Новые троллейбусы: Одесса снова выбирает между Галичиной и Волынью
В очередном тендере «Одесгорэлектротранса» по закупке пяти новых троллейбусов украинского производства участвуют три организации. Об этом «Думской» сообщили на предприятии.
Два участника — автосборочный завод №1 компании «Богдан Моторс» и ООО «Укрпастех» — предлагают троллейбусы «Богдан» Т70117 (Луцк). Третья компания — «НТП СТГ Инжиниринг» — готова продать машины ЛАЗ Е183А1 львовского производства. Непосредственным производителем является только «Богдан Моторс», остальные участники — дилеры. Цена вопроса пока не раскрывается, но КП намерено потратить на закупку не больше 22 миллионов гривен. Самое дешевое предложение — у «СТГ Инжиниринг», но вероятность победы этой фирмы невелика. Организаторы конкурса указали в тендерной документации, что предлагаемые троллейбусы должны иметь независимую подвеску (она обеспечивает мягкость хода и комфорт для пассажиров). Такие машины в Украине выпускают только львовский же «Электрон», который на этот раз не подал заявку, и «Богдан». У ЛАЗов подвеска зависимая. Во-вторых, корпуса троллейбусов, которые хочет продать нам «Инжиниринг», были изготовлены еще в 2011-м году, под чемпионат Европы по футболу, и с тех пор хранились в ненадлежащих условиях. Напомним, прошлый троллейбусный тендер в Одессе выиграл именно «Богдан». Машины Т70117 оборудованы системой видеонаблюдения за посадочными площадками и салоном, системой Wi-Fi, а также кондиционером в кабине водителя. В троллейбусах предусмотрены функции, необходимые для людей с особыми потребностями: правая часть кузова при необходимости снижается до уровня посадочной площадки, установлен откидной пандус, предусмотрены места с фиксацией инвалидной коляски в салоне, а также еще 4 специально оборудованных места. Габариты транспорта: длина — 12 метров, а пассажировместимость — 105 мест.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
А купим те, на которые денег хватит
Ответить
|
 |
Если есть опыт покупки у «Богдана» и он по своим характеристикам больше подходит для одесских улиц, то к чему этот тендер? Тем более, что «СТГ Инжиниринг» предлагает свой металлолом.
Ответить
|
 |
Положено. Поставщика надо выбирать на тендере. Вот и выбирают. Тем более что "Богданы" предлагает сразу два поставщика — один из заводов "Богдан" и некий дилер. Если предложение от дилера будет устраивать по ТТХ и более приемлемо по цене — почему не купить троллей у дилера?
Ответить
|
 |
Зачем его надо выбирать повторно, тем более, что у дилера цена за "рогатый" выше?
Ответить
|
 |
Мне кто то объяснит, почему в 2016 году в новом троллейбусе нет кондиционера для пассажиров?
Ответить
|
 |
Какой смыл устанавливать кондишин, если в салоне постоянно открываются двери?
Ответить
|
 |
Чтобы не ездить с открытыми от жары дверями, из которых потом люди выпадают.
Видимо в Штатах, Австрии и Эмиратах народ в автобусы телепортируется, т.к. абсолютно все автобусы с кондиционерами и салонными фильтрами
Ответить
|
 |
В Штатах и Австрии посадка в автобусы только через переднюю дверь с одновременной оплатой проезда через валидатор, высадка — тоже через одну дверь. И транспорт ходит загруженный преимущественно в количестве сидячих мест, а открытие дверей без посадки-высадки на остановках не производится. В Эмиратах же во-первых, без кондиционера вообще никак что летом, что зимой, во-вторых — остановки герметичные со своими кондиционерами и двери автобуса открываются синхронно с посадочными дверями остановочного комплекса, что минимализирует утечку холодного воздуха и не создаёт температурного дискомфорта пассажирам. Я не знаю, успели ли вы поездить в "Тролзах-Мегаполис" в то время, когда они новенькие встали на 2-й маршрут и в салонах работал кондиционер, но могу сказать, что эффект от его работы был весьма посредственный несмотря на его немецкое происхождение. А вот принудительная вентиляция салона действительно была бы не лишней и в некоторой степени даже лучше "чистого" кондиционера (который на "Богдане" выглядит в виде моноблока установленного в задней части салона и наиболее эффективно охлаждающего только эту часть, мало захватывая переднюю. На "Тролзах" же наоборот, моноблок стоит в передней части, вместо потолочного люка), но это не предусмотрено производителем.
Ответить
|
 |
тролзы были чуть менее в два раза дороже
Ответить
|
 |
Не вижу проблем оборудовать любой автобус турникетом, равно как и кондиционером, и двери открывать только нужные
Водителю за открывание дверей зарплату платят.
Искоренять нужно эти лоховозки, с остановками "по требованию" возле каждого альфатера. Желательно вместе с барыгами-перевозчиками. Должен быть общественный транспорт, а не коммерсы с разваливающимися маршрутками.
Был замечательный 155-й автобус, с гармошкой, который ходил с поселка через весь город экспрессом, с остановками только на установленных в маршрутном листе остановках
И хоть кондиционера у него не было, а в салоне стоял запах перегретой резины, пополам с несгоревшим ДТ, погрузка/выгрузка у него была аналогичной, даже стрелочки возле дверей были.
Ответить
|
 |
К вашему сведению в этой модели «Богдана» уровень ТБ перевозки пассажиров соответствует европейскому. Рогатый не тронется с места при открытых дверях. И они не откроются до его полной остановки. Очевидно, вы нее поняли мой ответ на вопрос Jameson. К тому же, рогатые с открытыми дверями не ездят. Может быть, вы это видели во сне?
Ответить
|
 |
да потому что деньги щимят для паксов, что тут не понятного спрашивается?!
Ответить
|
 |
В итоге купим подержанные из Чехии))
Ответить
|
 |
Независимая подвеска? Серьезно?
Ответить
|
 |
Серьёзно. Передняя ось у них на пневпоподушках с независимой подвеской VOITH или ZF.
Ответить
|
 |
Здорово, конечно, но насколько это целесообразно? И сколько стоит дальнейшее обслуживание такой подвески?
Ответить
|
 |
Сейчас шасси всех, даже доступных для покупки троллейбусов, построены на импортных комплектующих. Поэтому цена на них соответственно импортная. Другое дело что и ресурс выше. А как оно будет в эксплуатации покажет время.
Ответить
|
 |
А когда будет кондиционер в салоне троллейбуса? И трамвая, и автобуса?
Ответить
|
 |
А я бы больше озаботился вопросом эффективности отопления салонов ПС работающих на городских пассажирских маршрутах. Насколько пока известно, в салоне троллейбуса «Богдан» зимой также тепло, как и в маршрутке «Богдан», то есть температура едва чуть выше, чем на зимней одесской улице. Правда, сквозняков чуть меньше. Но это пока они новые и дверные уплотнители уплотняют.
Ответить
|
 |
Победит конечно Рошен, ой не Рошен, а Богдан. Все время путаю когда думаю о самом ГАРАНТЕ. Звиняйте.
Ответить
|
 |
Можно взять другие, потом третьи, потом еще какие то. С запчастями проблем меньше будет.
Ответить