Без воды: рынки и рестораны Одессы работают, туалеты закрыты, а у бюветов «лев возлег подле агнца»  


Корреспонденты «Думской» прогулялись по Одессе, большая часть которой сегодня с утра осталась без воды из-за подключения водовода на улице Толбухина.

Километровых очередей возле автоцистерн с привозной технической водой мы не заметили. Как рассказал нам водитель водовоза, припарковавшегося на улице Генерала Петрова, с утра к нему пришло всего три десятка человек.




Возможно, вечером, когда люди возвратятся с работы, жаждущих будет побольше.

Нет ажиотажа и возле городских бюветов. Так, в бювете Мечниковского сквера спокойно набирают по паре баклажек всего два человека. Говорят, что водой для хознужд запаслись еще вчера, а здесь пополняют запасы питьевой.

Нет столпотворения и в Старобазарном сквере. Некоторые приезжают за водой на гироскутерах – XXI век на дворе, как-никак.

«У бюветов лев возлег подле агнца. Редкие для одесситов взаимопомощь и самоорганизация. Очередь строго наказывает нарушителей и хором клянет городскую власть, читает синодик хулимых. Водяное перемирие. Хатхи возвестил водяное перемирие», — так описал происходящее известный одесский историк и антрополог Кирилл Липатов.

По причине отсутствия воды не работают многие общественные туалеты — как, например, в уже упоминавшемся Мечниковском сквере.

Зато одесский «Привоз» функционирует в штатном режиме. Открыты и туалеты, правда, бабушки, которые собирают по 3 гривны за посещение клозета, на входе предупреждают, что воды нет и до завтра не будет, поэтому лучше справлять только малую нужду. Но, как убедился наш корреспондент, совету следуют далеко не все.

Подавляющее большинство ресторанов и кафе продолжает обслуживать клиентов. Посещаемость практически не упала, признают официанты. А вот работы прибавилось.

«Мытье посуды никто не отменял — ее по-прежнему много, а воды привозной мало. Это немного сказывается на скорости обслуживания и создает более нервную атмосферу среди персонала. Убирать стало сложнее, выросло потребление салфеток. Если раньше человек шел в санузел и мыл руки, то теперь клиенты тратят салфетки и плодят в своих тарелках бумажные мусорные кучи. Но в целом катастрофы нет», — поделилась с «Думской» официантка одной из кафешек на Дерибасовской.

Заместитель начальника управления развития потребительского рынка Сергей Дубенко не видит причин для того, чтобы заведения общепита закрывались.

«Мы не вмешиваемся в их хозяйственную деятельность. У каждого кафе или ресторана есть свои ресурсы — баки с водой, цистерны, канистры, кипятильники. В соответствии со своими мощностями они работают. Я вообще не понимаю, в чем проблема. Нет воды день, и что? Вот если бы месяц – тогда да», — отметил чиновник.

Более того, отсутствие воды привело к тому, что у кафе и ресторанов увеличилось количество клиентов. Обслуживающий персонал подозревает, что люди приходят не столько за перекусом, сколько сходить в туалет. В некоторых заведениях уборные закрыли — ими пользуются только сотрудники.

А вот общепит в ТЦ «Афина» не работает — на входе висят таблички, сообщающие о временном закрытии. Любимый многими одесситами туалет торгового центра тоже не функционирует.

Что касается городских больниц и поликлиник, то все они также работают в штатном режиме.

«Все учреждения имеют резервуары для воды. Тем больницам (как городского, так и областного подчинения, а также ведомственным), которым нужен дополнительный подвоз воды, она поставляется дополнительно. Все потребности и объемы есть у соответствующих служб. Ургентных больных в массе своей будут завозить в больницы, расположенные в Суворовском районе. В поликлиниках и центрах медико-первичной помощи сегодня работают только дежурные врачи. Ну и понятно, что плановые операции (не требующие немедленного вмешательства) сократили», — рассказали «Думской» в горздраве.

Работы на Толбухина тем временем продолжаются. Водопроводчики утверждают, что взяли неплохой темп, и к утру вода в городе появится.

Кстати, строго говоря, вода отсутствует далеко не повсеместно в заявленных районах: в большей части центра, например, ее не отключали, и в парке Шевченко даже работают фонтаны.

Авторы — Николай Мазур и Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!










Шаурма на Привозе закрылась, но это связано, по всей видимости, с повальными проверками
Шаурма на Привозе закрылась, но это связано, по всей видимости, с повальными проверками

Туалет на Привозе работает, но работница просит "не срать"
Туалет на Привозе работает, но работница просит "не срать"

У водовозов ажиотажа нет
У водовозов ажиотажа нет







XXI век: за бюветной водой на гироскутере
XXI век: за бюветной водой на гироскутере







Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




DarkAngel
Приехала домой, вода есть))
   Відповісти    
Нестор Иванович
Это мираж…
   Відповісти    

Roman Tusov
Я б не рисковал сегодня идти к зубному или пользоваться заведениями общепита…Конечно, неизвестно моют ли они руки, когда есть вода, ну  а сегодня и подавно нет)
   Відповісти    
ПнАлВч
Т.е- к стоматологу страшно, а хирургу и прочим- запросто???
   Відповісти    

Lyubov Lyubov
Закрытый общепит и туалет в Афине не взаимосвязан с отключением воды. Не первую неделю как закрыты
   Відповісти    
Гость 04.04
Гость 04.04   Proxy 10 травня 2018, 19:32     +11      
Блин, а как можно в ресторане нормально помыть посуду без проточной воды? Поталапать в миске? В таких случаях общепит, как я думаю, должен работать с одноразовой посудой. Да, а туалет «только по маленькому» вообще супер)) идиотизм, зато бабосики зарабатывают
   Відповісти    
Pas  Rutunkov
Вы как не родной, не знаете, что в общепите можно всё, и мяско на котлетки по второму третьему разу пускать и мыть посуду в одной лоханке пол дня 
   Відповісти    
Агностик
Расскажите лучше про дигидрогена монооксид — вещество без цвета и запаха, которое наше правительство заканчивает прямо в дома граждан!
   Відповісти    
Oddy Odbourne
Фотка с гирибордом сделала мой день 8-]

А по теме статьи: большие очереди были вчера. Народ у нас запасливый. Из крана вечером на фонтане вода еле текла — так все дружно набирали ванны. А ночью (когда набирать прекратили), наоборот — был такой сильный напор, какого давно не видел.

А журналисты сенсацию пропустили — и поехали снимать сегодня. У бювета на 6-й фонтана целая съемочная группа сегодня двух бабок запечатлевала.

А вот в кафе-ресторану меня бы сегодня никто палками не загнал с немытых тарелок кушать.
   Відповісти    
Кюрасао
А вот обезвоживание как то повлияло на вонь гавном в Царском Селе или там все стабильно?
   Відповісти    
   Правила



23 червня
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
2
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
12
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
3
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×