давать оценку не зная всей ситуации, врач не должен сострадать, он должен оказывать медицинскую помощь… В данном случае помощь уже оказывать было поздно… То что ехали долго факт, но врач тут причем или она должна была такси поймать?!
   Ответить    
Zangarmarsh
Откуда вы знаете, поздно или нет?
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 22 июля 2015, 06:38     +9      
Там был не врач, а фельдшер.
   Ответить    
ни_к
ни_к 21 июля 2015, 23:48     +4      
Главный месседж — «к пляжам невозможно проехать» — вот и вся любофф… Шо за городом, шо в Одессе. Такая же ситуация, произошла бы на любом пляже города — тот же результат, попробуй «скорая» проехать…
   Ответить    
Zangarmarsh
Само собой взяточники из облздрава будут прикрывать своих. А реально вся эта система гнилая насквозь.
   Ответить    
Pona
Pona   страна по ip - ua 22 июля 2015, 06:37     0      
Скорая должна иметь отбойник, по типу кенгурятника и в случае препятствия типо припаркованная машина мешает просто таранить и все, страховка быдлопарковщика все покроет, а нет страховки это проблема водилы, который так припарковался, что мешает проезду
Это обычная мировая практика
   Ответить    

Antonio 234
Antonio 234   страна по ip - ua 22 июля 2015, 07:21     -3      
Welkom работать на скорую! И докажите что вы лучше того фельдшера, почувствуйте работу сотрудника скорой помощи. А то что вы лежите, чухайте яйца и пишите, то что вы и понятие не имеете, делает вас только не адекватными людьми!!!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Татьяна Хитрая
Бред сивой кобылы! Скорую вызвали в 10.50!! У нам на смартфоне есть время вызова.
Барышня ничего НЕ делала, на давление со стороны окружающих её было мягко говоря… напливать!!!

Это я Вам как человек который был там и снимал видео говорю
   Ответить    
Herzdoktor
Herzdoktor   страна по ip - de 22 июля 2015, 13:28     -4      
Система абсолютно гнилая. И другой при таком финансировании бытъ не может,

Таня, он захлебнулся или нет???
   Ответить    
Одессит45
предлагаю, как дачник-собственник с 64 года., сделать порядок на пляжах:урны, уборка песка, пляжный патруль, скутера и лодки в специально отеденных местах и…для начала хватит! уважаемые «приезжие»-отдыхающие!!! вы не на свалке мусора!!! большая просьба:не чистить зубы в море, не кидать окурки где-попало, не зарывать в песок продукты питания и…самое главное, Море-не  туалет, пройдите пожалуйста на свою базу!!! будьте людьми!!! и вот после этого, я думаю, даже утопленников не будет!!!
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
4
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
18
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
22
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×