7 вересня 2017, 20:53
МРЭО в профиль   

Регистрация автомобилей в Одессе: центр МВД новый, а волокита и схемы старые


Ранее мы писали о том, как работают старые МРЭО, и обещали рассказать, как обстоят дела в новом сервисном центре МВД, который с помпой открыл в начале июня министр внутренних дел Арсен Аваков. Корреспондент «Думской» Андрей Колисниченко побывал в этом учреждении, в аналогичном тернопольском центре, а также в реформированном одесском МРЭО №2 на Аэропортовской, 29 и сравнил их работу.

Тернопольский сервисный центр МВД я посетил в конце мая, когда снимал автомобиль с регистрации по договору купли-продажи. Приехали туда в субботу за два часа до окончания рабочего дня, попали на обеденный перерыв специалистов технического осмотра и уже было подумали, что придется приезжать в другой раз. Но получилось иначе: процедура с проверкой номеров агрегатов, оплатой услуг и ожиданием в электронной очереди заняла минут 40 и обошлась в 400 с лишним гривен.




Приятно удивленный оперативностью тернопольского центра, я со спокойной душой отправлялся регистрировать машину в одесское МРЭО, надеясь, что и здесь все будет так же. Что реформа заработала! Но чуда не случилось. Здесь все было по-прежнему: окошки и очереди к ним никуда не пропали, новые номера отсутствовали, потому пришлось довольствоваться б/у-шными. Регистрация обошлась в 470 гривен и затянулась на четыре с лишним часа.

Вышел с непреодолимым желанием никогда больше не возвращаться без крайней необходимости. Однако через пару месяцев нашелся покупатель на мою старую машину, и вопрос о перерегистрации снова встал на повестке дня. Правда, к тому времени в Одессе уже пафосно открыли сервисный центр на Киевском шоссе и я, не задумываясь, направился туда, радуясь, что не придется снова торчать в очередях на Аэропортовской.

Итак, картина маслом… Первый раз я с новым владельцем моей машины приехал в сервисный центр в субботу во второй половине дня (было это в начале августа). Людей было мало, поэтому наша электронная очередь подошла через пару минут. Оператор взяла документы и вскоре «обрадовала» меня, что в свидетельстве о регистрации автомобиля допущена ошибка — после установки ГБО (газобаллонного оборудования) в МРЭО «забыли» внести соответствующие изменения в документы.

На вопрос, можно ли внести изменения здесь и сейчас, девушка ответила отрицательно. Мол, это необходимо сделать в том же центре, где была допущена ошибка. Так что, пришлось мне все же вернуться на Аэропортовскую. Здесь в окне приема заявлений выслушали проблему, выдали заявление на замену техпаспорта и отправили на осмотр. В итоге, потратив 370 гривен и четыре часа времени, получаю на руки исправленный документ.

После исправления ошибки мы с покупателем снова отправились на Киевское шоссе. Приехали в будний день, в 9 утра. Становимся в электронную очередь. Людей на этот раз было больше, но половина операторов просто отсутствовала. Ждали часа полтора. Попали к тому же оператору №2, что и в прошлый раз. Девушка посмотрела наши документы и, поскольку все было в порядке, отправила на техосмотр. Но перед этим нам предстояло сделать ксерокс документов.

Да, у каждого оператора на столе есть копировальный аппарат, но делать копии бумаг можно только «на улице, слева от центрального входа». В указанном месте частный копировальщик интересуется, какой именно оператор нас направил (видимо, процент от выручки отстегивает). Но даже сообщение о том, что нас прислал оператор №2, не помогло. Девушка сообщила, что ксерокс у нее сломался и велела передать оператору никого к ней сегодня не присылать.

В общем, техосмотр мы прошли без ксерокса. Управились минут за 20 и снова в очередь к оператору. На этот раз нас принял оператор №11. Заметив отсутствие копий документов, он подробно расписал нам все тот же путь — «на улицу и слева от входа». Но мы там уже были, поэтому рассказали про «никого не присылать», а заодно интересуемся, для чего каждому оператору выдано копировальное устройство, если его не используют по назначению.

Оператор смерил нас суровым взглядом и неохотно принялся совершенно бесплатно копировать наши документы. Через 20 минут мы принесли ему чек об оплате услуг и получили новые номера и документы на автомобиль.

Итог: потратили 4 часа и 470 гривен.

В общем, вывод один — от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Можно центр перенести в другое место, можно даже изменить название, но это еще не значит, что он начнет работать по-другому — старые схемы от этого никуда не денутся…

Это не реформа.

