Новые многосекционные трамваи в Одессу готовы поставить компании из Китая, Львова или Днепра
Процедура раскрытия предложений участников международного тендера по проекту «Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения «Север-Юг» состоялась в Одессе. Речь идет о поставках новых многосекционных сочлененных трамваев с низким уровнем пола. Проект реализуется за счет кредита Европейского инвестиционного банка. За 20 млн евро КП «Одесгорэлектротранс» планирует купить не менее 14 трехсекционных вагонов.
Трамвай "Татра-Юг"
Раскрытие тендерных предложений должно было состояться еще 7 июля, однако из-за сложности подготовки документации и продолжающихся переговоров с участниками его перенесли на 11 августа. Потенциальными участниками (приобрели техническую документацию тендера) были девять компаний: «Татра-Юг», ООО «Завод ЭлектронМаш», «БКМ-Украина», «Witkowitz Южмаш» (все — Украина), PESA (Польша), Doing Railway OÜ (Эстония), Brens Europe (Чехия) и CRRC Dalian Co., Ltd. (Китай). Однако в итоге заявки на участие в конкурсе подали всего три предприятия – одесско-днепровская «Татра-Юг», вступившая в объединение с «Запорожским хлебокомбинатом №1», консорциум в составе львовских ООО СП «Электронтранс», ООО «ЭлектронМаш» и Крюковского вагоностроительного завода, а также китайский концерн CRRC. Все они прислали упакованную в бандероли техдокументацию, содержащую информацию о предлагаемых трамваях и ценах на них. Наиболее впечатляющей оказалась заявка львовян — она прибыла в огромной коробке, которую с трудом подняли двое дюжих мужчин. Сейчас тендерный комитет изучает представленные документы и готовит отчет об оценке предложений для дальнейшего его согласования с Европейским инвестиционным банком. Официально на анализ предложений у комитета есть 120 дней, однако ожидается, что это произойдет значительно быстрее.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Многосекционный трамвай львовского "Электротранса". Фото wikipedia.org
Трамвай китайской CRRC
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
У татраюг трамвай какой-то несимпатичный. Львовский и китайский намного лучше, как по мне. Но львовский, к сожалению, дороже
Ответить
|
|
+1 За Львовские, хоть и дороже!
Ответить
|
|
Кийтайчик весёленький. Зимой и осенью в серость будет приятно смотреться!
Ответить
|
|
Дубкин, ты слышал звон, но не знаешь где он.
Ответить
|
|
И еще китаёзы откаты платят всем кому надо, без проблем, так что победят они!
Ответить
|
|
нет сомнений, но китайцы расчитываются работниками.
Ответить
|
|
Опять же в Будапеште нет разворотных колец. https://radikal.ru/video/cLuDimrNSDA
Ответить
|
|
Одесі вони запропонували іншу модель, не ту, що на фото.
Ответить
|
|
Ви все наплутали. Абсолютно все. По-перше, не Песо, а Песа. По-друге, ніякого відношення до Татри цей бренд не має. [Далі йде просто нескінченний потік думок, як правильних, так і неправильних, не бачу сенсу розбирати.] По-третє, у Китайців копія не Бомбард´є, а Шкоди 15Т. Точніше, не копія, а виробництво за ліцензією. Але Одесі вони запропонували зовсім іншу модель. Про двосторонню кабіну — повна нісенітниця. Такі речі визначаються виключно замовником. Знову ж таки, Одесі вони запропонували односторонню модель.
Ответить
|
|
Компании, которые купили документацию, не являются учасниками торгов, если они не подали предложения на тендер. Это их право, принимать решение относительно участия или не участия в торгах и почему они так поступили кроме них самих никто не сможет ответить, в том числе и тендерный комитет.
Ответить
|
|
А кто сказал, что китайский трамвай стоит дешевле чем предложения украинских производителей?
Ответить
|
|
Львовский трамвай дешевле китайского.
Ответить
|
|
Для Одеси пропонуються трамвайні вагони моделі Т5В641 «Електрон», 10 одиниць яких експлуатуються у м. Києві. У Львові зовсім інші трамваї, оскільки ширина колії там 1000 мм, а не 1524 мм як в Києві та Одесі.
