2 лютого 2021, 15:56   

Обрушение на Польском спуске: дом был признан аварийным еще в прошлом веке, но часть жильцов так и не отселили  


Очередное обрушение произошло сегодня ночью на многострадальном Польском спуске, проблему которого городские власти не могут решить наверно уже больше двадцати лет.

Как писала «Думская», в фасадном флигеле пятого номера рухнула лестница между первым и вторым этажами. Спасателям пришлось снимать с балкона четырех жильцов, оказавшихся заблокированными.

Наш корреспондент, которому повезло оказаться на месте происшествия в момент, когда туда пришли городские чиновники, узнал подробности инцидента.




По словам Ольги, проживающей в квартире на втором этаже, происшествие случилось в районе полуночи.

«Я услышала шум на кухне, вышла посмотреть и увидела, как ушло вниз несколько кирпичей, — рассказывает женщина. — Мы с сыном убежали вглубь квартиры и до утра собирали вещи и ждали спасателей, чтобы спуститься».

Одесситка говорит, что дом был признан аварийным еще в 1996 году. Предполагаемый застройщик этой территории отселил из флигеля почти всех жильцов. Она же отказалась, поскольку посчитала его предложение неприемлемым.  

Ольга официально зарегистрирована в здании, а ее квартира приватизирована, поэтому она вправе рассчитывать на отселение. Это подтвердила директор департамента городского хозяйства Наталья Мостовских.

«В фасадном флигеле, где обвалилась лестница между первым и вторым этажом, официально зарегистрирована и проживала одна семья из пяти человек, — рассказала чиновница. — Сегодня наш департамента занимается отселением этой семьи в отселенческий фонд».

Вместе с тем, как выяснилось, жилой была еще одна квартира на втором этаже. Ее больше 20 лет занимала семья дворников. После обрушения люди вынуждены будут жить на улице.

«Я проработал дворником 15 лет, жена — 20, - рассказал «Думской» Александр Стецько. — Нас поселили сюда еще в 1999 году по договоренности со старшим мастером участка. Мы жили неофициально, а теперь просто оказались на улице. Никто нам ничего не предлагает. Утром ходили к начальнику ЖКСа — сказал, неделю подождать, они, мол, что-то найдут. Сейчас поедем к знакомым переночевать, что дальше — не знаем».

Вице-мэр Одессы Дмитрий Жеман, также посетивший Польский спуск, отмечает, что муниципалитет имеет право предоставлять жилье и отселять в маневренный фонд только официально зарегистрированных граждан.

«Тут официально жила одна семья, — говорит чиновник. — Мы можем отселить только их. Кого и как заселяли сюда в 1999 году, мы сейчас не знаем. Возможно, была договоренность с компанией, которая выкупала эти дома. Будем выяснять. Если подтвердится, что среди жителей были сотрудники ЖКС, то их руководство будет решать проблему с жилплощадью».

Дмитрий Жеман добавил, что после обрушения застройщик, компания «Марин-инвест» (связана с зампредом облсовета Олегом Радковским), вышла на связь и подтвердила свое желание вернуться к диалогу с оставшимися жителями дома.

«Здесь все дома ветхие, и восстанавливать их нецелесообразно, — уверен заместитель городского головы. — Мы ведем переговоры с компанией «Марин-инвест», которая в 2008 году начала выкупать здесь жилплощадь. Они обещают выйти на жителей и вернуться к выкупу жилых метров. Мы, в свою очередь, будем этот процесс контролировать».

Фото — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
















































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Дмитрий Жеман
Дмитро Жеман
Ексвіцемер Одеси
144 новини

Новини по цій темі:





george_bush1990@mail.ru
«Предполагаемый застройщик этой территории отселил из флигеля почти всех жильцов. Она же отказалась, поскольку посчитала его предложение неприемлемым…. Ольга официально зарегистрирована в здании, а ее квартира приватизирована…»
Т.е., Ольга отказалась продавать квартиру в свое время, а теперь претендует на бесплатное жилье взамен того, что уже никому не нужно.
   Відповісти    
Y1144ik4ik
Ольге принадлежит доля ( квартира) этого дома, а значит и земли, ( дорогой земли). Ольга правильно все сделала. У нее выкупит застройщик — уже ж все рухнуло. И застройщик найдется — место жирное.
   Відповісти    
AborigenPrimorskiy
Сколько еще таких домов в городе? И с каждым днем они будут рушиться и увеличивать число нуждающихся! Тут необходима серьезная программа, но наши чиновники делают только то что приносит им пользу в карман!
   Відповісти    
Евстрастий
Предлагаю переселить в этот дом начальника Гаска Авдеева. Ему будет удобно оттуда фиксировать всевозможные нарушения.
   Відповісти    
Andrey V
А что это за два урки на 11-м фото интервью дают?
   Відповісти    
 Insider
Слева мэрский зам Жеман;)


   Відповісти    
YuriyV
Переулок Староконный 16 — фасад 3-х-этажного дома завалился в апреле 2009 года. Под завалами на первом этаже живут люди. Во время последнего деревопада в этом дворе упало засохшее большое дерево. Часть дерева завалила крышу квартиры в соседнем дворе. Реакции на обращение жильцов соседнего двора от властей нет :( 
   Відповісти    
Yujanin
А что с жильцами делать?
   Відповісти    
Ser Fil
С открытием сезона обрушений! Весна идёт — Весне дорогу!
   Відповісти    
Goker
Goker 2 лютого 2021, 18:27     +3      
Это позорище любой власти чтобы в 2021 году одесситы жили как скоты в хлеву.
   Відповісти    

   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×