Уже завтра, в это воскресенье — лето. Солнце, море, отдых. Но готовы ли одесские пляжи к сезону? Что там с безопасностью береговой линии, доступностью, инфраструктурой, чистотой?

Областные и городские власти держат многозначительную паузу и не спешат объявлять счастливчиков, выполнивших суровые требования военного времени.

«Думская» проинспектировала городские пляжи. Сегодня вашему вниманию фотоотчет о состоянии береговой линии от 10-й до 16-й станции Большого Фонтана. Осторожно — много фотографий!

Первое, что бросается в глаза — это пустынность пляжей, набережных и Трассы здоровья. Понятно, что погода еще не очень-то и располагает к водным процедурам, но людей совсем мало — по 2-3 человека на пляж. Есть конечно и исключения, но о них позже.

Мы стартуем с набережной в районе 9-й станции Фонтана, обустроенной «трудами и заботами» владельца замка Гарри Поттера. От пляжа здесь практически ничего не осталось: бетонные траверсы разбиты, галька смыта в море, местами волны бьются в подпорную стену и ступеньки ведущие к пляжу. Кабинки для переодевания, установленные вдоль стены, выглядят как после неприятельского обстрела.

Огромный пляж «Чайка» также пустынен. Шезлонги, зонтики здесь явно еще не затребованы, зато немалую часть занимает летняя площадка какого-то питейного заведения. В углу пляжа, буквально под апартаментами «Маристелла», которые были когда-то спасательной станцией, нагромождение видавшей виды пляжных принадлежностей.

Мы уже писали о том, почему пляжи нельзя превращать в склады и чем это чревато, большой материал об том тут. Наши журналисты обращались с этой проблемой к правоохранителям и в КП «Побережье Одессы», увы, безрезультатно. Совсем недавно, горел расположенный чуть дальше пляж Cuba, мы до него еще дойдем. Но, видимо, беда соседей и самих арендаторов ничему не учит.

О том, что формально сезон еще не начался ярче всего говорит то, что все спасательные вышки в пределах 10-16 станции Фонтана пустуют.

Пляжные коммерсанты, при этом, явно что-то знают: большинство кафешек открыты, элитные и не очень комплексы наводят последний марафет. Удалось даже наблюдать как бич-бои просеивают песок. Активно идут работы на инклюзивном пляже 11-й Фонтана: здесь закопали настил, по которому будет удобно передвигаться на коляске, и строят огромный навес. Проход тут временно перекрыт.

В некоторых местах появились новые настилы, но заставлять ее пляжной мебелью арендаторы пока не спешат. Набережная в районе 11-й станции подустала за зиму и явно нуждается в косметическом ремонте.

Пляжный комплекс «Public», ставший известным после вот этой пикантной истории, уже готов к приему посетителей. Цены кстати прошлогодние: шезлонг обойдется в 200 гривен, бунгало в 400.

Пляж в районе 13-й станции, долгие годы носивший название «Ривьера» судя по всему обзавелся новыми субарендаторами. Здесь установили огромные качели, к которым выстраивается очередь из инстаграм-инфлюенсеров. На этом из благоустройства все: в центральной части пляж совершенно не ухожен. Ржавеет старый настил, а из-под песка пробивается травмоопасный фундамент каких-то построек.

Пляж на 14-й станции в лучшем состоянии. С одной его стороны готов встретить гостей комплекс Cuba: с другой — как всегда, переполненный людьми «Кораблик», в центре восстанавливается после недавнего пожара комплекс «Киви». Здесь мы кстати обнаружили обломки российского беспилотника типа «шахед». Судя по всему наше доблестное ПВО сбило смертоносный дрон в море при подлете к побережью.

Один из самых оживленных пляжей — спортивный. Одесситки и их спутники оттачивают здесь мастерство игры в волейбол и пляжный теннис. Атмосфера очень теплая и дружественная.

В районе 15-й станции можно насладиться живым выступлением пианиста. Молодой человек радует отдыхающих легкими джазовыми импровизациями. При желании можно отблагодарить музыканта донатом.

Пляж на «Золотом берегу» более оживлен, сказывается удобство подъезда и наличие объективно самой красивой набережной города. Хот доги, чебуреки, настойки, мороженое, тир - все точки уже открыты и делают владельцам кассу.

Пляжи под санаторием ГСЧС пустынны, но заведения работают. Здесь мы встретили сотрудниц управления коммунальной собственности, которые также как мы инспектировали территории. На одной из палаток даже наклеено предписание о демонтаже. В общем городские власти работают и так же как и одесситы ждут сезона.

Вторую часть инспекции читайте на наших страницах в ближайшее время.

Автор — Альберт Весомых


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!












































































































































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Неравнодушный
Вот и лето пришло, а город… не готов к отдыху на пляжах. Должны быть как платные туалеты, так и бесплатные чтобы не было загажено всё вокруг. Все эти забегаловки-рыгаловки не располагают к отдыху. Хочется тишины на пляже, а не громкой музыки из динамиков. Власти думают вообще об отдыхе простых сограждан?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Не тошните мне на нервы
К сожалению дырки в полу у туалетов  это наше наследие и проклятье. Как в х/ф:«Собачье сердце»  разруха не в клозетах, а в головах… То что пляжи будут шумными и с кучей наливаек — это тоже наше наследие и проклятие: городские власти  вообще не заинтересованы в содержании пляжев, там много не спи… , ой украдешь, вот глянем, чем закончится афёра с кап ремонтом набережной воз Морской симфонии. А то, что музыка шумная, так можно и дальше от неё расположиться, а не как в общественном транспорте в самую жарюку сесьть возле окна и кричать: закройте, а то мЕнЕ дует!
   Ответить    
amr
amr 31 мая 2025, 12:50     +9      
Мелкая необустроенность преходяща. Сделать туалеты, отремонтировать лестницы убрать мусор не так и сложно, даже выгнать арендаторов с уродскими настилами возможно. А вот как бороться с повсеместными безобразными бетонными монстрами  непонятно. Изуродовали все побережье, каждые несколько сот метров — и «спасательная странция» этажей в 15 и продолжают множится даже во время войны.
   Ответить    
Руслан Испанцев
А где дельфин, на который меня возили с рождения, где тот самый легендарный Ланжерон, где я вырос, где Отрада на худой конец??? Зачем показывать побережье пгт. Трухановка, которое к настоящей Одессе ( таки да, построенной тем самым Ланжероном, Де Воланом и т.д) имеет такое же отношение как фонарь к луне?
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Спасение утопающих дело рук самих утопающих! Товарищи, кто утонет, тот телевизор смотреть дома не будет!
   Ответить    
Неравнодушный
Вот и лето пришло… Пусть оно будет спокойным! Политики обязаны договориться, тем более что первопричины войны находятся на россии.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

   Правила



24 июня
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
2
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
8
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
14
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
14
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×