Немного национализма на вентилятор от одесского нардепа: он хоть понимает, чего добивается? (колонка главного редактора)  


Тут один одесский народный депутат в очередной раз ополчился против кампании по объединению громад. Дескать, не учитывают национальный момент. Где это видано, заявил он, чтобы болгары с гагаузами и молдаванами в составе одних громад жили?! Таким образом депутат, возглавляющий одно из национально-культурных обществ, видимо, хочет повысить популярность среди своей этнической группы, показать землякам, что бдит и не оставит в беде.

Не буду вас грузить и так очевидными тезисами, что обособление национальных меньшинств почти всегда ведет к эскалации межэтнических конфликтов и что члену парламента как-то неприлично играть на таких струнах в душах избирателей, как-то это попахивает. Тем более, он же «антифашист», даже в партии соответствующей состоял и речи произносил за дидов и против «радикалов».

Хочу лишь напомнить, что в свое время этот же самый нардеп почти год игнорировал явную дискриминацию болгарской, молдавской и гагаузской общин при реализации так называемого закона Кивалова-Колесниченко. Закон, понятно дело, принимали исключительно для повышения статуса русского языка (чтобы и вторым государственным не делать, и «друзей» в сопредельной империи не обидеть), однако романтики из Бессарабии почему-то возбудились и потребовали, чтобы и их языки были признаны региональными со всеми вытекающими. Местные советы, которые на тот момент контролировали однопартийцы нашего нардепа, начали массово отказывать в удовлетворении этого вполне законного (по Кивалову и Колесниченко!) требования. А нардеп-защитник словно язык, простите за каламбур, проглотил. Проблеял только что-то вроде «ну вы же понимаете, это не для нас, это по другому поводу».

Болгары с молдаванами слегка подофигели и начали срочно политизироваться. Дело едва не дошло до локальных «майданов» на национальной почве, но к счастью, партия пересмотрела курс и летом 2013-го милостиво разрешила считать и «нерусские» языки региональными. Тут и депутат подоспел с новым заявлением, что, мол, требует, а потом и райсоветы пересмотрели свою первоначальную позицию.

К чему это я? А к тому, что национализм бывает разный. Кто-то исповедует его искренне, а кто-то зарабатывает на нем деньги и политический капитал. И вторые не только вызывают меньше симпатии, но и опаснее в разы первых.

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Антисоветчик
Зачем так завуалированно? Тем более наверно не только у меня при прочтении на «Думской» словосочетания «одесский нардеп» возникает одна ассоциация — Гончаренко)
   Відповісти    
Slava  Thurkan
Троллите Думскую, а и поделом.Может Киссе?
   Відповісти    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 28 квітня 2016, 21:23     +22      
А фамилия депутаны — Киссе?
Ой! ))
Кстати, Гадик Колесниченко уже в мире ином. Но там его не тянет защищать Свободу, Равенство, Братство.
Да и Кивалова, почему-то не тянет защищать Права разговаривать на родных языках, своих Тираспольских земляков
   Відповісти    
Гринго
А вот интересно, подобные киссе лидеры гагаузов, болгар, молдаван и прочих с точки зрения 85% населения эрэфии «урюков» осмелятся привести цифры сколько на расее школ с языком обучения этих национальностей?

«Антифашисты» совкового образца считают «фашистами» всякого жителя бывшего сэсэсэра который предпочитает свой родной язык расейскому.

Верх идиотизма на расее — запрет всех алфавитов кроме кириллицы в языках народов эрэфии. Тоесть, если поволжские немцы вдруг захотят обучать своих детей на немецком языке то им прийдется печатать учебники немецкими словами но русскими буквами! И даже такой факт деятелей вроде киссе не останавливает в их стремлении к «рузьгемиру».
   Відповісти    
Владимир Ильич
Почему редактор постеснялся озвучить фамилию Антона? Чего его бояться? Как-бы он не мечтал возглавить Бессарабию отдельно от Украины, этот номер не пройдет, сейчас люди не те, что были даже пару лет назад. Картинки с лугандонии все видели. Но этот нардеп продолжает гнуть свою линию, где только появляется возможность. Я думаю, что это он посоветовал, чтобы в Болграде народ с красными флагами вышел на 9 мая. Но за это и срок могу припаять, ну, тем кто с флагами выйдет…
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Гринго
А по поводу запрета алфавитов кроме кириллицы согласитесь? Один ваш соотечественник в споре тыкал мне расейскую конституцию- типа там такого нет. А я ему возразил что есть указ путена, и поэтому пофиг конституция! На следующий день тот нарыл в нете тот указ путена и в споры больше не лез, скромно помалкивал. Есть шо возразить конкретно по поводу кириллицы для немецкого или китайского языка?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Вамфиг
Старый принцип — разделяй и властвуй. Что бы мы жили в мире в первую очередь необходимо депутатишек всех к березкам привязать.
   Відповісти    
Гринго
Граждане гагаузы! Вы же спокойно общаетесь с турками и азербайджанцами на своем языке, они ведь родственные! НАФИГА вам эта кириллица и прочий «русский дух»? Переходите на латиницу, будет вам респект!
   Відповісти    
Светлана Швец
"Разделяй и властвуй"
Старо как мир,
И до сих пор используется.
   Відповісти    
AnotherOdessa
Ну, кто не в теме-речь о Киссе и прочих товарищах, использующих болгарскую народность как инструмент. Самое что печальное-ведутся ведь.
   Відповісти    
бытует мнение
на Кол клоуна усатого!!!
чмо при любой власти несло вред и разруху
   Відповісти    
   Правила



23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
5
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×