Автор — Андрей Колисниченко


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Арсен Аваков
Арсен Аваков
экс-министр внутренних дел Украины
151 новин

Новини по цій темі:





1 м3 жира
Забыли упомянуть про толпы «решал», которые никуда не делись.А по сути-эти сервисные центры по уровню скотства ничем не отличаются от МРЭО.
Персонал  и подход к клиенту тот же, скоццкий.
Добавились никому не нужные фотографии.Игспегты не знают, где находится VIN- ищите сами, где хотите(шож это за игспегт такой?)
Скоццтво!
   Відповісти    
Starter
Решалы, это где-то +800 грн.
   Відповісти    

Hornet505
Hornet505   Proxy 7 вересня 2017, 21:17     +5      
В июле снимал и ставил на учет авто в новом центре на киевской трассе.
Снятие заняло  один час сорок минут, постановка два с половиной часа при вменяемых тарифах.
   Відповісти    
Kol-o-Bok
Проклятые буржуины…
!

   Відповісти    
Blyha_myha
Лотомаркетмрэосервисаваковстайл Одним словом
   Відповісти    
Романыч
А у меня вот полтора часа вышло, прямое переоформление, и ксерокс на месте сделали без лишних вопросов
   Відповісти    
Olli8
В июле снимала с учета машину на Киевском шоссе. 1.40 времени, ок. 300 грн. Никаких проблем. Исключительно приятные впечатления
   Відповісти    
Vitaliy Pride
Мы же знаем как ведут себя эти вечно недовольные журналисты. Последнее видео с «Архитектурным патрулём», только чего стоит, где две женщины без опознавательных знаков ведут себя как замки втыкая в телефон. Каков привет таков ответ. Вёл бы себя нормально, были бы приятные впечатления.
Откат с ксерокса!!! — этотвменяемый человек такое напишет?! 20 копеек с А4?!
   Відповісти    
Starter
Ну уже всё-таки 75 коп.
   Відповісти    
Starter
Ну уже всё-таки 75 коп.
   Відповісти    
Умник
проклятые журналисты! Наверняка один из них у вас бабу увел. Точно?
   Відповісти    
Жорик армани
Снимали и ставили на аэропортовской ланос пирожок  4.5часа на всякую ерунду…там баба и мужик на выдаче паспорта и номеров заторможенные одну заяву расматривают по 20-25 минут чисто искуственные очереди и все время им нужно кудато выйти
   Відповісти    
Starter
На Королёва, оформлял на жену новую машину (у перекупа) за 3, 5 часа. На переоформление своей старой ушло 3 часа (через неделю). Мозги е(б)али из-за не соответствия номера двигателя по докам и номера на самом двигателе. Дали запрос в Киев. Оказалась ошибка ментов при заполнении. Правда 200 грн взяли у перекупа, но это такое…
   Відповісти    
odesssamir
А почему не написали,  по чем выдают в этом сервисе «красивые номера»  или туда поступают только обычные.
   Відповісти    
валик апрель
Скажите, если ГБО незарегистрированное при продаже будут проблемы???
   Відповісти    
Жeня Женя
Если удастся продать с незарегистрированным гбо- вы подставите нового владельца!!!  Зато сэкономите пару сотен гривен,какая удача будет
Не хотелось бы у таких машину покупать!
   Відповісти    
Будьмо!
Чому в Тернополі рівень корупції менший?
   Відповісти    
интересный
Не давайте решалам -они сами пропадут
Вы сами порождаем этих решал
   Відповісти    
Igorek
Igorek   страна по ip - od 8 вересня 2017, 11:40     +1      
в августе регистрировал ГБО в СЦ на Киевской трассе. В принципе понравилось: электронная очередь, которая двигается достаточно быстро. Что не понравилось: действительно из 20 окошек работает 3-4. Кроме того, манера общения инспекторов напрягает: все время ждешь, что что-то не так в документах. Эксперт-криминалист ведет себя так, будто я у него на экзамене или что-то ему должен. В остальном все хорошо, даже журнальчик с автомобилями презентовали по результатам. Вся процедура заняла 1, 5 часа и 420 грн. Никаких решал не видел, и они там не нужны
   Відповісти    
Алекс_р
Для чего вообще нужна отметка в свидетельстве о регистрации о наличии ГБО? С таким же успехом можно сделать пункт о наличии прикуривателя в атомобиле! )) 
   Відповісти    
Alexey  Kuznenko
Сколько людей в комментариях, защищают новый центр МВД. Вы где-то видели,  чтоб люди защищали госструктуру. Подозрительно как минимум. Не работники ли центра тут отдуваются за свои ошибки.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×