Незаконная добыча камыша в Дунайском заповеднике —  теперь с помощью тяжелой техники  


Нелегальный выкос камыша на территории Дунайского биосферного заповедника приобрел угрожающие масштабы.

Браконьерская добыча этого строительного материала ведется теперь на тысячах гектаров заповедной земли. Добытчики применяют тяжелую технику, сообщили «Думской» представители общественной природоохранной организации «Громада рыболовов Придунавья»,




Так, 18 февраля 2013-го года активисты организации зафиксировали использование комбайнов в Стенцовской плавне. Они вызвали милицию, сотрудники которой, прибыв с опозданием на место происшествия, составили протокол и приняли от «Громады рыболовов» заявление об уголовном преступлении (ст. 252 УК – «умышленное нанесение вреда объектам природно-заповедного фонда).

Однако заносить информацию в Единый реестр досудебных расследований, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс, правоохранители почему-то не стали, тем самым дав возможность злоумышленникам скрыть следы преступления.

«Камышовый бизнес на территории Дунайского заповедника процветает уже много лет. Поймать преступников с поличным удается редко. Ведь как только начинаются проверки, плавни сразу же загораются. Пожар уничтожает все улики. Добытый камыш браконьеры продают в Европу, где один сноп стоит примерно 10 евро, то есть это очень выгодное занятие», — заявили «Думской» экологисты.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




negg
negg   страна по ip - by 22 февраля 2013, 15:29     -4      
Уже камыша людям пожалели! Фу…
Или потому что мимо семейной кассы?!
   Ответить    
opilka
А как-же птички там всякие, где же они нестись будут и выращивать своих птенцов. Они-же без камыша, для хищников, как на ладони. Бедные птички.
   Ответить    

pan4ito
pan4ito   страна по ip - us 22 февраля 2013, 15:30     -2      
Даешь Камыш!
   Ответить    
opilka
Браконьер КЫШ не трогай наш КАМЫШ
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 февраля 2013, 20:20     +3      
Камыш… Тут страну  и людей «ободрали как липку», а на камыш обратили внимание. Страна победившего идиотизма…
   Ответить    
Kit_
Какая-то фигня написана. Я уже не говорю про какие-то слова какие-то нерусские (плавня, экологисты).
Тяжелая техника просто так в плавни выйти не может. Есть квоты на выкос камыша в заповеднике. На нем Вилковчане зарабатывают. Тут явно какой-то очередной накат на заповедник.
Откуда эта информация и цифры?
   Ответить    
Ivan Ivanov11
На сегоднешний день ни какаих квот нет, а тяжелая техника продолжает работать
   Ответить    
Ivan Ivanov11
Правильная статья. Пора присмотрется к таким как Волошкевич (ДБЗ) и Вторенко (Тузловская группа лиманов), которые распоряжаются заповедным фондом Украины, как собственным зарабатывая на браконьерстве и камыше огромные деньги.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Вовчик Кабанов
сколько себя помню, столько в Вилково косили камыш и с помощью тяжелой техники, один из немногих способов заработать в Вилково, и не только куркулям, но и простым людям… работы то другой нет… так что автор статьи явно преследовал какие то цели…
   Ответить    
живущий рядом
Раньше на камыш людей нанимали у населения скупали а сейчас камышатники под крышей заповедника поднялись и тяжелую технику загнали что легче бригаде липован платить за ручной труд или один комбайн запустить. У заповедника есть разрешение на использование данной техники в плавне на уборке камыша? Для оптимального роста камыша и технической уборке камыша плавню заболачивают уменьшая поступления воды. Раньше по льду люди выбирали камыш. В этом году для заповедника и его предпринимателей прокурор с ментами хорошо пощемил простых людей, попробуй сунься к камышу, даже для дома нельзя.
Рыболовы щимят заповедник за то что нет ни одного  официального любительского места рыбалки, промысловикам рыбачить можно а любителям нет. Заповедник пока любителей не трогает но это пока просто сут, охотников уже кинули раньше в плавне охота была на островах  Вилковских кроме зоны строгой охраны заповедника а сейчас запретили везде. Вы у липован спросите за заповедник они вам скажут. А за камыш подняли кипиш «зеленым» чтобы показать какие они честные пусть теперь обоснуют роботу техники в плавне. Огонь по камышу сверху прошолся а комбайн выкашивает и давит, протоки естественные забивает, дозвил берут на выкос камыша и платят налог за незначительные площади а выкашивают все что могут а потом поджигают и заявы ментам пишут что липоване жгут. Давно пора с этими святыми зелеными розобраться. За канал на Дунае какой кипиш за румынские бабки подняли ну ничего канал есть суда идут и заповедник цел, а то что румыны Дунай дамбой перегородили зеленые молчат не будут они на хозяев гавкать.
   Ответить    
не очень зеленый
Выкос камыша комбайнами в водноболотных угодьях международного значения, каковыми являются «Стенцовско-Жебрияновские»плани приносит непоправимый ущерб флоре и фауне, а именно:
Под колесами комбайнов гибнут редкие краснокнижные виды пушных зверей такие как горностай, европейская норка, выдра, ласка.Комбайны незжая на ондатровые домики которые не возможно увидеть среди зарослей камыша приводят к гибели целых семей этих зверьков.
В конце февраля самки дикого кабана выводят детенышей на плавунах (коблах), в зарослях так называемого делового камыша который выкашивают комбайны и они также становятся жертвами этих монстров у которых ширина захвата жатки 6 метров.
Для того чтобы безпрепятственно производить выкос комбайнами камыша искусственно занижаеться уровень воды в этих территориях, что приводит гибели рыбных запасов, а также существенно затрудняет, или делает невозможным гнездование водоплавающих птиц многие из которых занесены в  международную Красную книгу.
   Ответить    
vadim.dudko1962@gmail.com
10евро за евросноп -это не идиоты пишут а целеноправильно нагоняют тумана.Цена снопа 1.5-2 евро из них почти1 евро стоимость доставки попробуй заработать.Палят камыши в основном рыбаки и т.д. а впоследнюю камышисты иначе старый камыш заражает плесенью, грибками
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×