4 июля 2022, 15:17   

«Нигде мы в Украине не чужие»: одесский театр побывал на гастролях в Ровно  


В Ровненском академическом украинском музыкально-драматическом театре с большим успехом состоялись гастроли одесситов.

Одесский академический музыкально-драматический театр имени Василия Василько провел два показа спектакля «Саша, вынеси мусор!» по пьесе современного украинского драматурга Натальи Ворожбит и джазовый концерт пианиста и композитора Вадима Бессараба.




«Мы сделали очень важное дело, — рассказала директор театра Юлия Пивоварова «Думской». – По большому счету, на гастроли сегодня театры не ездят. Случаются поездки на фестиваль, да и то, если кто-то оплатит. Мы сделали, пожалуй, первыми гастрольную поездку в пределах Украины. Повезли спектакль, который сделали во время войны. Вадим Бессараб произвел неизгладимое впечатление на ровенчан, прием был просто феерическим. Почему это важно?

Любые гастроли – некое объединение, возможность показывать себя, заявить о себе. Спектакль мы играли в том же формате, что и в Одессе, под поворотным кругом сцены. На два дня все билеты были проданы, принимали очень хорошо. К нам отнеслись практически как к родным людям. Мы сейчас вступаем в некую коллаборацию с ровненским театром, как ранее с «Диким театром», ивано-Франковским театром, когда к нам приезжали оттуда артисты. Четверо наших артистов, Александр Самусенко, Дмитрий Усов, Марк Дробот и Инна Бульботко находятся в Ровно и принимают участие в постановке нашего главрежа Максима Голенко «Зерносховище» по пьесе опять-таки Натальи Ворожбит. Дай Бог, закончится война, и мы сможем привезти этот спектакль к нам. Это взаимодействие не только разных театров, но и разных регионов Украины. Очень приятно было, что на спектакль и на концерт пришли руководители области и города. Были губернатор и вице-губернатор, мэр Ровно.

«Те. Кто приезжает в Ровно – не переселенцы, — сказал губернатор. — Это наши гости. Мы готовы вас принять, мы готовы вам помочь, если в этом будет необходимость. Мы вместе, мы единое целое, мы – Украина». Собственно, в здании театра находится гуманитарный центр, где переселенцев и накормят, и напоят, и оденут. А еще там традиция: после премьеры губернатор остается с творческим коллективом и происходит разговор тет-а-тет, по его инициативе. Театр оснащен автобусом, микроавтобусом, все это новая техника, в этом тоже заслуга областных властей».

Когда одесситы уезжали, с ними обнимались все службы ровненского театра со словами: «Родненькие, куда же вы уезжаете, у вас там страшно, опасно, оставайтесь!». К счастью, обстановка в Ровно неизмеримо более спокойная, чем в Одессе. Были ранее там прилеты по области, но сейчас полный город людей, ведется мирная жизнь, принято много переселенцев из Харькова и других городов, ставших горячими точками. Театру не запрещали принимать зрителей, как долгое время было у нас.

«Концерт Вадима Бессараба был благотворительным, на нем мы собирали деньги в помощь армии, — продолжает свой рассказ Юлия Анатольевна. – Спектакли вызвали интерес у театральных педагогов, у наших коллег, сесть было негде, особенно на втором представлении, когда пошел резонанс. Получился очень важный и своевременный спектакль. Люди в Ровно удивительно теплые, душевные, они все тонко воспринимают, близко к сердцу».

Заслуженная артистка Украины Нинель Наточая играет в «Саше» центральную роль вдовы героя – за ней буквально бегали зрители, душили в объятиях, спрашивали, как она могла «такое сделать». А в финале все дружно пели вместе с актерами «Ой, у лузi червона калина» и вытирали слезы. Если в Одессе зрителям выдают пледы, так как в подвальном помещении прохладно, то в Ровно имело смысл выдавать бумажные салфетки, Впрочем, и в Одессе на премьере плакали военные, морпехи, суровые мужчины, которые себе таких эмоций обычно не позволяют… Значит, некий катарсис происходит.

«Я буквально влюбилась в ровенчан, – признается Нинель. – Одесса более ироничная, более сдержанная. После второго спектакля мы пошли ужинать в кафе, и вдруг официанты нам выносят потрясающие десерты, каждому разные. Кто заказал? Женщины за соседним столиком, зрительницы: «Це найменше, чим ми можемо вам вiддячити». Причем нельзя даже сказать, что это люди среднего достатка… Классные люди, классный театр, мне понравился директор театра Владимир Юлианович Петрив, он относился к нам по-отечески. Жаль, что мы, украинцы, узнаем друг друга и наши города при таких обстоятельствах, но сегодня понимаешь, что в Украине мы нигде не чужие».

Владимир Петрив душой болеет за каждого, кто находится в театре, ему не страшно доверить одесских артистов: будут окружены заботой. Вместе с Юлией Пивоваровой он лично обошел все варианты помещений для временного проживания ребят и выбрал наилучший.

Сегодня «васильковцы» приступают к подготовке еще двух новых постановок, в планах восстановление спектаклей «Приречен танцювати», «Клуб самотніх сердець» и «Кайдашева сім'я», подготовить новогоднюю детскую сказку. Есть договоренность с областной научной библиотекой, что во время воздушной тревоги театр может дополнительно воспользоваться убежищем по соседству, это позволит играть для полного большого зала.

Планы оснастить театр новой техникой война поставила на паузу, но Юлия Пивоварова не устает благодарить Одесскую облгосадминистрацию за то, что не прекращается выплата зарплат вопреки всем сложностям экономики военного времени. Театр жив, ищет радость в общении с искусством и зрителем, и пусть так будет и дальше.

Автор — Ирэн Адлер, фото предоставлено пресс-службой театра


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×