Ответить
|
|
Запорожский хлебокомбинатм №1 — точно делает трамваи?
Ответить
|
|
да, только с погружением до 300м.
Ответить
|
|
Вони виступають у якості фінансового партнера. ТЮГ, певно, не відповідав економічним вимогам тендеру, тому й вирішив об´єднатися з “заможними” пекарями.
Ответить
|
|
только сначала рельсы поменяйте на ровные! а то ушатает за пол-года любой трамвай
Ответить
|
|
А китайский трамвай рассчитан на габариты наших дам ?
Ответить
|
|
Это что за женский расизм такой? Как будто бы у нас все джентельмэны- стройные кипарисы!
Ответить
|
|
Лааадно, для всех кипарисов и дам, китайцы разработали отдельный вариант вагона с одним рядом сидений)
Ответить
|
|
Женский расизм — звучит круто! Женская раса, это, что то новое. А вспомните автобусики " Asia ". В них наши люди чувствовали себя некомфортно.
Ответить
|
|
1. В каком месте на первой фотке «низкопольный трамвай»? 2. Фотку с цифрами «1-2-3» нужно понимать следующим образом: места в тендере распределились по пакетам и их содержимому: в пакетиках 3 = меньше занесено бабла, чем в коробке с номером 2. Ну и выигрывает 1 = пакеты с коксом стоят больше, чем денег в коробке.
Ответить
|
|
1, 2 и 3 это последовательность в которой были поданы тендерные предложения и на раскрытии конверты вскрываются в том же порядке как и были поданы в тендерный комитет. Это совсем не места относительно цены, в тот момент конверты еще запечатаны и их содержание неизвестно тендерному комитету.
Ответить
|
|
А победит «Росдорстройтрухтрамвай»)
Ответить
|
|
Точно! ) Геша своего не упустит! )
Ответить
|
|
Кто ж его посадит? Он же памятник!!!
Ответить
|
|
Я только за львовские трамваи, но сдается мне, что коробка была тяжёлой только из-за того, что в ней сумма отката была больше.
Ответить
|
|
Так открывали же при всех. Там сразу видно, что внутри.
Ответить
|
|
Львівська коробка була найбільша з двох причин. Перша з них це те, що наш консорціум складається з трьох підриємств, а за умовами торгів для підтвердження кваліфікації за фінансовими показниками треба надати перевірену незалежним аудитором фінансову звітність кожного підприємства за три останні роки, при чому українською та англійською мовами. Друга — відповідність вимогам кожного пункту технічної специфікації треба було підтвердити документально. Тобто для цього в складі тендерної пропозиції нами були надані сертифікат на тип трамвайного вагона, зареєстровані технічні умови, протоколи випробувань, настанова з експлуатації трамвайного вагона Т5В641 «Електрон», настанова для водія трамвайного вагона Т5В641 «Електрон», Каталог запасних частин всі ці документи надавались українською та англійською мовами. Наша пропозиція підготовлена у повній відповідності до вимог тендерної документації. Чому у наших конкурентів такі малі по об'єму пропозиції коментувати не можу. Однак на сьогодні компанія Татра-Юг не має випробуваного трамвайного вагона зі 100% низьким рівнем підлоги, тому цілком об'єктивно не може надати для підтвердження відповідності своєї технічної пропозиції документів аналогічних наданих нами.
Ответить
|
|
одесско-днепровская «Татра-Юг», вступившая в объединение с «Запорожским хлебокомбинатом №1» травмваи будут изготовлены из черного хлеба в целях экономии?
Ответить
|
|
Зачем?? Только недавно была новость что в Одессе готовы изготовлять трамваи и продавать (не хуже что на картинке тут) заграницу. А тут покупать то что можно сделать тут у нас в Украине.
Ответить
|
|
Готовы, готовы, осталось только завод построить
Ответить
|
|
Ем
Що? Ви, вірогідно, почули дзвін, та не знаєте, де він. Трамваї не готові виробляти, а давно вже виробляють. Тільки не в Одесі, а в Дніпрі.
Ответить
|
|
Купят что угодно только не украинское — к гадалке не ходи.
Ответить