«Думская» продолжает исследовать окрестности Привоза. Большинству одесситов и неведомо, сколько тайн и секретов скрывает эта часть города, сколько открытий готовит любой невзрачный с виду двор любопытному путешественнику.

В дореволюционные времена территорию Первого (Старого) городского кладбища, ныне Преображенского парка, окружало большое количество всевозможных домов призрения. На пересечении Новощепного ряда и будущей улицы Мечникова вырос своеобразный закрытый поселок, где доживали свой век брошенные старики, инвалиды, ветераны, неизлечимо больные и нищие.

Первая городская богадельня, или, как ее называли, Дом призрения нищих, появилась здесь в начале XIX века. В 1828 году городские власти, встревоженные взрывным ростом количества попрошаек (в ставшую крупным центром торговли Одессу стекались нищие со всего юга империи), решили собрать их под одной крышей вместе с лишенными родственной опеки стариками.

Как пишет в своей монографии «Первые кладбища Одессы» одесский краевед и историк Олег Губарь, приют строили в течение двух лет, а деньги на него собирали по всему городу. Первые 6000 рублей пожертвовала Елена Кленовская. Позже один из корпусов – женский – стал носить ее фамилию. Кроме нее, деньги на строительство и обустройство учреждения дали чета Воронцовых, генерал Нарышкин, графиня Ланжерон, семейства Папудовых, Новиковых, Россолимо и многие другие известные одесситы. Архитектором приюта стал сам Франс Карлович Боффо — создатель Потемкинской лестницы.

Изначально приют был рассчитан на сотню подопечных, однако нищих меньше не становилось, и в 1864 году здесь было уже 135 мужчин и 105 женщин. Любопытно, что одиноких стариков содержали не только на деньги благотворителей и городской казны, но и за счет так называемого кружечного сбора — в общественных местах устанавливали специальные закрытые кружки с прорезью в крышке, куда люди бросали монеты. Установку, порядок изъятия, подсчета и регистрации собственных сумм регулировало министерство внутренних дел.

Шли годы. Дом призрения обрастал новыми корпусами. В 80-х годах XIX столетия богадельня обзавелась еще двумя отделениями, расположенными у поворота на Болгарскую улицу — Маасовским и Покровским.

В 1893 году в глубине двора, за неприметными одноэтажными корпусами, появилось настоящее архитектурное сокровище, не уступающее по красоте особнякам бывшего поселка «Самопомощь» на Среднем Фонтане и дворцам Французского бульвара.

Это Донцовское отделение городской богадельни. Здание спроектировал и построил Аркадий Дмитриевич Тодоров, автор вагоноремонтных мастерских барона Унгерна-Штернберга, корпусов Нового рынка и многих других архитектурных шедевров Одессы.

Отставной прапорщик Иван Донцов завещал на строительство и внутреннее убранство этого корпуса 25 тысяч рублей. На центральном фронтоне до сих пор сохранилась памятная закладная доска с именем благотворителя.

Сейчас памятник архитектуры местного значения (решение принял областной исполком еще 1987 года) переживает не лучшие времена. В советское время приют, расчитанный на содержание 40 призреваемых, разделили на семь квартир. С тех пор он оброс пристройками, у бокового флигеля появилась мансарда. Чудом уцелел ажурный кованый козырек над центральным входом.

По словам жильцов, старинный особняк не видел капитального ремонта уже больше 50 лет.

«Коммунальщики сюда даже не заглядыват, — рассказывает жительница дома Лариса. — Все приходится делать самим — от прокладки прохудившихся труб водоснабжения во дворе до уборки прилегающей территории».

Интересно, что задняя часть здания не глухая. Окна бывшей богадельни выходят на нынешний Преображенский парк. Когда здесь было кладбище, на этом месте рос небольшой садик.

Автор — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
































Найди кота
Найди кота



















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Viktorodessa
Сегодня проезжал мимо. Здание не просто в плохом, а в крайне гнусном состоянии. Я понимаю, что городская власть забила болт на историческое здание, но жильцам самим не противно жить в таком дерьме?
   Відповісти    
Афоня Борщёв
сердце кровью обливается, когда читаешь подобные статьи…насколько же красив и велик наш город…был(((
   Відповісти    
Viktorodessa
Представьте себе сегодня некий Иван Донцов завещал
5 000 000 грн(примерно столько сейчас стоят 25000 имперских рублей) на постройку чего-нибудь. Даю рупь за сто, что и собачей будки не построили бы, а деньги растворились бы в воздухе и никто концов не связал бы никогда. Это не комплимент РИ образца 1913 г., думаю, дело больше в человеческом факторе. Люди стали другие.
   Відповісти    

Ivan Ivanov
«Да, были ЛЮДИ в наше время…»
-------------------------------------
Ріторичне питання.
Достатньо згадати лікарню Майбутнього.
   Відповісти    
Borjomi
Borjomi   страна по ip - od 2 березня 2020, 17:35     +2      
Сейчас людям некогда заниматься всякой ерундой, все заняты писанием и чтением в интернете! А то что вокруг всё разваливается мы не виноваты, это всё вон те, другие, не мы 
   Відповісти    
ZIM
ZIM 3 березня 2020, 07:19     +6      
У каждого такого здания есть собственник или группа собственников. А эти «одесситы» постоянно чего-то требуют от кого-то. Вы там живёте, этим имуществом владеете, будьте добры содержать его в надлежащем техническом и эстетическом состоянии. Не в состоянии это сделать, меняйте место жительства, эта аксиома по которой живёт весь мир. Тому пример исторические кварталы многих городов Европы. Надлежащие контролирующие организации должны мониторить как домо/квартиро владельцы содержат жилой фонд, который находиться в границах исторического наследия.
   Відповісти    
здрасьте
люди платили столько лет СДПТ -и ничего — пусть тогда вернут за 30 лет эти платежи и люди сами будут содержать
   Відповісти    
tikimik
tikimik   страна по ip - od 3 березня 2020, 12:48     +1      
выглядит ужасно
   Відповісти    
Anchar
а пристройки, кучи хлама вокруг, надстроенный второй этаж, сараи — тоже исторические? :)
Или нет?
Раз жители хотят капремонта от комунальщиков, то, наверное, не против, если они все лишнее снесут?))
   Відповісти    
Odessit_iz_Moldovanki
Это форменный пиз.. ец! Шикарное здание, которое уничтожается ушлепками в нем живущем!
   Відповісти    
   Правила



24 червня
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
2
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
7
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
16
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
18
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×