28 марта 2015, 18:52   

Немецкая художница в Одессе полюбила борщ и удивилась «одесским понтам»  


Персональная выставка немецкой художницы и клипмейкера Мириам Бэйкер Lightscapes открылась в галерее «ХудПромо» на Жуковского,6. «Думская» побывала на вернисаже.

Обаятельная блондинка Мириам родилась и выросла в Австрии, училась в Вене, Лондоне, Швейцарии, сейчас живет и работает в Кельне. По словам куратора выставки Алины Гордиенко, европейская молодежь, особенно творческая, стремится к свободе во всех смыслах слова, не заморачиваясь непременным приобретением домов и квартир. Мириам почувствовала, что Вена тесна для ее творческой натуры, и потому стала менять место жительства. Как и многие европейки, она не озабочена созданием семьи, хотя бойфренд у девушки все-таки есть.




«Я познакомилась с Мириам в Кельне, — рассказала Алина. – В ноябре прошлого года мы обе работали в жюри кинофестиваля «Саундтрек-Кельн-11». Меня впечатлили ее видео-работы, а когда я увидела ее живопись, то поняла, что нужно привезти Мириам к нам, такого уровня искусство выставляется в Одессе очень редко. Мириам успешно занимается живописью, видео-артом, анимацией и созданием музыкальных клипов для известных европейских групп, в том числе британской группы ZootWoman.

Она получила широкое международное признание и более двадцати наград на арт-фестивалях по всей Европе. Вообще, послужной список у нее таков, что места в буклете выставки не хватило! Поскольку провозить произведения искусства через границу очень сложно, я предоставила Мириам свою мастерскую, и в ней она за неделю написала многоцветные абстрактные живописные работы, добавив привезенные из Кельна видео и живопись на бумаге. Это Одесса вдохновила ее на яркие краски! Мы гуляли с ней по одесским дворикам, она любит пробовать местную кухню, особенно ей понравился борщ, который я для нее приготовила… В полный восторг ее привел фестиваль «Цимес-маркет». Теперь, когда выставка открыта и у нее будет больше времени, мы познакомимся со многими одесскими достопримечательностями, побываем в Оперном театре на спектакле «Турандот», поставленном немецкой командой».

Пейзажи Мириам Бэйкер воображаемые, не совсем реальные. Видео-работы, как и живопись, тоже не фигуративны, не сообщают информацию, а вовлекают в определенное состояние, внушают ощущение какого-то необычного пространства. А живопись по тонированной бумаге поражает космизмом образов, это словно сияние далеких созвездий, повергающее в своеобразный транс, хотя любой зритель может это воспринять по-своему.

«Мне хочется узнать побольше о вашем городе. Пока я поняла об одесситах одно: они часто стараются показаться лучше, значимее, богаче, чем есть. Мне объяснили, что это называется «одесские понты», — поделилась своими впечатлениями Мириам Бэйкер.

Автор — Ирэн Адлер, фото Алексея Кравцова


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
























Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





<img src=/i/vk.gif class=fbico> Михаил Самарь
Для такого искусства, нужно не борщ, а грибной суп любить!
   Ответить    
Антикоммунист
С мухоморами?
   Ответить    
Рыжик_09
Хоть стреляйте, не понимаю я такого искусства, да еще оно зачастую стоит огромных денег! Что там можно увидеть??? Мне проще на облака посмотреть и то там увижу что нибудь интересное…
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Михаил Самарь
Мне в школе, за такое искусство ставили двойки!!! А я оказывается ТАЛАНТ:)
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

dolento
Рижик Згоден, серед авторів з "Думської" знайдеться багато людей, що намалюють не гірше!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Михаил Самарь
И в очках! для искажения перспективы!!
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Petr Petrovich  Kaschenko
от чего же? в Австрии был один неплохой художник по фамилии Шикльгрубер
   Ответить    
тетя Сима
Веселенькие работки есть, думать заставляют, развивают фантазию и каждый в них видит то, что хочет. Сочетания цвета и формы. Художников обижать вредно. Вот не поняли  в свое время одного австрийского художника, так он миру Вторую Мировую устроил.
   Ответить    
dolento
тетя Сима Так у нього ще приятель був, що дуже Бога любив!
   Ответить    
Maks Terekhin
увы, в мире есть еще один ху с неразгаданным коДом
   Ответить    
Virsavia
Мазня…
   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 28 марта 2015, 22:48     +3      
Тут все дело в цвете, в цветовых пятнах. Для украшения  интерьеров некоторого типа подошло бы, чтобы оживить их. С описанием одесситов согласна :-) 
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 28 марта 2015, 22:58     -9      
Прикольный набор пятен краски.Я тогда тоже художник.Я вам такого художества вагон нарисую.
   Ответить    
dolento
chuvak Ти, мабуть, багато чорних квадратів зробиш!
   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 30 марта 2015, 19:54     +3      
Давайте уже. А то только грозятся тут… Судя по комментариям, у нас очень много талантов :) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 30 марта 2015, 19:53     +4      
Конкурент, что ли?:)
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yuliya Ollo
   Ответить    
Черепах
У нас в Одессе борщ самый вкусный. Но у одесситов не понты-они просто умеют красиво жить.
   Ответить    
Odess1tka
Odess1tka   страна по ip - od 30 марта 2015, 10:30     0      
мда…без бокала вина в такой живописи не разберешься!
   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 30 марта 2015, 19:51     +3      
Без борща, скорее :)
   Ответить    
OD=UA
OD=UA   страна по ip - od 30 марта 2015, 10:57     +2      
Глядя на эти картины, я в друг осознал себя художником! А потом посмотрел на фотку народа с бокалами и понял, что на «художника» мне денег не хватит. Это же надо всем налить, чтоб они поддакивали «Да! Ты художник!» Хотя рисую я всё таки лучше. Так мне дочка сказала.
   Ответить    
SHURA1025
SHURA1025   страна по ip - od 30 марта 2015, 11:31     +1      
как такую мазню выставлять можно.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Юля Фомченко
Вот человек подушечками пальцев рисует, вот это да!!!
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×