Новая афера? Владельцы «Магнолии» и ГЕРЦа хотят присосаться к финансовым потокам «Теплоснабжения Одессы»


Недавно один сайт, специализирующийся на публикации т.н. «инсайдерской информации», то бишь обычных «сливов», разразился сенсационной новостью. Якобы наше КП «Теплоснабжение г. Одессы» не сегодня-завтра таки попадет в частную собственность, если уже не приватизировано. И якобы в этом замешано некое ООО «Городские энергетические системы». Подробностей сайт, увы, не предоставил.

«Думская» провела собственное расследование обнародованной информации. К счастью, она не подтвердилась. Хотя на муниципалитет, действительно, одно время оказывали давление, вынуждая продать ТГО структуре известного олигарха Дмитрия Фирташа, сейчас, по данным наших источников на предприятии, вопрос приватизации на повестке дня не стоит. Да и скрытая продажа такого крупного хозяйства даже в Украине невозможна – в любом случае, об этом сегодня знали бы все.




Тем не менее, фирма «Городские энергетические системы» существует. Более того, она действительно или уже вступила, или планирует вступить в некие договорные отношения с самым богатым коммунальным предприятием нашего города. Однако речь идет не о приватизации, а о куда более прозаичных вещах, которые Уголовный Кодекс квалифицирует как хищение в особо крупных размерах. Схема, надо сказать, не нова – ушлые чиновники от коммунального хозяйства изобрели ее еще в бытность мэром Эдуарда Гурвица.

«В разные годы это были разные структуры. За ними стояли депутаты горсовета и не только, — рассказывает Евгения Абрамова, которая занимала в первые месяцы правления Костусева должность начальника управления ЖКХ. – С фирмочками заключался договор, по которому они должны были «способствовать» погашению потребителями задолженности за тепло. Это не совсем коллекторство, поскольку соглашение не подразумевало переуступку долга. Да и не выбивали они никаких долгов, только вид делали. Зато исправно получали определенный процент от прибыли КП. Иногда в карман предпринимателям уходило до 25% поступлений! «Теплоснабжение» пыталось включить такие расходы и в свой финансовый план на 2011-й год. Я не разрешила, но после моего увольнения это вполне могло произойти».

Похожим бизнесом, очевидно, планирует заняться и ООО «Городские энергетические системы», хотя официально в КП «Теплоснабжение города Одесса» отрицают даже гипотетическую возможность такого сотрудничества. По словам директора предприятия Владислава Лозинского, никаких договоров ТГО с «ГЭС» не заключало и заключать не будет.

Кстати, упомянутая фирма совсем недавно именовалась «Аверс-процессинг». Она является составной частью холдинга, владеющего компанией «ГЕРЦ», через которую проходит большинство коммунальных платежей населения и которая не совсем законно располагает самой полной базой данных по жителям Одессы. Группе также принадлежит санаторий «Магнолия» и паркинг на склонах в районе Отрада. Директор «Городских энергетических систем» — партнер гендиректора холдинга Константина Ткача, экс-замглавы облсовета, «социалист» Дмитрий Никитин.

Развитие темы: «Афера» оказалась инвестиционным предложением: одесские бизнесмены хотят помочь городу экономить на тепле

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Призрак коммунизма
Эту компашку вообще  разогнать надо и устанавливать индивидуальные бойлеры. Сейчас еще  на 30% поднимут цены. Хавайте  одесский пипл «покрашення» и переходите с  счастливыми рожами от «стабильности» к «благополучию».
   Відповісти    
любитель
Не бойлеры, а двухконтурные газовые котлы, которые очень экономичны и позволяют вместо 400 гривен за отопление в месяц платить до 100 гривен, только за газ.
Разогнать бы хорошо, но нынешняя власть разгонять эту компашку не будет, потому что это очень хорошая кормушка.
Большая часть населения послушно платит за тепло по завышенным тарифам. И я сомневаюсь, что одесситы пойдут протестовать, когда тарифы поднимут еще сильнее.
Казалось бы, КП постоянно декларирует свои долги, плачет что даже за газ рассчитаться не может. Тогда почему  олигарх Фирташ хотел ее приватизировать? Благотворительность решил проявить?:)
   Відповісти    


46-ой
когда он был главой облсовета?
   Відповісти    
Друг детства
Никогда не был.
   Відповісти    

Igor_Z
Был только замом главы облсовета
   Відповісти    
Korsar black
«скрытая продажа такого крупного хозяйства даже в Украине невозможна "…
Ой ли? На этой территории — все возможно. Причем, так — что потом и концов не найдешь.
   Відповісти    

WAR
WAR   страна по ip - od 6 листопада 2012, 09:28     +18      
Герц- тоже классная штука по «прокрутке» денег. В платежке на отопление указан банк ПАТ КБ «Надра» г. Одесса, комиссия за платеж идет Аваль, а деньги поступают в Укрсиббанк г. ХАРЬКОВ…и возвращаются они в Одессу минимум через МЕСЯЦ!!! А потом горсовет Пи«дит что долги за отопление большие!!!
   Відповісти    
Laura-3
Компания «ГЕРЦ» имеет прибыль из воздуха, в каждом коммунальном платеже сидит услуга «ГЕРЦ»а. Кто-то очень умело присосался и живет за счет народа. Почему нельзя платить напрямую за коммунальные платежи? За воду водоканалу и т.д. Это все можно оспорить через суд. Просто люди не задумываются а что сидит в платежке. В России например отсудились от «ГЕРЦ»а.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×