Неожиданно: измаильский «монумент героям» переделают в православную часовню  


Неожиданный поворот произошел в эпопее с воссозданием т.н. «монумента героям» на территории старого воинского кладбища в измаильской крепости.

Как сообщает портал «СИТИ», инвестор реконструкции неожиданно поменял свое решение и отказался восстанавливать памятник в прежнем виде. Склеп будет переделан в православную часовню, а стелу вместо орла увенчают крестом.




Эту информацию подтвердил и мэр Измаила Андрей Абрамченко: «Территория крепости Измаил пережила много войн. Здесь пролито немало людской крови. Поэтому на этой территории не может быть символов войны. Часовня станет местом поминовения и искренней молитвы».

Строители уже сняли гранитные плиты, ранее уложенные в облицовку постамента, готовя место для прорезания двери.

«Монумент героям» соорудили в 1929-м году на кладбище, где покоились солдаты двух войн — русско-турецкой 1877-1878 и Первой мировой. Он представлял собой стоящий на сводчатом склепе 11-метровый обелиск в виде усеченной пирамиды, на вершине которой восседал бронзовый орел с распростертыми крыльями и крестом в клюве.

В годы Великой Отечественной на кладбище у обелиска хоронили солдат румынской и немецкой оккупационных армий. В 1970-м году монумент разрушили по распоряжению исполкома горсовета — как не представляющий исторической и культурной ценности.

К слову, король Михай I, по указу которого возвели обелиск, жив и поныне. Он – единственный здравствующий кавалер высшей советской награды – Ордена Победы.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




<img src=/i/vk.gif class=fbico> Евгений Лосинский
Территория крепости Измаил пережила много войн. Здесь пролито немало людской крови. Поэтому на этой территории не может быть символов войны.
-------------------
Только для меня это взаимоисключающие утверждения?
   Відповісти    
Sanbonashi
Церковь скоро все захватит…
   Відповісти    
Инспектор
Диагноз :  Пан  Абрамченко имеет  необратимые повреждения  мозга. Представляет опасность для общества.
Рекомендовано лечение :  Гнать с должности по причине неадекватного  восприятия действительности.
   Відповісти    
Пeнсионеp
Как это немцы не додумались переделать монумент в Берлине. Сейчас бы красноармеец не рубал бы свастику мечом, а обмахивал ее оливковой ветвью. И у Алеши в Болгарии  автомат отобрать надо. И все танки на постаментах на переплавку, как символы войны. А Абрамченко, наверно, кто-то капнул, что под памятником румыны швейные машинки закопали, награбленные в Одессе.
   Відповісти    
Домовой
Как надоели эти попы…
   Відповісти    
IgorL
Московській церкві немає куди дівати бажаючих працювати священнослужителями. Скоро будуть в кожному під'їзді саджати батюшку замість консьєржа.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Viktor  Odessa
Это уже православие головного мозга
   Відповісти    
EVT
EVT   страна по ip - ua 15 квітня 2013, 16:40     +11      
Это не первый случай и, поверьте, далеко не самый ужасный.
Может одесситы представляют адрес: ул. Ак. Воробьева, 5 — Горбольница №11 (бывшая областная). Старинная постройка, обнесенная красивой кирпичной стеной( по словам старых людей до революции находился кадетский корпус)В переулке между Ак. Воробьева и ул. Нежданова всегда был морг ( с момента существования больницы). Все местное население об этом знало. Сейчас МОРГ перстраивают ( уже почти закончили) в церковь. Новые батюшки видать решили, что слишком красивое здание для морга ( с колоннами), вот и решили прибрать к рукам. Не знаю как ваше мнение, но по-моему это кощунство. Со мной согласны все местные, с которыми этот вопрос обсуждали. Да и необходимост в этой церкви нет. Рядом на ул. Нежданова стоит старинная церковь  да и на Слободке тоже стариная церковь есть ( все в пределах пешей доступности даже для пожилых людей).
   Відповісти    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 15 квітня 2013, 20:29     -4      
EVT.16:40.Погуглите и узнаете, что до революции это была церковь и кощунство советской власти и лицемерие в том и заключается, что в неразрушенных, не взорванных храмах делать конюшни, морги, спортзалы и даже общественные туалеты.
Неудивительно, что тов.Каганович, стоя на амвоне, готового к взрыву Храма Христа Спасителя в Москве произнёс известную фразу-«Мы задерём подол Матушке-России», то есть надругаемся и получилось.А кому-то нравится и сейчас…
Повторяю-морг в инфекционной(не 11-й) больнице это бывшая церковь.
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Вячеслав Трегубов
100%, а еще тут же через квартал напротив психушки на Ак. Воробьева в бывшей школе детского творчества тоже ВПИХНУЛИ церковь, при чем сумели отхапать только половину здания, вторая половина оказалась в распоряжении кож. завода.)
   Відповісти    

Neo777
Neo777 15 квітня 2013, 17:16     +10      
Пока люди будут верить в поповские сказки, крестить детей, венчатся, покупать иконы, освящать транспортные средства или помещения, отпевать покойников и святить хлебо-булочные изделия, яйца и спиртные напитки — часовни, храмы, кресты на въездах в населённые пункты будут расти как грибы после дождя.
   Відповісти    
vasily
Да, это уже не вера и даже не религия. Это неприкрытое воровство и стяжательство. Собственно говоря, церковники этим промыслом занимаются с самого начала религиозного шабаша.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Вячеслав Чебан
нахрена!!! ? мало часовень и церквей? когда это кончится уже..и так люди истории своей не знаю, молодеж так вообще, говорить не о чем…
   Відповісти    
Ольга К.
Лучше пусть строят часовни чем МАФы с наливайками.
   Відповісти    
Домовой
а чем эти часовни отличаются от МАФОВ
   Відповісти    
vasily
Не тупите, мадам ….
   Відповісти    
vasily
Обьяви голосование  я первый проголосую «ЗА»!Может, действительно, пора возродить эту старинную коммунистическую потеху ? Ведь толку от этих мракобесов в рясах никакого, одни убытки.Константинов, внимание ! Есть шанс меня забанить с формулировкой :«Оскорбление чувств верующих.» Так уже было однажды. Но, ведь , всем рот не закроешь, единомышленников у меня много.
   Відповісти    
Я с молдаванки здрасьте
скоро в Одессе будут только мафы и цафы
   Відповісти    
Krater
Krater   страна по ip - fr 15 квітня 2013, 23:59     +1      
Миха́й I (Михаил; рум. Mihai I; род. 25 октября 1921, Синая, Румыния) — король Румынии в 1927—1930 и 1940—1947 годах

Как могли по его приказу возвести обелиск, если в 1929 году ему было 8 лет??? Что за чушь Вы несете Думская
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×