16 липня 2021, 18:18   

Новые подробности гибели украинского моряка в Аденском заливе: капитан порта Джибути игнорировал сигналы о бедствии пять часов  


«Думской» стали известны новые подробности злоключений экипажа рефрижераторного судна THORN1, застрявшего в трех милях от порта Джибути в Аденском заливе.

На обесточенном судне, напомним, застряли одесситы. Наши соотечественники оказались без горючего, кондиционеров, холодильника и продуктов в 38-градусную жару. Первого июля один из членов экипажа не выдержал жары и скончался, так и не дождавшись медицинской помощи.




Однако история оказалась намного запутанней. Один из находящихся сейчас на борту моряков связался с нами после предыдущей публикации, но попросил не публиковать свое имя.

По словам нашего собеседника, горючее было не причем — судно было выведено из строя по ошибке стармеха и его помощника. Оба они греки.

«Они просто убили машину, израсходовав солярку, которая нужна для охлаждения, — говорит моряк. — Когда нас обесточило, мы как раз шли в Джибути пополнить запасы дизеля. Стали на якорь в 17 милях от порта, вызвали помощь, так как стало плохо стармеху и еще одному нашему. Их забрали на сушу, но в Джибути после осмотра медиков, оказалось, что они оба здоровы. Думаю, что грек просто хотел избежать ответственности за поломанное судно, а наш соотечественник, видимо, просто решил переждать проблемы на суше».

Как утверждает моряк, спустившиеся на берег отказались возвращаться на судно и до сих пор живут в отеле на берегу.

А через некоторое время стало реально плохо другому моряку. По словам нашего собеседника, погибшего коллегу можно было бы спасти, если бы капитан порта Джибути отреагировал на сигнал о бедствии вовремя, так как того требует международное законодательство.

«В конце июня стало плохо электромеханику Александру, — вспоминает моряк. — Мы вызывали, кого могли, но капитан порта просто проигнорировал нас. Связались с военными кораблями, которые патрулируют залив — они сказали, что передали информацию в порт. Мы даже активировали SART (Радиолокационный спасательный ответчик — ред.) и EPIRB (Морской аварийный радиобуй — ред.). Наш сигнал видел весь мир. Александру стало плохо около полуночи, а умер он в полпятого, так и не дождавшись помощи. Мы делали, что могли, но врачей среди нас нет».

По словам моряка, буксир прибыл только к обеду следующего дня, а тело умершего сняли с обесточенного судна только вечером, когда дотянули до стоянки в трех милях от берега.

«Теперь Джибути блокирует все наши попытки выйти в город, ссылаясь на коронавирус, — рассказывает моряк. — Половина экипажа написала заявление о смене. Представители порта не оказали нам помощь, когда умирал человек, но обязаны были это делать по всем международным договорам, даже если думали, что у нас очередная симуляция. А теперь они боятся ответственности».

По данным нашего собеседника, тело погибшего моряка все еще находится в Джибути.

Что касается судна, то ситуация стала налаживаться — в порт прибыл представитель судовладельца GMZ Shipping (компания специализируется на покупке подлежащих утилизации посудин). На THORN1 приехал новый электрик, и удалось запустить систему охлаждения на судне.

«Вот уже два дня, как у нас работают кондиционеры и морозильники. У нас теперь есть питьевая вода и продукты, — рассказывает моряк. — Завтра должен прибыть новый стармех. После ремонта двигателя, судовладелец хочет, чтобы мы шли в Оман или Йемен. Там нас отремонтируют. И можно будет сменить экипаж».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Kol-o-Bok
"…судовладелец хочет, чтобы мы шли в Оман или Йемен…»
  Здається, в Омані найвеличніший вже був.
 Тепер в омані знаходяться ті, хто за нього свою дупу рвав.
 Лишилося тільки «йєменутися».
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Andrey V
Andrey V 16 липня 2021, 18:44     +14      
Имеется ввиду соляра для для генераторов рефов, а там отдельные ёмкости, но зациклить можно.
Другой вопрос-нахера запускать рефы на пустом судне идущем в утиль?
   Відповісти    
Anchar
Anchar 16 липня 2021, 18:45     +10      
та он имел в виду, что без солярки не работал генератор, не было электричества, отключились кондиционеры и морозильники
   Відповісти    
Andrey V
Стапэ! А шо мастера на металлоломе не было?Они что плыли на одном пароходе в разные стороны?
И нахрена запускать рефы, если судно без груза идёт на слом?
100% что-то везут!
Пароход на обыск,деда и мастера судить!
   Відповісти    
Pirat-E
Кто сказал, что парахед шел на слом, если контора специализируется на покупке хлама, это не значит что они этот хлам покупают чтобы отправить на гвозди, они его купили чтобы возить груз и до последнего вздоха, пока машина не развалится, зарабатывать деньги, этому подтверждение фраза  « После ремонта двигателя, судовладелец хочет, чтобы мы шли в Оман или Йемен. Там нас отремонтируют.», Хотели бы сдать в утиль, то гнали бы не ремонт, а на берег на полном ходу
   Відповісти    
Andrey V
Ты инфу хотябы отсюда вытяни:Десять украинцев стали заложниками сломавшегося в Аденском заливе судна: один моряк погиб, не выдержав жары   | Новости Одессы
Тут четко-понятно, что парахед Ишол на гвозди.И ишо понятно что все стороны 3, 14здят, включая саму редакцию, которая вынуждена это публиковать.
   Відповісти    

andrew7767
Странно…было все хреново, саляра кончилась, все навернулось, а когда приехал новый электрик, все заработало…Старый диплом купил? Что мешало старому электрику все починить?
   Відповісти    
Pirat-E
Старый электрон как бы умер, там написано
   Відповісти    

   Правила



24 червня
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
1
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
4
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
6
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
13
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
18
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×